期日
|
開演
|
団体名
|
会場
|
内容
|
2008年
1/3(木)
|
|
NBAコン クラシック予選 メルパルク, レニ国新春特別(ロマチェンコワ+ブローム,コシェレワ+シャドルーヒン,エフセーエワ+ルダチェンコ)14:00東京国際フォーラム
|
1/4(金)
|
|
NBAコン クラシック予選 メルパルク, レニ国新春特別(ミリツェワエフセーエワ+マスロボエフ,コチュビラ+ルダチェンコ,シェスタコワ+プハチョフ)12:00東京国際フォーラム
|
1/5(土)
|
|
NBAコン クラシック予選 メルパルク, レニ国眠り(ペレン+プハチョフ)14:00東京国際フォーラム, 新国立ニューイヤーガラ14:00新国立, 新人シリーズ19:30神楽坂die pratze
|
1/6(日)
|
|
NBAコン クラシック予選 メルパルク, レニ国眠り(エフセーエワ+ルダチェンコ)13:00東京国際フォーラム, 新国立ニューイヤーガラ14:00新国立, バーミンガム・ロイヤル美女と野獣(ウィリス+マッケイ)17:00東京文化, 新人シリーズ19:30神楽坂die pratze
|
1/7(月)
|
|
NBAコン クラシック小・高・シニア決選 メルパルク, バーミンガム・ロイヤル美女と野獣(佐久間+チー)18:30東京文化
|
1/8(火)
|
|
NBAコン クラシック中・コンテ決選 メルパルク, レニ国白鳥18:30大宮ソニック, バーミンガム・ロイヤル美女と野獣(ウィリス+マッケイ)18:30東京文化, 新人シリーズ19:30神楽坂die pratze
|
1/9(水)
|
|
石川須〓子舞踊団19:00あうるすぽっと(〓は女偏に朱), DANCE BRUT 19:00きゅりあん, 新人シリーズ19:30神楽坂die pratze
|
1/10(木)
|
|
レニ国バヤデルカ(コレゴワ+コルプ)18:30東京文化, 和田寿子+藤里照子+山田奈々子19:00あうるすぽっと, DANCE BRUT 19:00きゅりあん
|
1/11(金)
|
|
レニ国バヤデルカ(シェスタコワ+コルプ)18:30東京文化, 芙二三枝子19:00あうるすぽっと, カレイドスコープ(二見一幸)19:30スペース・ゼロ
|
1/12 (土)
|
13:00
|
エントランスで踊ってみる
|
水戸芸術館エントランスホール
|
現代舞踊。無料。水戸市民舞踊学校生徒が出演。構成・演出は平松み紀・高橋明子。3月の修了公演「アリスと迷宮」のプレビューとか
|
15:00
|
エントランスで踊ってみる
|
水戸芸術館エントランスホール
|
現代舞踊。無料。水戸市民舞踊学校生徒が出演。構成・演出は平松み紀・高橋明子。3月の修了公演「アリスと迷宮」のプレビューとか
|
|
レニ国白鳥(草刈+シヴァコフ)14:00,(貸切公演)18:00東京国際フォーラム, 芙二三枝子15:00あうるすぽっと, カレイドスコープ(二見一幸)15:00,19:30スペース・ゼロ, 永谷亜紀他16:00,19:00セッションハウス, 新人シリーズ19:30神楽坂die pratze
|
1/13 (日)
|
16:00
|
なかのダンスフェスティバル
|
なかのZERO大ホール
|
バレエ・現代舞踊。無料。正田千鶴モダンダンスフラグメントならびに同傘下団体による発表会。ダンスセンターセレニテの菊地敦子が新作pictureで振付家としてデビュー。ダンサーは平松歌奈子・菊地亜美
|
|
レニ国白鳥(シェスタコワ+コルプ)13:30東京国際フォーラム, カレイドスコープ(二見一幸)15:00スペース・ゼロ, 藤井公・藤井利子16:00あうるすぽっと, 新人シリーズ19:30神楽坂die pratze
|
1/14(月・祝)
|
|
空白に落ちた男(首藤)14:30ベニサン・ピット, レニ国白鳥15:00神奈川県民, 藤井公・藤井利子15:00あうるすぽっと, バーミンガム・ロイヤルコッペリア(ライト版)(吉田+マッケイ)17:00ゆうぽうと, ユニークバレエシアター17:30セシオン杉並, 新人シリーズ19:30神楽坂die pratze
|
1/15(火)
|
|
バーミンガム・ロイヤルコッペリア(ライト版)(吉田+マッケイ)18:30ゆうぽうと, 現代舞踊協会18:45新国立, 空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット
|
1/16(水)
|
|
空白に落ちた男(首藤)14:30,19:30ベニサン・ピット, バーミンガム・ロイヤルコッペリア(ライト版)(ウィリス+シングルトン)18:30ゆうぽうと, 現代舞踊協会18:45新国立, 新人シリーズ19:30神楽坂die pratze
|
1/17(木)
|
|
森下真樹ワークショップ 富士見市文, バーミンガム・ロイヤルコッペリア(ライト版)(ヴァッロ+ケイリー吉田+マッケイ)18:30ゆうぽうと, 居上紗芽19:00公園通りクラシックス, 新人シリーズ19:30神楽坂die pratze
|
1/18(金)
|
|
レニ国白鳥 練馬文化, 森下真樹ワークショップ 富士見市文, 新国立現舞(岩淵+平山&能美+内田&古賀+川野)19:00新国立, 講座 バレエ音楽の秘密19:00砂町文化センター, Nibroll(矢内原美邦)19:00世田谷, 空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット
|
1/19 (土)
|
17:00
|
レニングラード国立バレエ 白鳥の湖
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
有料(4,000円〜)。チケ発売9/12
|
|
(社)日本バレエ協会関東支部神奈川ブロック シンデレラ
|
神奈川県民ホール大ホール
|
前回は有料(3,000円〜)で16:00開演。生オケ公演
|
13:00
|
(社)日本バレエ協会関東支部群馬地区 ぐんまバレエアテリエ2008
|
前橋市民文化会館大ホール
|
批評会。有料(1,000円)。問) 027-251-6556(室賀バレエスクール)
|
|
リュシー・グレゴワール作品 ワーク・イン・プログレス
|
つくば市内
|
現代舞踊。おそらく有料。2/1, 2/2の公演に出品する作品のプレビューとトーク。ダンサーは山名たみえ・妻木律子・有馬百合子。詳細は03-5458-0548まで。
|
|
日本昔ばなしのダンス(井出茂太+康本雅子)13:00,16:00さいたま芸劇, 森下真樹ワークショップ 富士見市文, 空白に落ちた男(首藤)14:30,19:30ベニサン・ピット, バーミンガム・ロイヤル美女と野獣16:00びわ湖, Nibroll(矢内原美邦)16:00世田谷, 新国立現舞(岩淵+平山&能美+内田&古賀+川野)18:00新国立, 東京シティ白鳥(関本+橘+小林)18:00新国立, 新人シリーズ19:30神楽坂die pratze
|
1/20 (日)
|
14:00
|
かぬまダンスコンテスト
|
鹿沼市民文化センター大ホール
|
ストリート、ジャズ、キッズ、民舞などフリースタイル。無料。問) 0289-65-1111
|
|
日本昔ばなしのダンス(井出茂太+康本雅子)13:00,16:00さいたま芸劇, レニ国白鳥(ペレン+コルプ)13:30,(草刈+シヴァコフ)18:00東京国際フォーラム, 東京シティ白鳥(若生+黄凱)14:00新国立, 空白に落ちた男(首藤)14:30ベニサン・ピット, 新国立現舞(岩淵+平山&能美+内田&古賀+川野)15:00新国立, Nibroll(矢内原美邦)16:00世田谷, 新人シリーズ19:30神楽坂die pratze
|
1/21(月)
|
|
居上紗笈19:00MAKOTOシアター銀座
|
1/22(火)
|
|
レニ国白鳥18:30グリーンホール相模大野, 居上紗笈19:00MAKOTOシアター銀座, 空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット
|
1/23(水)
|
|
空白に落ちた男(首藤)14:30,19:30ベニサン・ピット
|
1/24(木)
|
|
日大創作ダンス17:30アプリコ, 日女舞踊学専攻卒業公演18:30なかのZERO, 空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット
|
1/25(金)
|
|
レニ国ドンキ(ペレン+コルプ)18:30オーチャード, 空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット
|
1/26 (土)
|
|
(社)日本バレエ協会関東支部茨城地区 The 12th Ballet Assessment in いばらき
|
水戸市民会館
|
ヴァリエーション批評会
|
16:30
|
リュシー・グレゴワール作品 ワーク・イン・プログレス
|
be off(南宇都宮)
|
現代舞踊。有料(1,000円)。2/1, 2/2の公演に出品する作品のプレビューとトーク。ダンサーは山名たみえ・妻木律子・有馬百合子。問) 028-601-2620
|
18:00
|
茂呂久美子+滑川五郎(トーク)
|
スタジオ・アビス(宇都宮市大谷町)
|
舞台記録映像の上映と関連トーク。有料(1,200円〜)。問) 028-652-5434
|
|
レニ国ドンキ(コレゴワ+コルプ)14:00オーチャード, 空白に落ちた男(首藤)14:30,19:30ベニサン・ピット
|
1/27 (日)
|
|
(社)日本バレエ協会関東支部茨城地区 The 12th Ballet Assessment in いばらき
|
水戸市民会館
|
ヴァリエーション批評会
|
13:00
|
群馬県女子体育連盟 ダンス発表会
|
前橋市民文化会館大ホール
|
無料
|
|
空白に落ちた男(首藤)14:30ベニサン・ピット
|
1/28(月)
|
|
新人シリーズアフタートーク19:30神楽坂die pratze
|
1/29(火)
|
|
ウマー・ドグラ・カタック舞踊団18:30川崎教文, 空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット
|
1/30(水)
|
|
空白に落ちた男(首藤)14:30,19:30ベニサン・ピット, ウマー・ドグラ・カタック舞踊団18:30サンプラザ, 笠井叡19:30トラム
|
1/31(木)
|
|
西田堯16:00,19:00セシオン杉並, ウマー・ドグラ・カタック舞踊団18:30さいたま市文, 空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット, 笠井叡作品(上村なおか他)19:30トラム
|
2/1(金)
|
|
AJBUコン シニア・ジュニアI・児童II 10:30川口リリア, ウマー・ドグラ・カタック舞踊団18:30習志野文化, 舞踊作家協会19:00ティアラこうとう, 空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット, ダンスセレクション19:30ORIBE, 笠井叡(オイリュトミー)19:30トラム
|
2/2(土)
|
|
AJBUコン 児童I 10:00川口リリア, ウマー・ドグラ・カタック舞踊団14:00八王子市民, ダンスセレクション14:00,18:00ORIBE, 空白に落ちた男(首藤)14:30,19:30ベニサン・ピット, 笠井叡16:00トラム, ダンスセレクション, バットシェバ舞踊団18:00神奈川県民
|
2/3 (日)
|
16:00
|
(社)日本バレエ協会関東支部千葉地区 ドン・キホーテ全幕
|
市川市文化会館
|
有料(5,000円)。キトリ宮内真理子+バジル後藤晴雄。全自由席
|
|
AJBUコン 児童I 10:00川口リリア, ウマー・ドグラ・カタック舞踊団14:00森のホール21, 空白に落ちた男(首藤)14:30ベニサン・ピット, バットシェバ舞踊団15:00神奈川県民, 前田バレエ団ドンキ15:00静岡市文, バレエTAMAドンキ(島田+石井)16:00ルネこだいら
|
2/4(月)
|
|
Kバレエオーディション Kバレエ, Katie Duck ワークショップ18:00急な坂スタジオ
|
2/5(火)
|
|
Katie Duck ワークショップ18:00急な坂スタジオ, ウマー・ドグラ・カタック舞踊団18:30柏市文, 空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット
|
2/6(水)
|
|
空白に落ちた男(首藤)14:30,19:30ベニサン・ピット, Katie Duck ワークショップ18:00急な坂スタジオ, ウマー・ドグラ・カタック舞踊団18:30市川市文, タンゲーラ舞踊団19:00オーチャード
|
2/7(木)
|
|
タンゲーラ舞踊団14:00,19:00オーチャード, 横浜ダンスコレクションR受賞者公演18:30横浜赤レンガ倉庫, ウマー・ドグラ・カタック舞踊団18:30川越市民, 空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット
|
2/8(金)
|
|
videodance18:00さいたま芸劇, 谷桃ラ・バヤ(佐々木+齋藤)18:30東京文化, 横浜ダンスコレクションR Solo x Duo Competition 19:00横浜赤レンガ倉庫, タンゲーラ舞踊団19:00オーチャード, 空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット, ヤン・ファーブル20:00さいたま芸劇
|
2/9 (土)
|
14:00
|
Katie Duck ワークショップ
|
be off(宇都宮)
|
即興のワークショップ。有料(3日間通し7,000円、1日3,000円、見学は1日1,000円)。講師はMagpie Music Dance Companyの芸術監督。日本サイトもあり。問) 028-634-5007 (Lab.M)
|
|
タンゲーラ舞踊団13:00,18:00オーチャード, 谷桃ラ・バヤ(永橋+今井)14:00東京文化, ヤン・ファーブル14:00,18:00さいたま芸劇, 大橋可也14:00,19:00吉祥寺, 空白に落ちた男(首藤)14:30,19:30ベニサン・ピット, 横浜ダンスコレクションR Solo x Duo Competition 15:00横浜赤レンガ倉庫, videodance15:30さいたま芸劇, マラーホフ18:00ゆうぽうと
|
2/10 (日)
|
13:00
|
しょうび第二幼稚園 音楽・バレエ発表会
|
前橋市民文化会館大ホール
|
関係者対象。問) 027-265-3596
|
14:00
|
Katie Duck ワークショップ
|
be off(宇都宮)
|
即興のワークショップ。有料(3日間通し7,000円、1日3,000円、見学は1日1,000円)。講師はMagpie Music Dance Companyの芸術監督。日本サイトもあり。問) 028-634-5007 (Lab.M)
|
17:00
|
タンゴダンス・プレミアム
|
宇都宮市文化会館大ホール
|
タンゴ。有料(5,000円〜)。問) 03-3226-9999
|
|
AJBUコン ジュニアII 10:00川口リリア, タンゲーラ舞踊団13:00オーチャード, ヤン・ファーブル14:00さいたま芸劇, ウマー・ドグラ・カタック舞踊団14:00よこすか芸劇, 空白に落ちた男(首藤)14:30ベニサン・ピット, 大橋可也14:00,19:00吉祥寺, マラーホフ15:00ゆうぽうと, 横井茂15:00新国立, 横浜ダンスコレクションR Solo x Duo Competition 15:00横浜赤レンガ倉庫, videodance15:30さいたま芸劇, パパ・タラフマラ16:30ザ・スズナリ
|
2/11 (月・祝)
|
14:00
|
Katie Duck ワークショップ
|
be off(宇都宮)
|
即興のワークショップ。有料(3日間通し7,000円、1日3,000円、見学は1日1,000円)。講師はMagpie Music Dance Companyの芸術監督。日本サイトもあり。問) 028-634-5007 (Lab.M)
|
17:00
|
Katie Duck ワークショップ ショウイング&スタジオパフォーマンス
|
be off(宇都宮)
|
即興のワークショップのショウイング。無料。講師はMagpie Music Dance Companyの芸術監督。日本サイトもあり。問) 028-634-5007 (Lab.M)
|
|
AJBUコン ジュニアII 10:00川口リリア, NBAオーディション13:30NBA, 大橋可也14:00吉祥寺, 牧三銃士14:30松本文化, 空白に落ちた男(首藤)14:30,19:30ベニサン・ピット, パパ・タラフマラ14:30,19:30ザ・スズナリ, マラーホフ15:00ゆうぽうと, 横浜ダンスコレクションR Solo x Duo Competition 15:00横浜赤レンガ倉庫, I.O Dance Flame(菊地尚子他)19:00シアターX
|
2/12(火)
|
|
神韻芸術祭(中国舞踊)19:00厚生年金, I.O Dance Flame(藤田恭子他)19:00シアターX, dance today19:00あうるすぽっと, パパ・タラフマラ19:30ザ・スズナリ
|
2/13(水)
|
|
空白に落ちた男(首藤)14:30,19:30ベニサン・ピット, 神韻芸術祭(中国舞踊)19:00厚生年金, I.O Dance Flame(荒川佳代他)19:00シアターX, dance today19:00あうるすぽっと, パパ・タラフマラ19:30ザ・スズナリ
|
2/14(木)
|
|
空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット, パパ・タラフマラ19:30ザ・スズナリ
|
2/15(金)
|
|
タンゴダンス・プレミアム14:00,18:30グリーンホール相模大野, 神韻芸術祭(中国舞踊)18:00文京シビック, 神村恵カンパニー BankART 1929, 新国立現舞(野坂+平山+プレルジョカージュ)19:00新国立, 空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット, パパ・タラフマラ19:30ザ・スズナリ, 他動式(伊藤多恵)19:30テルプシコール
|
2/16(土)
|
|
空白に落ちた男(首藤)14:30,19:30ベニサン・ピット, パパ・タラフマラ14:30,19:30ザ・スズナリ, 他動式(伊藤多恵)15:00テルプシコール, 神村恵カンパニー BankART 1929, 新国立現舞(野坂+平山+プレルジョカージュ)18:00新国立, タンゴダンス・プレミアム18:30千葉県文, コンドルズ(近藤良平)19:00NHKみんなの広場ふれあいホール
|
2/17 (日)
|
17:00
|
みどりバレエスタジオ
|
栃木県総合文化センターサブホール(宇都宮)
|
無料。問) info@midoribs.jp
|
|
神村恵カンパニー BankART 1929, コンドルズ(近藤良平)14:00,18:00NHKみんなの広場ふれあいホール, 空白に落ちた男(首藤)14:30ベニサン・ピット, パパ・タラフマラ14:30ザ・スズナリ, 他動式(伊藤多恵)15:00テルプシコール, 新国立現舞(野坂+平山+プレルジョカージュ)15:00新国立, トマティート&ドランテ(フラメンコ)15:00トリフォニー
|
2/18(月)
|
|
他動式(伊藤多恵)19:30テルプシコール
|
2/19(火)
|
|
タンゴダンス・プレミアム14:00,18:30神奈川県民, 空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット
|
2/20(水)
|
|
ミゲル・アンヘル フラメンコ舞踊団14:30,18:30森のホール21, 空白に落ちた男(首藤)14:30,19:30ベニサン・ピット, 日本バレエ協会くるみ(島田+法村)18:30ゆうぽうと, タンゴダンス・プレミアム18:30大宮ソニック, マラーホフ19:00東京国際フォーラム, コンドルズ(近藤良平)20:00青山円形
|
2/21(木)
|
|
日本バレエ協会くるみ(西田+青木)18:30ゆうぽうと, マラーホフ19:00東京国際フォーラム, 空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット, コンドルズ(近藤良平)20:00青山円形
|
2/22(金)
|
|
タンゴダンス・プレミアム14:00,18:30サンプラザ, 男性版ジゼル(西島千博)19:00天王洲銀河, 講座 バレエ音楽の秘密19:00砂町文化センター, マラーホフ19:00東京国際フォーラム, 江原朋子19:00シアターX, 空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット, コンドルズ(近藤良平)20:00青山円形
|
2/23(土)
|
|
男性版ジゼル(西島千博)13:30,18:00天王洲銀河, コンドルズ(近藤良平)13:00,18:00青山円形, タンゴダンス・プレミアム14:00,18:30サンプラザ, 空白に落ちた男(首藤)14:30,19:30ベニサン・ピット, 江原朋子15:30シアターX, NBAドンキ(オプラスツォーワ+サレンコ)18:00ゆうぽうと, 水の宿(平山素子)18:30知立市文, 中野ブラザース19:00博品館
|
2/24(日)
|
|
東バオーディション11:00東バ, 中野ブラザース13:00博品館, 男性版ジゼル(西島千博)13:30,18:00天王洲銀河, 水の宿(平山素子)14:00知立市文, 空白に落ちた男(首藤)14:30ベニサン・ピット, 新国立劇場バレエ研修所15:00新国立, NBAドンキ(オブラスツォーワ+秋元)15:00ゆうぽうと, 原田伸雄18:00テルプシコール, 小松亮18:30ヴィオロン
|
2/25(月)
|
|
東バオーディション14:30東バ, 日本舞台監督協会舞踊フォーラム19:00俳優座
|
2/26(火)
|
|
ミゲル・アンヘル フラメンコ舞踊団19:00ティアラこうとう, 美加理19:00青山円形, 天使館(笠井叡)19:00国分寺いずみ, 空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット
|
2/27(水)
|
|
空白に落ちた男(首藤)14:30,19:30ベニサン・ピット, 美加理19:00青山円形, 水の宿(平山素子)18:30博品館
|
2/28(木)
|
|
SOPHIA MODERN DANCERS14:00,18:00上智小劇場, Cookie×Cream(藤井咲恵)19:00THEATER BRATS, 現代舞踊協会19:00東京芸劇, 水の宿(平山素子)18:30博品館, 空白に落ちた男(首藤)19:30ベニサン・ピット, 森山開次19:30あうるすぽっと
|
2/29 (金)
|
19:00
|
山本禮子バレエ団 Petit Concert
|
太田市新田文化会館エアリスホール
|
有料(3,500円)。チケ発売12/1
|
|
SOPHIA MODERN DANCERS14:00,18:00上智小劇場, 日女ダンスプロデュース研14:30,19:30アサヒ・アートスクエア, Cookie×Cream(藤井咲恵)15:00,19:00THEATER BRATS, 現代舞踊協会19:00東京芸劇, H・アール・カオスボレロ他(オケ伴)19:00東京文化, ザ・ネリマ現代舞踊展19:00練馬文化, 森山開次19:30あうるすぽっと, 齊藤美音子19:30 トラム
|
3/1 (土)
|
19:20
|
そのだりん+滑川五郎「白い花、赤い茎」
|
スタジオ・アビス(宇都宮市大谷町)
|
語り+舞踊。有料(2,000円)。問) 028-652-5434, メール
|
|
世界舞踊祭13:00,16:30赤坂区民センター, 森山開次13:00,18:00あうるすぽっと, Cookie×Cream(藤井咲恵)15:00,19:00THEATER BRATS, 齊藤美音子15:00,19:30トラム, 埼玉県舞踊協会17:30さいたま芸劇, 舞踊作家協会19:00ティアラこうとう
|
3/2 (日)
|
10:00
|
洋舞フェスティバル
|
足利市民プラザ文化ホール
|
有料(500円)。問) 0284-72-8511
|
13:00
|
ダンスフェア
|
鹿嶋勤労文化会館大ホール
|
無料。問) 0299-83-5911
|
|
SOPHIA MODERN DANCERS11:00,14:00上智小劇場, 世界舞踊祭13:00,16:30赤坂区民センター, 森山開次14:00あうるすぽっと, オーケストラwithバレエ15:00ティアラこうとう, 齊藤美音子15:00トラム, 金魚(鈴木ユキオ)ワークショップショウイング15:00森下スタジオ, ジャッキー・ジョブ15:00,19:00セッションハウス, Cookie×Cream(藤井咲恵)16:00THEATER BRATS, 埼玉県舞踊協会17:30さいたま芸劇, OM-218:00d-倉庫
|
3/3(月)
|
|
OM-219:30d-倉庫
|
3/4(火)
|
|
森下真樹他17:00世田谷, ミゲル・アンヘル フラメンコ舞踊団18:30八王子いちょう, パパ・タラフマラ19:30スタジオSAI, OM-219:30d-倉庫, 森山開次19:30名古屋市青少年文化
|
3/5(水)
|
|
森下真樹他14:00世田谷, チェルフィッチュ(岡田利規)19:30Super Deluxe
|
3/6(木)
|
|
チェルフィッチュ(岡田利規)19:30Super Deluxe
|
3/7(金)
|
|
Tokyo Dance Market(川野眞子, 上島雪夫, 東野祥子)15:00,19:00恵比寿エコー, グランディーバ19:00厚生年金, 踊りに行くぜ!!19:30アサヒ・アートスクエア, チェルフィッチュ(岡田利規)19:30Super Deluxe, ノマド〜s(熊谷乃理子)20:00Brick-one
|
3/8 (土)
|
18:30
|
Dance Studio Roots
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
ストリート。有料(1,500円)。問) 029-273-9991
|
|
芸術家のくすり箱11:00芸能花伝舎, Tokyo Dance Market(川野眞子, 上島雪夫, 東野祥子)14:00,18:00恵比寿エコー, 踊りに行くぜ!!14:00,18:30アサヒ・アートスクエア, チェルフィッチュ(岡田利規)14:30,18:30Super Deluxe, JADE14:30,18:30サンパール荒川, ミゲル・アンヘル フラメンコ舞踊団15:00鴻巣市文, 牧白鳥15:00ゆうぽうと, グランディーバ15:00厚生年金, 大橋可也16:00,20:00スタジオLAMA SOL, バレエモダンダンスフェスティバル17:00川口リリア, IMAバレエフェスティバルくるみ18:00IMA, 現代舞踊協会19:00スペース・ゼロ, ノマド〜s(熊谷乃理子)19:00Brick-one
|
3/9(日)
|
|
東京シティオーディション09:00東京シティ, 長野バレエ団リーズの結婚13:00松本文化, IMAバレエフェスティバルくるみ13:00,16:00IMA, JADE13:30サンパール荒川, 牧白鳥14:00ゆうぽうと, チェルフィッチュ(岡田利規)14:30,18:30Super Deluxe, バレエモダンダンスフェスティバル15:00川口リリア, グランディーバ17:00千葉県文, 現代舞踊協会19:00スペース・ゼロ
|
3/10(月)
|
|
井上準団オーディション10:30井上, チェルフィッチュ(岡田利規)15:30,19:30Super Deluxe
|
3/11(火)
|
|
井上準団オーディション10:30井上, チェルフィッチュ(岡田利規)19:30Super Deluxe
|
3/12 (水)
|
18:30
|
タンゴダンス・プレミアム
|
桐生市市民文化会館シルクホール
|
タンゴ。有料(6,000円)。問) 03-3226-9999
|
|
井上準団オーディション10:30井上, グランディーバ18:30静岡市文, チェルフィッチュ(岡田利規)19:30Super Deluxe
|
3/13(木)
|
|
劇的舞踊集団kyu(上田遙)19:00日本橋, チェルフィッチュ(岡田利規)19:30Super Deluxe
|
3/14(金)
|
|
講座 バレエ音楽の秘密19:00砂町文化センター, 劇的舞踊集団kyu(上田遙)19:00日本橋, Kバレエ第九19:00赤坂ACT, ヤン・リーピン/雲南省民族舞踊団19:00オーチャード, 康本雅子19:30アサヒ・アートスクエア, チェルフィッチュ(岡田利規)19:30Super Deluxe, レニ・バッソ19:30パークタワー
|
3/15 (土)
|
16:30
|
Dance Association Seeds発表会 バレエ・コンテンポラリーの部
|
ノバホール
|
無料(整理券必要・当日券なし)。問) 029-859-3313
|
19:00
|
水戸市民舞踊学校修了公演
|
水戸芸術館ACM劇場
|
現代舞踊。有料(1,500円)。チケ発売1/12。問) 029-227-8111
|
|
ヤン・リーピン/雲南省民族舞踊団13:00,18:00オーチャード, スタダンシンデレラ(林+福原)14:00ゆうぽうと, Kバレエ第九14:00,17:30赤坂ACT, チェルフィッチュ(岡田利規)14:30,18:30Super Deluxe, アオキ裕キ15:00,19:00THEATER BRATS, レニ・バッソ16:00パークタワー, 康本雅子17:30アサヒ・アートスクエア, 全国学生フラメンコ連盟17:30江戸川区総文, グランディーバ18:30静岡市文, danse palette 19:00俳優座
|
3/16 (日)
|
13:30
|
アーツダンスセンター
|
茨城県立県民文化センター小ホール(水戸)
|
ジャズ系現代舞踊。無料。緑葉子先生の教室。問) 029-246-2775
|
14:00
|
水戸市民舞踊学校修了公演
|
水戸芸術館ACM劇場
|
現代舞踊。有料(1,500円)。チケ発売1/12。問) 029-227-8111
|
|
筑波ダンスグループ
|
つくばカピオホール
|
現代舞踊。おそらく無料
|
|
新国立オーディション 新国立, ヤン・リーピン/雲南省民族舞踊団13:00オーチャード, 康本雅子13:30,17:30アサヒ・アートスクエア, Kバレエ第九14:00赤坂ACT, スタダンシンデレラ(林+福原)14:00ゆうぽうと, チェルフィッチュ(岡田利規)14:30,18:30Super Deluxe, アオキ裕キ15:00,19:00THEATER BRATS, レニ・バッソ16:00パークタワー, グランディーバ17:00大宮ソニック
|
3/17(月)
|
|
新国立オーディション 新国立, チェルフィッチュ(岡田利規)15:30,19:30Super Deluxe
|
3/18(火)
|
|
ヤン・リーピン/雲南省民族舞踊団14:00オーチャード, チェルフィッチュ(岡田利規)15:30Super Deluxe, Kバレエ第九19:00赤坂ACT, Roussewaltz(内田香)19:30パーシモン
|
3/19(水)
|
|
ヤン・リーピン/雲南省民族舞踊団14:00,19:00オーチャード, Kバレエ第九14:30,19:00赤坂ACT, 新国立春の夕べ(ビデオ上映他)18:30新国立, 大駱駝艦20:00壺中天
|
3/20 (木・祝)
|
10:00
|
アダム・ベンジャミンワークショップ
|
群馬県総合スポーツセンター(前橋)
|
バリアフリーダンスを推進するベンジャミンによる現代舞踊のワークショップ(この日は17:00まで)。参加費は全日通しで健常者20,000円、身体に障害のある方は3,000円程度の予定。問) 群馬ダンスパレット(松村氏) 027-285-2133, メール(500文字まで)
|
11:00
|
(社)日本バレエ協会関東支部栃木地区 Preparations とちぎ2008
|
栃木県教育会館大ホール(宇都宮)
|
前回は無料で11:00開演。県内バレエスタジオ在籍者を対象とするヴァリエーションや創作作品などのアドバイス会
|
13:30
|
渡辺裕子バレエスクール
|
日立市民会館
|
無料。問) 0294-53-4334
|
14:00
|
Lively Comfort
|
前橋市民文化会館大ホール
|
無料。湯浅順子先生の教室。問) 027-234-8941
|
16:00
|
ダンスセンターセレニテ
|
宇都宮市文化会館小ホール
|
現代舞踊。無料。妻木律子先生の教室
|
|
ヤン・リーピン/雲南省民族舞踊団13:00オーチャード, ピナ・バウシュパレルモ、パレルモ14:00テアトロジーリオショウワ, スタダンオーディション14:00スタダン, Kバレエ第九14:30赤坂ACT, 山田うん15:00,19:00吉祥寺, タッチキン・バレエ白鳥16:00東京文化, 大駱駝艦20:00壺中天
|
3/21 (金)
|
19:00
|
アダム・ベンジャミンと数人のダンサーによる即興ダンスパフォーマンス
|
前橋文学館ホール
|
現代舞踊。有料(1,500円)。バリアフリーダンスを推進するベンジャミン+ダンサー数人+パーカッショニスト+篠笛奏者による即興セッション。ワークショップ参加者は無料、当日券は2,000円の予定。問) 群馬ダンスパレット(松村氏) 027-285-2133, メール(500文字まで)、027-266-8905(大木氏)
|
|
ヤン・リーピン/雲南省民族舞踊団19:00オーチャード, タッチキン・バレエ白鳥19:00東京文化, ピナ・バウシュパレルモ、パレルモ19:00テアトロジーリオショウワ, アルカマラーニ19:00草月, 山田うん19:30吉祥寺, ダミアン・ジャレ他19:30にしすがも創造舎, 大駱駝艦20:00壺中天
|
3/22 (土)
|
10:00
|
アダム・ベンジャミンワークショップ
|
群馬県総合スポーツセンター(前橋)
|
バリアフリーダンスを推進するベンジャミンによる現代舞踊のワークショップ(この日は16:30まで)。参加費は全日通しで健常者20,000円、身体に障害のある方は3,000円の予定。問) 群馬ダンスパレット(松村氏) 027-285-2133, メール(500文字まで)
|
14:00
|
土屋信子モダンバレエ教室
|
那須野が原ハーモニーホール小ホール(大田原)
|
モダンバレエ。無料。問) 携帯から moe-ballet@docomo.ne.jp (PC不可)
|
14:00
|
前橋女子高校ダンス部
|
前橋市民文化会館小ホール
|
無料。問) 027-221-4188
|
|
東京新聞コン邦二・邦一予選12:00パーシモン, ヤン・リーピン/雲南省民族舞踊団13:00オーチャード, ピナ・バウシュパレルモ、パレルモ14:00テアトロジーリオショウワ, 大駱駝艦14:00,19:00壺中天, ダミアン・ジャレ他14:00,19:30にしすがも創造舎, 東バ時節の色他15:00東京文化, タッチキン・バレエ白鳥16:00東京文化, スプリング・バレエ・コンサート17:00練馬文化, 岡佐和香19:00コア石響, 黒沢美香19:00セッションハウス
|
3/23 (日)
|
10:00
|
アダム・ベンジャミンワークショップ
|
群馬県総合スポーツセンター(前橋)
|
バリアフリーダンスを推進するベンジャミンによる現代舞踊のワークショップ(この日は17:00まで)。参加費は全日通しで健常者20,000円、身体に障害のある方は3,000円の予定。問) 群馬ダンスパレット(松村氏) 027-285-2133, メール(500文字まで)
|
13:30
|
ハートサムスポーツクラブ ジャズダンススクール
|
群馬県みかぼみらい館(藤岡)
|
ジャズダンス。無料。問) 027-364-1126
|
14:00
|
SWITCH
|
be off(南宇都宮)
|
現代舞踊。有料(1,000円)。オープニングワークスの流れを汲むカンパニー。大根田直子、山崎千鶴子の2名が振付・出演。問) 028-655-1939, 03-5340-5892
|
17:30
|
SWITCH
|
be off(南宇都宮)
|
現代舞踊。有料(1,000円)。オープニングワークスの流れを汲むカンパニー。大根田直子、山崎千鶴子の2名が振付・出演。問) 028-655-1939, 03-5340-5892
|
|
東京新聞コン創舞予選11:00パーシモン, ピナ・バウシュパレルモ、パレルモ14:00テアトロジーリオショウワ, 井上バレエ学園14:00メルパルク, 大駱駝艦14:00壺中天, 岡佐和香14:00,17:30コア石響, ダミアン・ジャレ他14:00,19:30にしすがも創造舎, 東バ時節の色他15:00東京文化, 黒沢美香15:00セッションハウス, タッチキン・バレエ白鳥16:00アプリコ
|
3/24(月)
|
|
東京新聞コン現一予選10:00パーシモン, 伊達コンペ公開レッスン17:15イズミティ21, 埼玉大学ダンス部18:30さいたま芸劇, パパイヤ鈴木18:30川口リリア, 能美健志19:30TOKYO FM, AAPA (上本竜平)20:00創造空間9001
|
3/25(火)
|
|
東京新聞コン現一予選10:00パーシモン, 伊達コンペレッスン・予選他10:00イズミティ21, 能美健志15:00,19:00TOKYO FM, タッチキン・バレエ白鳥15:30神奈川県民, ピンク(磯島未来他)19:30こまばアゴラ, AAPA (上本竜平)20:00創造空間9001
|
3/26(水)
|
|
伊達コンペレッスン・予選他9:30イズミティ21, 東京新聞コン現ジュ予選10:00パーシモン, タッチキン・バレエ白鳥16:00ティアラこうとう, ピンク(磯島未来他)19:30こまばアゴラ, AAPA (上本竜平)20:00創造空間9001
|
3/27(木)
|
|
伊達コンペレッスン・決選他9:30イズミティ21, 東京新聞コン現ジュ・現二予選10:00パーシモン, パパイヤ鈴木18:30神奈川県民, 新国立カルメン(酒井+山本)19:00新国立, ピナ・バウシュフルムーン19:00新宿文化, 森山開次19:30札幌教文, AAPA (上本竜平)20:00創造空間9001
|
3/28(金)
|
|
アダム・ベンジャミンワークショップ 穂高養生園, 太陽の子の舞踊会(芙二三枝子)17:00メルパルク, 新国立カルメン(湯川+ガリムーリン)19:00新国立, 日本バレエ協会ヤング・バレエ・フェスティバル19:00ゆうぽうと, ピナ・バウシュフルムーン19:00新宿文化, 岡田昌己19:00草月, 輝く未来19:30横浜赤レンガ倉庫, AAPA (上本竜平)20:00創造空間9001, ピンク(磯島未来他)20:00こまばアゴラ
|
3/29 (土)
|
15:00
|
イズカルチャーセンター クラシックバレエ
|
伊勢崎市文化会館大ホール
|
無料。斉藤直美先生の教室。問) 0270-26-1119
|
|
アダム・ベンジャミンワークショップ 穂高養生園, 昭和音大公開講座10:00昭和音大, 東京新聞コン児舞幼・児舞予選11:00パーシモン, ピナ・バウシュフルムーン14:00新宿文化, AAPA (上本竜平)14:00,17:00創造空間9001, 岡田昌己14:00,19:00草月, 新国立カルメン(本島+碓氷)15:00新国立, ピンク(磯島未来他)15:00こまばアゴラ, 輝く未来15:00横浜赤レンガ倉庫, Dance Package (松本大樹他)16:00,19:30セッションハウス, 世田谷クラシックバレエ連盟17:00世田谷区民, N-FACTORY(鍋山博文)19:00アプル, アンサンブル・ゾネ(岡登志子)19:30シアターX, レニ・バッソ19:30パークタワー
|
3/30 (日)
|
13:00
|
スタジオステップス
|
群馬県民会館小ホール(前橋)
|
無料。問) 027-373-5674
|
15:00
|
二瓶よし子バレエスクール
|
桐生市市民文化会館シルクホール
|
無料。問) 0277-22-8213
|
18:00
|
スタジオステップス
|
群馬県民会館小ホール(前橋)
|
無料。問) 027-373-5674
|
|
アダム・ベンジャミンワークショップ 穂高養生園, N-FACTORY(鍋山博文)13:00,18:00アプル, ピナ・バウシュフルムーン14:00新宿文化, 新国立カルメン(厚木+貝川)14:00新国立, AAPA (上本竜平)14:00,17:00創造空間9001, アンサンブル・ゾネ(岡登志子)15:00シアターX, ピンク(磯島未来他)15:00,17:00こまばアゴラ, 輝く未来15:00横浜赤レンガ倉庫, レニ・バッソ16:00パークタワー, 李波バレエアカデミー16:00千葉県文, 小林紀子バレエアカデミー17:00メルパルク
|
3/31(月)
|
|
東京新聞コンバ二予選10:00パーシモン, 小林紀子バレエアカデミー17:00メルパルク
|
4/1(火)
|
|
東京新聞コンバ二予選10:00パーシモン, ザ・バレコン仙台 仙台市青年文化, 舞踊作家協会19:00ティアラこうとう
|
4/2 (水)
|
17:30
|
ロシアバレエスタジオ
|
佐野市文化会館大ホール
|
無料。問) 0283-22-5369
|
|
東京新聞コンバ二予選10:00パーシモン, ザ・バレコン仙台 仙台市青年文化, 前田バレエ学苑シンデレラ他14:00新宿文化, グランディーバ19:00オーチャード, ピナ・バウシュフルムーン19:00びわ湖, 中島晶子19:00吉祥寺
|
4/3(木)
|
|
東京新聞コンバジュ予選10:00パーシモン, ザ・バレコン仙台 仙台市青年文化, 故石井みどり氏お別れの会14:00青山葬儀所, グランディーバ18:30オーチャード, 中島晶子19:00吉祥寺, 風巻文枝19:00大田区民プラザ, Noismメンバー作品19:00
|
4/4(金)
|
|
東京新聞コンバジュ予選10:00パーシモン, ザ・バレコン仙台 仙台市青年文化, 新国立現舞(勅使河原監修)19:00新国立, Noismメンバー作品19:00, 喜多尾浩代×七感弥広彰,幸内未帆×松田空19:00バビロン
|
4/5(土)
|
|
東京新聞コンバ一・バパ予選10:00パーシモン, クイーンズランド・バレエリトルマーメイド14:00,19:00NHK大阪, グランディーバ17:00山梨県文, Noismメンバー作品17:00, 新国立現舞(勅使河原監修)18:00新国立, 杉並洋舞連盟18:00セシオン杉並, 松原佐紀子×村田志穂子,首くくり栲象×川村浪子19:00バビロン
|
4/6 (日)
|
15:30
|
倉田眞理子バレエクラス
|
黒磯文化会館大ホール
|
無料。くるみ全幕。問) 090-7307-5882
|
17:00
|
グランディーバ・バレエ団
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
コミックバレエ。有料(7,000円〜)。チケ予約1/16、発売1/30。昨年まで宇文の主催公演だった。問) 028-643-1000
|
|
NBA スプリングフェスティバル なかのZERO, 国際アラビアンダンス協会14:00関内, 新国立現舞(勅使河原監修)15:00新国立, 原和代他16:00,19:30セッションハウス, Dance01(竹屋啓子)16:30練馬文化, 岡田隆明×野沢英代,首くくり栲象×川村浪子19:00バビロン
|
4/8(火)
|
|
クイーンズランド・バレエリトルマーメイド18:30神戸国際会館, コントラステ(佐藤宏)19:00草月, 熊谷和徳19:00青山円形
|
4/9(水)
|
|
コントラステ(佐藤宏)15:00,19:00草月, 熊谷和徳19:00青山円形
|
4/10(木)
|
|
コンドルズ(近藤良平)19:00BLITS
|
4/11(金)
|
|
まちだコン シニア予決選・中学生予選 町田市民, 橘バレヱ学校18:30ゆうぽうと, MOKK PROJECT(村本すみれ)19:30神楽坂赤城神社
|
4/12 (土)
|
13:30
|
MIYUKIダンススタジオ
|
桐生市市民文化会館小ホール
|
モダンバレエ。無料。堀口玲子先生の教室。問) 090-4013-9981
|
15:00
|
妻木律子+鈴木史朗 翻身
|
A.C.O.A.アトリエ(那須町)
|
現代舞踊/演劇。有料(2,000円)。ダンサーと役者・演出家のコラボ。なぱふぇす2008関連行事。問) 0287-72-5952
|
|
まちだコン中学生予選 町田市民, MOKK PROJECT(村本すみれ)13:00,17:00神楽坂赤城神社, 橘バレヱ学校16:30ゆうぽうと, マドモワゼル・シネマ19:00セッションハウス
|
4/13 (日)
|
13:30
|
Aダンスラボ
|
北本市文化センター
|
問) 048-591-9484(下妻氏)
|
15:00
|
妻木律子+鈴木史朗 翻身
|
A.C.O.A.アトリエ(那須町)
|
現代舞踊/演劇。有料(2,000円)。ダンサーと役者・演出家のコラボ。なぱふぇす2008関連行事。問) 0287-72-5952
|
16:00
|
島村睦美バレエ研究所高崎スタジオ
|
群馬音楽センター(高崎)
|
無料。白鳥2・3幕他。問) 048-641-6575
|
|
まちだコン中学生予決選 町田市民, MOKK PROJECT(村本すみれ)12:00,16:00神楽坂赤城神社, 空気のダンス14:00オーバード, 橘バレヱ学校15:00ゆうぽうと, マドモワゼル・シネマ15:00,19:00セッションハウス, 小牧16:30新宿文化, グランディーバ17:00宮城県民
|
4/15(火)
|
|
BENNY MOSS(垣内友香里)19:30STスポット
|
4/16 (水)
|
18:30
|
テッド・ストッファー ワークショップ
|
水戸芸術館リハーサル室A
|
現代舞踊のワークショップ。有料(2日間4,000円)。問) 029-227-8123
|
19:00
|
バレエノア Les avions de papier (kamihikouki)
|
さいたま芸術劇場小ホール
|
現代舞踊。有料(3,000円)。Fabien Prioville の新作。Fabien 自作自演の Eddieを併演。オンラインでチケット販売中。問) 027-321-5221, メール
|
|
BENNY MOSS(垣内友香里)19:30STスポット
|
4/17 (木)
|
18:30
|
テッド・ストッファー ワークショップ
|
水戸芸術館リハーサル室A
|
現代舞踊のワークショップ。有料(2日間4,000円)。問) 029-227-8123
|
19:00
|
バレエノア Les avions de papier (kamihikouki)
|
さいたま芸術劇場小ホール
|
現代舞踊。有料(3,000円)。Fabien Prioville の新作。Fabien 自作自演の Eddieを併演。オンラインでチケット販売中。問) 027-321-5221, メール
|
|
BENNY MOSS(垣内友香里)14:00,19:30STスポット, 東京新聞コン創舞決選16:00パーシモン, ボリショイ&ロシア国立ガラ18:30町田市民
|
4/18(金)
|
|
東京新聞コン現一・現ジュ・現二決選10:00パーシモン, ボリショイ&ロシア国立ガラ18:30町田市民, グランディーバ18:30新潟県民, 新宿芸術家協会18:45四谷区民, BENNY MOSS(垣内友香里)19:30STスポット
|
4/19 (土)
|
13:00
|
ダンス・ダンス・ダンスときめき発表会
|
伊勢崎市文化会館大ホール
|
フォークダンス。無料。小暮登志子先生の教室。問) 0270-24-6371
|
15:00
|
国江徹 肉の椅子
|
A.C.O.A.アトリエ(那須町)
|
現代舞踊。有料(2,000円)。なぱふぇす2008関連行事。問) 0287-72-5952
|
15:00
|
Yuki Ballet
|
前橋市民文化会館大ホール
|
無料。平井有紀先生の教室。問) 080-2065-1600
|
|
Asakoバレエスタジオ
|
柏市民文化会館
|
例年は無料。上野麻子先生の教室
|
16:00
|
松本千鶴子クラシックバレエクラス
|
春日部市民文化会館
|
例年は無料。松本千鶴子先生の教室
|
|
まちだコン小学生予選 町田市民, 東京新聞コンバ二・バジュ・バ一・バパ決選10:00パーシモン, グランディーバ17:30長野県文, ナショナルタップデイ18:30メルパルク, シアター21フェス(向田聖名子他)19:30セッションハウス, トヨタ コレオグラフィー アワード セカンドステージ 森下スタジオ
|
4/20 (日)
|
13:30
|
Studio Crew Ikeda
|
結城市民文化センター大ホール
|
ジャズ・ヒップホップ・タップ。有料(2,000円)。池田祥子先生の教室。問) 0280-31-2397
|
15:00
|
佐成哲夫 純粋記憶II
|
A.C.O.A.アトリエ(那須町)
|
現代舞踊。有料(2,000円)。なぱふぇす2008関連行事。問) 0287-72-5952
|
15:00
|
安中クラシックバレエ研究所
|
安中市文化センター
|
無料。中村初美先生の教室。問) 027-393-5447
|
15:30
|
水戸バレエ研究所
|
茨城県立県民文化センター大ホール(水戸)
|
無料。川島文子先生の教室。問) 029-227-5728
|
16:00
|
クレアティフ
|
小山市立文化センター大ホール
|
例年は無料。熊埜御堂京子先生の教室。問) 0285-22-3746
|
17:00
|
グランディーバ・バレエ団
|
桐生市市民文化会館シルクホール
|
コミックバレエ。有料(7,000円〜)。問) 0277-53-3133
|
|
まちだコン高校生・小学生予決選 町田市民, 東京新聞コン児舞・邦二・邦一決選/表彰式11:00パーシモン, EBICAN DANCE FESTIVAL13:00海老名市文, ナショナルタップデイ13:00,17:00メルパルク, 空気のダンス14:00まつもと市芸
|
4/21(月)
|
|
東京国際ダンスワークショップ 森下スタジオ
|
4/22(火)
|
|
東京国際ダンスワークショップ 森下スタジオ, お茶の水女子大学創作舞踊18:30なかのZERO
|
4/23(水)
|
|
東京国際ダンスワークショップ 森下スタジオ
|
4/24(木)
|
|
東京国際ダンスワークショップ 森下スタジオ, GRUPO CORPO(ブラジリアン)19:00オーチャード
|
4/25(金)
|
|
東京国際ダンスワークショップ 森下スタジオ, GRUPO CORPO(ブラジリアン)19:00オーチャード, Noism08NINA 20:00LG arts center(ソウル)
|
4/26 (土)
|
13:30
|
バレエノア プリムローズコンサート
|
みかぼみらい館小ホール(藤岡)
|
普及公演。有料(1,000円〜)。問) 027-321-5221, メール
|
|
こうべコンモダンシニア・創作決選10:00神戸文化, 東京国際ダンスワークショップ 森下スタジオ, 福島コン 郡山市文, Noism08NINA 16:00LG arts center(ソウル), シャンブルウエストコッペリア18:30八王子いちょう
|
4/27 (日)
|
13:30
|
桐生白樺舞踊学園
|
桐生市市民文化会館シルクホール
|
モダンバレエ。無料。堀口玲子先生の教室。問) 0277-22-9396
|
13:30
|
前橋ジュニアバレエスクール
|
前橋市民文化会館大ホール
|
無料。曽根恵子先生の教室。問) 027-231-6309
|
15:00
|
福士正一 オドラデク道路劇場
|
A.C.O.A.アトリエ(那須町)
|
舞踏。有料(2,000円)。なぱふぇす2008関連行事。問) 0287-72-5952
|
15:00
|
山本禮子バレエ団附属研究所 太田教室
|
太田市新田文化会館エアリスホール
|
無料(要整理券)。整理券配布開始3/8。問) 0276-48-5300
|
15:00
|
グラスコート・アカデミー
|
結城市民文化センター大ホール
|
例年は無料。長田あき子先生の教室。問) 0280-76-5682
|
15:00
|
MAYUMIバレエスタジオ
|
バストラルかぞ
|
無料
|
18:00
|
竹内登志子 見えない出来事 向井編
|
A.C.O.A.アトリエ(那須町)
|
現代舞踊。有料(2,000円)。なぱふぇす2008関連行事。問) 0287-72-5952
|
|
こうべコンモダンジュニア決選10:00神戸文化, 東京国際ダンスワークショップ 森下スタジオ, 福島コン 郡山市文, イクコバレエスタジオ なかのZERO, 津田・若松モダンバレエ研究所13:00埼玉会館, シャンブルウエストコッペリア14:00八王子いちょう, SUPER DANCE PREMIUM 17:00新国立
|
4/28(月)
|
|
東京国際ダンスワークショップ 森下スタジオ, SUPER DANCE PREMIUM 19:00新国立
|
4/29 (火・祝)
|
13:30
|
小野千昭モダンバレエ教室
|
前橋市民文化会館大ホール
|
モダンバレエ。無料。小野千昭先生の教室。問) 027-224-6562
|
17:00
|
コージ アトリエ ドゥ バレエ マエバシ
|
高崎市文化会館
|
関係者対象。問) 027-212-6799
|
|
東京国際ダンスワークショップ 森下スタジオ, SUPER DANCE PREMIUM 14:00新国立, 松山眠り15:30府中の森, 東バドナウの娘(斎藤+木村)16:00神奈川県民, 世田谷クラシックバレエ連盟16:00世田谷
|
4/30(水)
|
|
東京国際ダンスワークショップ 森下スタジオ, SUPER DANCE PREMIUM 19:00新国立
|
5/1(木)
|
|
東京国際ダンスワークショップ 森下スタジオ, SUPER DANCE PREMIUM 19:00新国立, 舞踊作家協会19:00ティアラこうとう
|
5/2(金)
|
|
横浜コンクラシック予選・コンテ決戦16:00関内, 天之岩戸18:30四谷区民
|
5/3 (土・祝)
|
16:00
|
SHEEP Dance School
|
宇都宮市文化会館小ホール
|
ジャズダンス。有料(1,000円)。野沢仁美先生の教室。問) メール
|
|
こうべコンクラシック女性ジュニア予選10:00神戸文化, 東京国際ダンスワークショップ 森下スタジオ, 横浜コンクラシック予選10:00関内, 松山眠り16:00オーチャード
|
5/4 (日・祝)
|
15:00
|
筑波大学ダンス部Aプロ
|
つくばカピオホール
|
現代舞踊など。有料(500円)。指導は平山素子
|
15:00
|
アーツ ダンスセンター
|
茨城県立県民文化センター小ホール(水戸)
|
ジャズ系現代舞踊。無料。緑葉子先生の教室。問) 029-246-2775
|
18:30
|
筑波大学ダンス部Bプロ
|
つくばカピオホール
|
現代舞踊など。有料(500円)。指導は平山素子
|
|
こうべコンクラシック女性ジュニア予選10:00神戸文化, 東京国際ダンスワークショップ 森下スタジオ, 横浜コンクラシック予選10:00関内, ティアラこうとうジュニアバレエ団15:00ティアラこうとう, 松山眠り15:00オーチャード
|
5/5 (月・祝)
|
11:00
|
扇祥会 第一部
|
国立劇場大劇場
|
邦舞。有料(7,000円)。西川扇祥師籍60周年記念とか。問) 03-3355-6878
|
16:00
|
扇祥会 第二部
|
国立劇場大劇場
|
邦舞。有料(7,000円)。西川扇祥師籍60周年記念とか。問) 03-3355-6878
|
17:30
|
スポットライトシアター
|
野木町文化会館大ホール
|
ジャズダンス。例年は17:30開演で要整理券。清水佳寿子先生の教室。問) 0280-92-9515
|
|
こうべコンクラシック女性シニア・男性予選,クラシックジュニア女性準決選10:00神戸文化, 東京国際ダンスワークショップ 森下スタジオ, 横浜コンクラシック決選10:00関内, 松山眠りより11:30,15:30オーチャード, O.F.C.実験劇場14:30,18:30きゅりあん, グランディーバ17:30新宿文化
|
5/6 (火・休)
|
14:00
|
室賀バレエスクール
|
前橋市民文化会館大ホール
|
無料。室賀孝子先生の教室。問) 027-251-6556
|
14:00
|
ダンスアカデミーステップ クラシックバレエ発表会
|
小美玉市四季文化館みのーれ森のホール
|
無料。問) 029-243-5088
|
|
こうべコンクラシック決選10:00神戸文化, 東京国際ダンスワークショップ 森下スタジオ, AJBUシミュレーション バレエ コンペティション10:00川口リリア, グランディーバ17:00新宿文化
|
5/7(水)
|
|
現代舞踊協会5月の祭典18:30シアター1010
|
5/8(木)
|
|
東京国際ダンスワークショップ 森下スタジオ, 東京コンタクト・インプロ・フェスパフォーマンス19:00アサヒ・アートスクエア, 現代舞踊協会5月の祭典18:30シアター1010, Kバレエ白鳥18:30神奈川県民, マリア・パヘス舞踊団19:00東京国際フォーラム
|
5/9(金)
|
|
東京国際ダンスワークショップ 森下スタジオ, 現代舞踊協会18:30シアター1010, マリア・パヘス舞踊団19:00東京国際フォーラム, 小島章司19:00俳優座, 舞踏新人シリーズ19:00テルプシコール
|
5/10(土)
|
|
東京国際ダンスワークショップ 森下スタジオ, マリア・パヘス舞踊団14:00東京国際フォーラム, 東バ春の祭典他15:00東京文化, 小島章司15:00,19:00俳優座, 現代舞踊協会18:30シアター1010, 舞踏新人シリーズ19:00テルプシコール, アレッシオ・シルヴェストリン19:00セッションハウス
|
5/11 (日)
|
13:00
|
冨岡バレエ研究所
|
茨城県立県民文化センター大ホール(水戸)
|
無料。冨岡康子先生の教室。問) 029-231-3423
|
13:30
|
前橋広瀬バレエ教室・前橋ヨークカルチャー水曜クラシックバレエ・藤岡バレエアカデミー
|
前橋市民文化会館大ホール
|
無料。問) 027-231-2532
|
14:00
|
中国遼寧歌舞団
|
群馬県民会館大ホール(前橋)
|
中国民舞。有料。問) 03-3226-9999
|
17:00
|
八木まゆみフラメンコスタジオ
|
桐生市市民文化会館小ホール
|
フラメンコ。有料(800円)。問) 0277-53-5957
|
18:30
|
中国遼寧歌舞団
|
群馬県民会館大ホール(前橋)
|
中国民舞。有料。問) 03-3226-9999
|
|
東京国際ダンスワークショップ 森下スタジオ, 東バ春の祭典他15:00東京文化, 小島章司15:00俳優座, アレッシオ・シルヴェストリン15:00,19:00セッションハウス, マリア・パヘス舞踊団17:00東京国際フォーラム, 舞踏新人シリーズ17:00テルプシコール, マイケル・シューマッハ他17:30スーパー・デラックス, 埼玉県ジャズダンス協会18:00さいたま芸劇
|
5/14(水)
|
|
Kバレエ白鳥18:30東京文化, 東京国際ダンスワークショップショウイング19:00森下スタジオ
|
5/15(木)
|
|
Kバレエ白鳥18:30東京文化, グランディーバ19:00森のホール21, ひかり、肖像(津村禮次郎+森優貴+酒井はな)19:00セルリアンタワー能楽堂, 武元賀寿子19:30シアターX
|
5/16(金)
|
|
ひかり、肖像(津村禮次郎+森優貴+酒井はな)14:00,19:00セルリアンタワー能楽堂, Kバレエ白鳥18:30東京文化, グランディーバ19:00新宿文化, 武元賀寿子19:30シアターX, 東京ELECTROCK STAIRS (KENTARO!!)19:30d-倉庫
|
5/17 (土)
|
13:30
|
宇都宮市民芸術祭開幕公演
|
宇都宮市文化会館小ホール
|
有料(1,000円)。第一部では石原千代バレエスクール、クラシカルバレエアカデミーS.O.U、橋本陽子エコール ドゥ バレエの参加によるコッペリアも上演。問) 028-632-2767
|
13:30
|
フラスタジオ ケアオナニ
|
前橋市民文化会館大ホール
|
無料。芦原育代先生の教室。問) 027-224-0052
|
|
東京国際ダンスワークショップ 森下スタジオ, リバーダンス13:00,18:00仙台サンプラザ, コンドルズ(近藤良平)14:00,19:00さいたま芸劇, Kバレエ白鳥15:00東京文化, 東京ELECTROCK STAIRS (KENTARO!!)16:00,19:30d-倉庫, 星川しょうこ17:00横浜赤レンガ倉庫, シアター21フェス(飯塚淳子他)19:00セッションハウス
|
5/18 (日)
|
13:00
|
萩谷京子現代舞踊研究所
|
土浦市民会館大ホール
|
現代舞踊。整理券必要? 問) 029-841-0152
|
13:00
|
フラダンス リコカラウーヌ マサコ
|
渋川市民会館大ホール
|
無料。問) 0279-22-3898
|
15:00
|
橋本陽子エコール ドゥ バレエ
|
栃木県教育会館大ホール(宇都宮)
|
無料。問) 028-634-6665
|
15:30
|
フィットネスグンマ2008 ダンシングフェスティバル
|
笠懸野文化ホール
|
有料(2,000円)。エアロビ系のジャズダンススクールなどが出演(一応ジャンル不問とか)。問) 027-235-1010
|
16:30
|
蜂須夕子フラメンコスタジオ estdio GRANATE
|
伊勢崎市文化会館大ホール
|
フラメンコ。有料(1,500円〜)。問) 090-7900-7959
|
|
東京国際ダンスワークショップ 森下スタジオ, リバーダンス12:00,17:00仙台サンプラザ, 新国立ラ・バヤ(ザハロワ+マトヴィエンコ)14:00新国立, 東京シティ ラフィネ15:00ティアラこうとう, Japan International Youth Ballet15:30アミューたちかわ, チームGOTO(高橋ゆうじ)16:00前進座, 東京ELECTROCK STAIRS (KENTARO!!)16:00d-倉庫, コンドルズ(近藤良平)16:00さいたま芸劇, シアター21フェス(藍木二朗他)17:00セッションハウス
|
5/19(月)
|
|
東京国際ダンスワークショップ 森下スタジオ
|
5/20(火)
|
|
東京国際ダンスワークショップ 森下スタジオ, 中国遼寧歌舞団14:00,18:30郡山市文, 新国立ラ・バヤ(ザハロワ+マトヴィエンコ)19:00新国立, グランディーバ19:00新宿文化, リバーダンス19:00赤坂ACT
|
5/21(水)
|
|
東京国際ダンスワークショップ 森下スタジオ, グランディーバ18:30かつしかシンフォニーヒルズ, 新国立ラ・バヤ(寺島ひ+山本中村)19:00新国立, リバーダンス19:00赤坂ACT, 大駱駝艦19:30吉祥寺
|
5/22(木)
|
|
東京国際ダンスワークショップ 森下スタジオ, リバーダンス19:00赤坂ACT, 大駱駝艦19:30吉祥寺
|
5/23(金)
|
|
小沢恵美子15:00,19:00セッションハウス, グランディーバ18:30神奈川県民, パリオペ ル・パルク19:00オーチャード, リバーダンス19:00赤坂ACT, 東京国際ダンスワークショップショウイング19:30森下スタジオ, 大駱駝艦19:30吉祥寺, トマ・デュシャトレ19:30横浜赤レンガ倉庫
|
5/24 (土)
|
14:00
|
大下まゆみフラメンコ教室
|
宇都宮市文化会館大ホール
|
フラメンコ。有料(2,000円〜)。問) 028-665-3150
|
18:00
|
Tokyoza試演会
|
練馬文化センター小ホール
|
舞台芸術系ジャズダンス。有料(前回は4,000円)。例年 MF Jazz Ballet Company 主宰の福田真由美はじめメンバーらが出演。問) 03-3997-2007, メール
|
|
リバーダンス13:00,18:00赤坂ACT, 新国立ラ・バヤ(ザハロワ+マトヴィエンコ)14:00新国立, 舞台芸術講座 ラテンアメリカのコンテンポラリーアーツ14:00神奈川県民, パリオペ ル・パルク14:00,19:00オーチャード, 大駱駝艦14:00,19:00吉祥寺, 横浜サルサコンテスト17:00横浜赤レンガ倉庫, グランディーバ17:30いわき芸文
|
5/25 (日)
|
11:00
|
骨髄バンク登録推進運動 命のつどい
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
無料(プログラムは有料)。例年ダンス系諸団体が出演。問) 03-3393-6093
|
14:00
|
山上優子フラメンコスタジオ
|
伊勢崎市文化会館小ホール
|
フラメンコ。有料(1,500円〜)。問) 027-224-0848
|
14:30
|
ヨークカルチャー前橋 クラシックバレエ
|
前橋市民文化会館大ホール
|
無料。鈴木和子先生他の教室。問) 027-223-2270
|
|
本木泉バレエスタジオ
|
高崎市文化会館
|
無料。問) 090-4549-6906, メール
|
|
野外オペラ「アイーダ」舞踊部門オーディション
|
日立シビックセンター
|
応募締切は5/15、本番は11/1。問) 0294-24-7755
|
|
栃木県高体連ダンス専門部
|
栃木県教育会館大ホール(宇都宮)
|
関係者対象。問) 0287-43-1243
|
17:00
|
グランディーバ・バレエ団
|
茨城県立県民文化センター大ホール
|
コミックバレエ。有料(7,000円〜)。問) 03-5474-9999
|
|
リバーダンス12:00,17:00赤坂ACT, 新国立ラ・バヤ(本島+トレウバエフ)14:00新国立, パリオペ ル・パルク14:00オーチャード, 大駱駝艦14:00吉祥寺, シアター21フェス(秋永望他)17:00セッションハウス
|
5/27(火)
|
|
中原由美子19:00東京芸劇, リバーダンス19:00赤坂ACT
|
5/28(水)
|
|
中原由美子18:00東京芸劇, リバーダンス19:00赤坂ACT
|
5/29 (木)
|
15:00
|
Bress Passage 2008
|
つくばカピオホール
|
田中泯の舞踏。姜泰煥(Sax),高橋悠治(Pf),斉藤徹(Bass)が共演。有料(3,500円〜)。問) 029-876-4252
|
|
リバーダンス19:00赤坂ACT, パリオペ ル・パルク19:00愛知県芸劇
|
5/30(金)
|
|
「エリアナ・パブロワを偲んで」出演者オーディション17:30関内, リバーダンス19:00赤坂ACT, BATIK(黒田育世)19:30森下スタジオ, Piece of modern(前澤亜衣子)19:30プラザソル
|
5/31 (土)
|
14:00
|
ピカケハラウつくば
|
ノバホール
|
フラ。有料(4,000円〜)
|
15:00
|
fine field art festival パフォーマンスAプロ
|
be off(南宇都宮)
|
現代舞踊、舞踏、環境音楽系パフォーマンスなど。有料(Aプロ+Bプロで1,000円)。橋本修一、福沢理恵、根耒裕子、南阿豆+南部輝久が出演。問) info@beoff.org
|
16:00
|
小林はつみクラシックバレエアカデミー
|
館林市文化会館
|
無料。眠り3幕他。問) 0276-72-0188
|
17:00
|
fine field art festival パフォーマンスBプロ
|
be off(南宇都宮)
|
現代舞踊、舞踏、環境音楽系パフォーマンスなど。有料(Aプロ+Bプロで1,000円)。上田七七子、小川倫生、キクチアツコ、nyangolaが出演。問) info@beoff.org
|
|
対談 天児牛大×蜷川幸雄13:00さいたま芸劇, リバーダンス13:00,18:00赤坂ACT, Piece of modern(前澤亜衣子)14:30,17:30プラザソル
|
6/1 (日)
|
13:00
|
fine field art festival パフォーマンスCプロ
|
be off(南宇都宮)
|
現代舞踊、舞踏、環境音楽系パフォーマンスなど。有料(Cプロ+Dプロで1,000円)。亞弥、河合拓始、菅原さちゑ、竹内梓、平松歌奈子、前澤香苗、山口理絵が出演。問) info@beoff.org
|
16:00
|
fine field art festival パフォーマンスDプロ カナダ・ケベックダンスの現状(安田敬)
|
be off(南宇都宮)
|
ビデオ上映&トーク。有料(Cプロ+Dプロで1,000円)。講師の安田敬はDance Cafe主宰。問) info@beoff.org
|
|
リバーダンス12:00,17:00赤坂ACT, 舞踊作家協会18:00ティアラこうとう
|
6/2(月)
|
|
Noism08 Nameless Hands 19:00りゅーとぴあ
|
6/3(火)
|
|
Noism08 Nameless Hands 19:00りゅーとぴあ, リバーダンス19:00赤坂ACT
|
6/4(水)
|
|
Noism08 Nameless Hands 19:00りゅーとぴあ, リバーダンス19:00赤坂ACT
|
6/5(木)
|
|
Kバレエ白鳥18:30新潟県民, リバーダンス19:00赤坂ACT, 加藤邦保19:00あうるすぽっと
|
6/6(金)
|
|
踊りん坊侍 IMA, NBA トゥール・ヴィヨン18:30メルパルク, リバーダンス19:00赤坂ACT, トロカデロ19:00市川市文, 加藤邦保19:00あうるすぽっと, 櫻井郁也20:00plan B
|
6/7(土)
|
|
踊りん坊侍 IMA, リバーダンス13:00,18:00赤坂ACT, NBA トゥール・ヴィヨン15:00メルパルク, シアター21フェス(新宅一平他)16:00,19:30セッションハウス, Noism08 Nameless Hands 17:00りゅーとぴあ, トロカデロ18:00厚生年金, 加藤邦保19:00あうるすぽっと
|
6/8 (日)
|
14:00
|
ZERO ストリートダンスコンテスト
|
伊勢崎市文化会館小ホール
|
ストリート。有料(2,000円〜)。問) 03-3373-5670
|
|
リバーダンス12:00,17:00赤坂ACT, 加藤邦保13:00あうるすぽっと, ベジャール・バレエボレロ他15:00神奈川県民, 佐藤典子15:00磐田市文, トロカデロ16:00厚生年金, Noism08 Nameless Hands 17:00りゅーとぴあ, ダンスカナガワシニア・ジュニア18:00神奈川県立音楽堂, シアター21フェス(遠山尚江他)19:00セッションハウス
|
6/9(月)
|
|
ヨコハマ・コンペI 神奈川県立音楽堂
|
6/10(火)
|
|
ベジャール・バレエボレロ他19:00東京文化, リバーダンス19:00赤坂ACT, リンゴ・ナイト(WS+オーディション)21:00セッションハウス
|
6/11(水)
|
|
ベジャール・バレエボレロ他19:00東京文化, リバーダンス19:00赤坂ACT
|
6/12(木)
|
|
Noism08 Nameless Hands 19:00りゅーとぴあ, リバーダンス19:00赤坂ACT
|
6/13(金)
|
|
牧ドンキ(吉岡+シヴァコフ)18:30ゆうぽうと, Noism08 Nameless Hands 19:00りゅーとぴあ, ベジャール・バレエバレエ・フォー・ライフ19:00東京文化, リバーダンス19:00赤坂ACT
|
6/14 (土)
|
13:00
|
妻木律子ダンスパフォーマンス&ワークショップ
|
ブルーベリーふみの里 (小山市荒井439-22)
|
入園料300円。当日は10:00〜15:00まで音楽演奏等のイベントあり。問) 0285-23-5747
|
15:00
|
バレエスタジオCLARA
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
無料。藤田美保先生の教室。問) 029-273-7273
|
|
リバーダンス13:00,18:00赤坂ACT, 佐藤友枝14:00長瀞キャンプ村, アンコール公演16:00パーシモン, CORPT(花岡良枝)16:00,19:30セッションハウス, Noism08 Nameless Hands 17:00りゅーとぴあ, ベジャール・バレエバレエ・フォー・ライフ15:00東京文化, 牧ドンキ(青山+菊地)15:00ゆうぽうと, D-zone コルプト(花岡良枝)16:00,19:30セッションハウス, 谷桃創作草月, 伊是名の会18:00なかのZERO
|
6/15 (日)
|
14:00
|
星野バレエ研究所
|
黒磯文化会館
|
無料。星野恵子先生の教室。問) 028-622-9848
|
14:00
|
佐野市民文化祭 洋舞(バレエ)
|
佐野市文化会館大ホール
|
無料。問) 0283-61-1164
|
|
水戸バレエ研究所
|
土浦市民会館大ホール
|
無料。川島文子先生の教室。問) 029-227-5728
|
18:30
|
江波陽子フラメンコスタジオ
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
フラメンコ。有料(3,000円〜)。問) 029-226-6951
|
|
リバーダンス12:00,17:00赤坂ACT, スタダン教室発表会13:30メルパルク, 牧ドンキ(橋本+逸見)14:30ゆうぽうと, ベジャール・バレエバレエ・フォー・ライフ15:00東京文化, 谷桃創作草月
|
6/17(火)
|
|
Kバレエ白鳥18:30オーチャード, リンゴ・ナイト(WS+オーディション)21:00セッションハウス
|
6/18(水)
|
|
Kバレエ白鳥18:30オーチャード
|
6/19(木)
|
|
目白三人の会18:00東京芸劇
|
6/20(金)
|
|
ラ・カルバス・カンパニー16:30静岡芸劇, Noism08 Nameless Hands 19:00静岡県舞台芸術公園, わびすけ舞踊倶楽部(高瀬多佳子他)19:00シアターX
|
6/21 (土)
|
13:00
|
エントランスで踊ってみる
|
水戸芸術館エントランスホール
|
現代舞踊。無料。振付は平松み紀、出演は高橋明子他。問) 029-227-8123
|
15:00
|
エントランスで踊ってみる
|
水戸芸術館エントランスホール
|
現代舞踊。無料。振付は平松み紀、出演は高橋明子他。問) 029-227-8123
|
|
わびすけ舞踊倶楽部(高瀬多佳子他)14:00,18:00シアターX, ラ・カルバス・カンパニー14:30静岡芸劇, ホナガヨウコ14:30,19:30site, シアター21フェス(浅井咲世他)16:00,19:30セッションハウス, Noism08 Nameless Hands 17:00静岡県舞台芸術公園, シャンブルウエスト白鳥(吉本+山本)18:00ゆうぽうと, ハラウ・オ・ケクヒ18:00よこすか芸劇, デボラ・コルカー・カンパニー18:00神奈川県民
|
6/22 (日)
|
|
アン・バレエ・スクール
|
榛名文化会館
|
おそらく無料。竹内京子先生の教室。問) メールで
|
|
富山禊士バレエ教室
|
熊谷文化創造館さくらめいと(籠原)
|
無料。問) 048-533-5333
|
14:00
|
イツコヘルシーダンス
|
桐生市市民文化会館シルクホール
|
無料。問) 0277-65-6439
|
|
田楽祭10:00日比谷公園小音楽堂, シャンブルウエスト白鳥(松村+山本)14:30ゆうぽうと, ラ・カルバス・カンパニー14:30静岡芸劇, ホナガヨウコ14:30,19:30site, デボラ・コルカー・カンパニー15:00神奈川県民, ハラウ・オ・ケクヒ16:00厚生年金, Noism08 Nameless Hands 17:00静岡県舞台芸術公園, N Jazz Facory17:30,19:40セッションハウス
|
6/23(月)
|
|
中国遼寧歌舞団14:00,18:30川口リリア
|
6/24(火)
|
|
中国遼寧歌舞団14:00,18:30神奈川県民, Kバレエ白鳥18:30アクトシティ浜松, 新国立白鳥(ザハロワ+ウヴァーロフ)19:00新国立, リバーダンス19:00新潟県民
|
6/25(水)
|
|
リバーダンス13:00新潟県民, 新国立白鳥(川村+中村)14:00新国立, 中国遼寧歌舞団14:00,18:30グリーンホール相模大野
|
6/26(木)
|
|
新国立白鳥(中学生向け・寺島ひ+貝川)13:00新国立
|
6/27 (金)
|
19:00
|
Dance Association Seeds
|
ノバホール(つくば)
|
バレエ、ストリート。有料。(1,500円〜)。問) 029-859-3313
|
|
中国遼寧歌舞団14:00,18:30サンプラザ, 新国立白鳥(ザハロワ+ウヴァーロフ)19:00新国立, リバーダンス19:00オーバード
|
6/28 (土)
|
|
レイコバレエスクール
|
おそらく日立市民会館
|
例年は無料。吉川礼子先生の教室。問) 0294-25-3631
|
17:00
|
松村智恵子(Dance)+星川智映(Vocal)
|
Cafe地球のうた(前橋市柏倉町)
|
現代舞踊。有料(投げ銭)。木内和絵画展関連行事。問) 027-285-2133
|
|
リバーダンス13:00オーバード, 中国遼寧歌舞団14:00,18:30サンプラザ, トヨタ コレオグラフィー アワード ネクステージ14:00世田谷, 新国立白鳥(寺島ひ+貝川)14:00新国立
|
6/29 (日)
|
13:30
|
(社)日本バレエ協会関東支部神奈川ブロック サマーバレエコンサート 昼の部
|
神奈川県立青少年センター
|
有料(4,000円)。オズの魔法使い他。問) 044-751-7311
|
|
レイコバレエスクール
|
おそらく日立市民会館
|
例年は無料。吉川礼子先生の教室。問) 0294-25-3631
|
|
ミヤキ・バレエ学園つくば教室
|
牛久市中央生涯学習センター
|
要整理券。問) 03-3812-0651
|
16:30
|
橋本陽子エコール ドゥ バレエ東京スタジオ
|
なかのZERO
|
おそらく無料。問) 03-3315-6384
|
17:30
|
(社)日本バレエ協会関東支部神奈川ブロック サマーバレエコンサート 夜の部
|
神奈川県立青少年センター
|
有料(4,000円)。春の祭典他。問) 044-751-7311
|
|
ジャズ芸コン12:00世田谷区民, リバーダンス12:00オーバード, 中国遼寧歌舞団13:00,17:00森のホール21, 新国立白鳥(酒井+山本)14:00新国立, トヨタ コレオグラフィー アワード ネクステージ15:00世田谷, 横浜市開港記念会館
|
7/1(火)
|
|
舞踊作家協会19:00ティアラこうとう
|
7/2(水)
|
|
Noism08 Nameless Hands 19:00トラム, ルジマトフ19:00新宿文化
|
7/3 (木)
|
17:00
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー レッスン講座
|
栃木県総合文化センターリハーサル室(宇都宮)
|
非公開。申込受付5/15〜5/30。問) 028-643-1010
|
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー バレエ指導者講習会
|
栃木県総合文化センターリハーサル室(宇都宮)
|
非公開。申込受付5/15〜5/30。問) 028-643-1010
|
|
ロイヤルシルヴィア(ヤノウスキーヌニェス)18:30東京文化, Noism08 Nameless Hands 19:00トラム, ルジマトフ19:00新宿文化, 佐田達枝19:30シアター1010, ねねむ(陽茂弥)20:00アサヒ・アートスクエア
|
7/4 (金)
|
17:00
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー レッスン講座
|
栃木県総合文化センターリハーサル室(宇都宮)
|
非公開。申込受付5/15〜5/30。問) 028-643-1010
|
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー バレエ指導者講習会
|
栃木県総合文化センターリハーサル室(宇都宮)
|
非公開。申込受付5/15〜5/30。問) 028-643-1010
|
|
ねねむ(陽茂弥)14:00,19:00アサヒ・アートスクエア, 旗野恵美15:00,19:00青山円形, ロイヤルシルヴィア(ヌニェス)18:30東京文化, Noism08 Nameless Hands 19:00トラム, ラ・ラ・ラ・ヒューマン・ステップス19:30さいたま芸劇, 松村智恵子19:30高円寺ALONE, 佐田達枝19:30シアター1010
|
7/5 (土)
|
9:30
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー レッスン講座
|
栃木県総合文化センターリハーサル室(宇都宮)
|
非公開。申込受付5/15〜5/30。問) 028-643-1010
|
14:00
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー留学生オーディション
|
栃木県総合文化センターリハーサル室(宇都宮)
|
非公開。申込受付5/1〜6/10。問) 028-643-1010
|
14:00
|
ハレルヤバレエ
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
無料。海野真紀先生の教室。問) 029-274-3719
|
|
ロイヤルシルヴィア(ラム)13:00,(ヤノウスキーカスバートソン)18:00東京文化, Noism08 Nameless Hands 16:00トラム, ラ・ラ・ラ・ヒューマン・ステップス18:00さいたま芸劇
|
7/6 (日)
|
9:30
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー レッスン講座
|
栃木県総合文化センターリハーサル室(宇都宮)
|
非公開。申込受付5/15〜5/30。問) 028-643-1010
|
13:00
|
ハレルヤバレエ
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
無料。海野真紀先生の教室。問) 029-274-3719
|
13:30
|
Mari Jazz Dance Company
|
土浦市民会館大ホール
|
ジャズダンス。おそらく無料
|
14:00
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー留学生オーディション
|
栃木県総合文化センターリハーサル室(宇都宮)
|
非公開。申込受付5/1〜6/10。問) 028-643-1010
|
14:00
|
中国遼寧歌舞団
|
茨城県立県民文化センター大ホール(水戸)
|
中国民舞。有料。問) 03-3226-9999
|
15:00
|
山本禮子バレエ団附属研究所 伊勢崎教室
|
伊勢崎市文化会館小ホール
|
無料(要整理券)。おさらい会とか。問) 0276-48-5300
|
15:00
|
フラメンコ・ビボ
|
大泉町文化むら大ホール
|
フラメンコ。有料(2,000円〜)。問) 0284-42-6261
|
16:30
|
アリスバレエスタジオ
|
神栖市文化センター
|
無料。問) 0479-48-4103
|
18:30
|
中国遼寧歌舞団
|
茨城県立県民文化センター大ホール(水戸)
|
中国民舞。有料。問) 03-3226-9999
|
|
ロイヤルシルヴィア(ヌニェス)13:00東京文化, Noism08 Nameless Hands 16:00トラム, ラ・ラ・ラ・ヒューマン・ステップス16:00さいたま芸劇, 現代舞踊協会17:30新国立
|
7/7(月)
|
|
長谷川六16:00,19:00シアターX, テレサ林19:00きゅりあん, Kazuma他20:30シアターX
|
7/8(火)
|
|
舞踊ゼミナール18:30日本橋, 森谷紀久子19:00北とぴあ, NR6(幸内未帆)19:00シアターX, 武元賀寿子19:30きゅりあん
|
7/9 (水)
|
9:00 〜 19:00
|
橘秋子展
|
栃木県総合文化センター第1ギャラリー(宇都宮)
|
展示会。無料。問) 028-643-1010
|
|
武元賀寿子15:00,19:30きゅりあん, 萩谷京子19:00シアターX, 矢内原美邦19:30こまばアゴラ
|
7/10 (木)
|
9:00 〜 19:00
|
橘秋子展
|
栃木県総合文化センター第1ギャラリー(宇都宮)
|
展示会。無料。問) 028-643-1010
|
|
深谷正子19:00シアターX, じゅんじゅんSCIENCE19:30吉祥寺, 矢内原美邦19:30こまばアゴラ, 中島松秀20:30シアターX
|
7/11 (金)
|
9:00 〜 19:00
|
橘秋子展
|
栃木県総合文化センター第1ギャラリー(宇都宮)
|
展示会。無料。問) 028-643-1010
|
|
松崎えり15:00,19:00アサヒ・アートスクエア, ロイヤル眠り(コジョカルマルケス+コボー)18:30東京文化, 現代舞踊展18:45メルパルク, 金野邦明19:00シアターX, じゅんじゅんSCIENCE19:30吉祥寺, 矢内原美邦19:30こまばアゴラ, 金松順子20:30シアターX
|
7/12 (土)
|
9:00 〜 19:00
|
橘秋子展
|
栃木県総合文化センター第1ギャラリー(宇都宮)
|
展示会。無料。問) 028-643-1010
|
14:00
|
桐生駅南口シダックスカルチャークラブ バレエクラス
|
桐生市市民文化会館シルクホール
|
無料。問) 0277-43-9344
|
14:30
|
スワンバレエ研究所
|
茨城県立県民文化センター大ホール(水戸)
|
有料(1,000円)。高見美智子先生の教室。問) 029-231-7750
|
15:00
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー パキータ他
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
有料(3,000円〜)。チケ発売3/26。問) 028-643-1000
|
16:00
|
Noism08 Nameless Hands
|
いわき芸術文化交流館
|
現代舞踊。有料(4,000円)。問) 0246-22-5800
|
|
ロイヤル眠り(マルケスカスバートソン+プトロフ)13:00,(ロホ+ボネッリ)18:00東京文化, 松崎えり14:00,18:00アサヒ・アートスクエア, じゅんじゅんSCIENCE15:00,19:30吉祥寺, トロカデロ16:00イズミティ21, 丹波洋子他16:00,19:00セッションハウス, 今村よし子+中西昌大+吉沢恵+幸内未帆16:00,19:30シアターX, 井上18:00文京シビック, 北京一(マイム)18:00神奈川県立青少年センター, 現代舞踊展18:45メルパルク, 矢内原美邦19:30こまばアゴラ
|
7/13 (日)
|
9:00 〜 19:00
|
橘秋子展
|
栃木県総合文化センター第1ギャラリー(宇都宮)
|
展示会。無料。問) 028-643-1010
|
13:00
|
エプリバレエスタジオ
|
熊谷文化創造館さくらめいと(籠原)
|
要指定券。榊原有佳子先生の教室。問) 048-524-7640
|
14:00
|
橘秋子展ワークショップ
|
栃木県総合文化センターサブホール(宇都宮)
|
牧阿佐美の講演と橘秋子振付の復元実演とか。要事前申込(6/27締切)。問) 028-643-1010
|
14:00
|
水戸市芸術祭 バレエフェスティバル 第1部
|
水戸芸術館ACM劇場
|
有料(各回500円)。シオンバレエが出演。第2部とは入れ替え制。問) 029-227-8111
|
15:00
|
足利バレエシアター
|
足利市民会館大ホール
|
無料。問) 0284-72-8768
|
15:00
|
西梶勝・芳恵バレエスタジオ
|
牛久市中央生涯学習センター
|
無料(整理券必要)。問) 090-1218-6305, メール
|
16:00
|
水戸市芸術祭 バレエフェスティバル 第2部
|
水戸芸術館ACM劇場
|
有料(各回500円)。瑞穂バレエが出演。第1部とは入れ替え制。問) 029-227-8111
|
17:30
|
エプリバレエスタジオ
|
熊谷文化創造館さくらめいと(籠原)
|
要指定券。榊原有佳子先生の教室。問) 048-524-7640
|
|
児童舞踊合同公演13:00メルパルク, ロイヤル眠り(ラム+サモドゥーロフ)13:00,(ヌニェス+ソアレス)18:00東京文化, 北京一(マイム)14:00神奈川県立青少年センター, 矢内原美邦14:00こまばアゴラ, じゅんじゅんSCIENCE15:00吉祥寺, 井上15:00文京シビック, 松崎えり15:00アサヒ・アートスクエア, アクリ・堀本バレエアカデミー眠り15:30さいたま市文, 藍木二郎+麻由梨+馬場ひかり+百瀬麻衣子16:00,19:30シアターX, トロカデロ17:00長野県文
|
7/14(月)
|
|
ロイヤル眠り(コジョカルマルケス+コボー)18:30東京文化
|
7/17(木)
|
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー18:30宮城県民, トロカデロ18:30鎌倉芸術館, ABTガラ19:00東京文化, 森下真樹19:30円形
|
7/18 (金)
|
19:00
|
手の森 島田勝悟(彫刻)+岩波徹明(笛)+松村智恵子(ダンス)
|
桐生市有鄰館酒蔵
|
現代舞踊。有料(2,000円〜、お菓子・お茶付)。問) 027-285-2133
|
|
ABTガラ19:00東京文化, 森下真樹19:30円形
|
7/19 (土)
|
16:00
|
Chikoバレエスタジオ
|
野木町文化会館エニスホール
|
無料。問) 0280-32-3530
|
16:00
|
高崎クラシックバレエ研究所 コッペリア
|
高崎市文化会館
|
無料。中村初美先生の教室。問) 027-252-8861
|
17:00
|
親子で楽しむ夏休みバレエまつり
|
バストラルかぞ
|
有料(5,000円〜)。チケ発売4/6。問) 0480-62-1221
|
19:00
|
時の蘇生〜しじま 佐藤幸代(絵画)+大木静花(ダンス)+松村智恵子(ダンス)
|
桐生市有鄰館酒蔵
|
現代舞踊。有料(2,000円〜、お菓子・お茶付)。問) 027-285-2133
|
|
キエフ・クラシック・バレエ白雪姫13:00八王子市民, 東京シティ15:00ティアラこうとう, ワガノワ・バレエ・アカデミー15:30新宿文化, トロカデロ16:00大宮ソニック, 森下真樹18:00円形, ABT海賊(アナニアシヴィリ+コレーラ)18:30東京文化, 鈴木ユキオ他19:00セッションハウス
|
7/20 (日)
|
11:00
|
ダンスセンターセレニテ 公開リハーサル
|
be off(南宇都宮)
|
現代舞踊。無料。妻木律子先生の教室。問) info@beoff.org
|
13:30
|
ヨーコバレエアカデミー
|
日立市民会館
|
おそらく無料。白鳥三幕、バヤ二幕他。本田陽子先生の教室。問) メールで
|
13:30
|
アーツ ダンスセンター
|
茨城県立県民文化センター(水戸)
|
ジャズ系現代舞踊。緑葉子先生の教室。問) 029-246-2775
|
13:30
|
芸術家のくすり箱 Dance Wellness Day 2008 ダンサーの下肢障害について
|
森下スタジオ
|
講演+スタダンクラスレッスン見学。問) 03-6302-3048
|
14:00
|
MK. School of Ballet
|
栃木県教育会館大ホール(宇都宮)
|
おそらく無料。このスタジオ初の発表会。小池真美先生の教室
|
15:00
|
雲の遺言 伊藤美佐子(詩)+山下智子(朗読)+松村智恵子(ダンス)
|
桐生市有鄰館酒蔵
|
現代舞踊。有料(2,000円〜、お菓子・お茶付)。問) 027-285-2133
|
15:00
|
ジュニアバレエグループ エスポワール(小柴葉朕バレエスクール) ジゼル全幕
|
龍ヶ崎市文化会館大ホール
|
有料(2,500円〜)。主演は佐藤朱美+逸見智彦。問) 0297-65-8158
|
17:00
|
MF Jazz Ballet Company
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
舞台芸術系ジャズダンス。福田真由美先生の教室。整理券必要。問) 028-625-0083 |
|
ABT海賊(ワイルズ+カレーニョ)13:00,(ゴメス+レイエス)18:00東京文化, キエフ・クラシック・バレエ白雪姫13:00調布グリーン, バレエまつり13:30千葉市民, 東京シティ15:00ティアラこうとう, 鈴木ユキオ他15:00,19:00セッションハウス, トロカデロ16:00新宿文化, Zilli Bellydance art studio19:00自由学園明日館
|
7/21 (月・祝)
|
15:00
|
伊勢崎バレエ・アーツ
|
伊勢崎市文化会館大ホール
|
無料。国京芳美先生の教室。問) 0270-23-4486 |
15:30
|
Kei's バレエ
|
習志野文化ホール(津田沼)
|
無料。シンデレラ全幕他。山田桂子先生の教室。問) 047-425-0548 |
|
フカヤバレエ教室
|
熊谷文化創造館さくらめいと太陽のホール(籠原)
|
おそらく無料。問) 048-573-0275 |
|
ABT海賊(マーフィー+コレーラ)13:00東京文化, かやの木芸術舞踊学園13:00,17:30土岐市文, バレエまつり13:30アミューたちかわ, キエフ・クラシック・バレエ白雪姫15:00アクトシティ浜松, ワガノワ・バレエ・アカデミー16:00グリーンホール相模大野, トロカデロ16:00新宿文化
|
7/22(火)
|
|
ザ・バレコン大阪 メルパルク大阪, ワガノワ・バレエ・アカデミー15:00神奈川県民
|
7/23(水)
|
|
埼玉コンクラシック2部・モダン1部予選 さいたま市文, なかのダンスセミナー9:00なかのZERO, ザ・バレコン大阪 メルパルク大阪, バレエまつり13:30北とぴあ, キエフ・クラシック・バレエ白雪姫15:00静岡市文, ABT白鳥(マッケンジー版)(ケント+ゴメス)18:30東京文化, トロカデロ19:00神奈川県民
|
7/24 (木)
|
13:00
|
室賀バレエスクール
|
前橋市民文化会館小ホール
|
無料。室賀孝子先生の教室。問) 027-251-6556
|
|
埼玉コンクラシック2部・1部予選 さいたま市文, ザ・バレコン大阪 メルパルク大阪, キエフ・クラシック・バレエ白雪姫13:00新宿文化, バレエまつり13:30君津市文, ABT白鳥(マッケンジー版)(アナニアシヴィリ+カレーニョ)13:00,(ドヴォロベンコ+ベロセルコフスキー)18:30東京文化, トロカデロ19:00グリーンホール相模大野
|
7/25 (金)
|
16:00
|
平多武於舞踊研究所つくば
|
ノバホール(つくば)
|
児童舞踊・モダンバレエ。例年は無料。平多結花先生の教室。問) 029-856-1536
|
|
埼玉コンクラシックジュニア部・モダン2部予選 さいたま市文, ザ・バレコン大阪 メルパルク大阪, ABT白鳥(マッケンジー版)(ヘレーラ+カレーニョ)13:00,(マーフィー+コレーラ)18:30東京文化, バレエまつり13:30東総文化, キエフ・クラシック・バレエ白雪姫15:00鶴見会館, KENTARO!!19:30吉祥寺, ジル・ジョバン19:30スパイラル
|
7/26 (土)
|
14:00
|
ハレルヤジャズダンス
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
ジャズダンス。無料。増田理恵先生の教室。問) 029-272-6423
|
15:30
|
タカハシワカコバレエスタヂオ 宇都宮スタヂオ
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
くるみ全幕他。要整理券(ネット配布中)。問) 028-636-1132
|
|
埼玉コンクラシックジュニア部予選・モダン2部決選 さいたま市文, バレエまつり13:30松戸市民, キエフ・クラシック・バレエ白雪姫14:00ルネこだいら, ジル・ジョバン14:00スパイラル, トロカデロ16:00府中の森, Noism08 Nameless Hands 17:00りゅーとぴあ, ABTガラ18:00びわ湖, KENTARO!!18:00吉祥寺, 天狼星堂19:00テルプシコール, シャンブルウエスト公開リハーサル19:30萌木の村
|
7/27 (日)
|
10:00
|
洋舞フェスティパル
|
足利市民プラザ文化ホール
|
フォークダンス・フラダンス・フラメンコ・リズムダンスなど。有料(500円)。問) 0284-72-8511
|
11:00
|
子どもダンス@エントランス「赤い帽子 白い帽子」
|
水戸芸術館エントランスホール
|
無料。平松み紀が指導する水戸市民舞踊学校の子どもクラス成果披露。問) 029-227-8123
|
14:00
|
前橋ダンシングアートスタジオ
|
前橋市民文化会館大ホール
|
無料。河野潤先生の教室。問) 027-221-0735
|
15:00
|
横井亜紀バレエスクール
|
習志野文化ホール
|
無料。白鳥2幕他。横井亜紀先生の教室。問) 047-384-0195
|
|
埼玉コンクラシック2部決選・モダンジュニア部予選 さいたま市文, キエフ・クラシック・バレエ白雪姫14:00南足柄市文, 大塚礼子バレエスタジオシンデレラ(深川版)15:00武蔵野市文, KENTARO!!16:00吉祥寺, トウキョウザダンスカンパニー岡崎16:00幸田町民, Noism08 Nameless Hands 17:00りゅーとぴあ, 天狼星堂18:00テルプシコール, シャンブルウエストシンデレラ20:00萌木の村
|
7/28(月)
|
|
シャンブルウエストタチヤーナ20:00萌木の村
|
7/29(火)
|
|
埼玉コンクラシックジュニア部・モダンジュニア部決選 さいたま市文, バレエまつり13:30ティアラこうとう, キエフ・クラシック・バレエ白雪姫15:00なかのZERO, シャンブルウエストおやゆび姫20:00萌木の村
|
7/30(水)
|
|
埼玉コンクラシック1部・モダン1部決選 さいたま市文, Prix du Japon エデュケーショナルコン10:00きゅりあん, 松山バレエ学校12:00ゆうぽうと, バレエまつり13:30所沢市文, キエフ・クラシック・バレエ白雪姫14:00大宮ソニック, ワガノワ・バレエ・アカデミー18:30愛知芸劇, Kバレエ海賊(松岡+キャシディ+熊川遅沢)18:30文京シビック, Noism08 Nameless Hands 19:00りゅーとぴあ, 開座19:30Gallery Conceal 渋谷, シャンブルウエストシンデレラ20:00萌木の村
|
7/31(木)
|
|
Prix du Japon エデュケーショナルコン10:00きゅりあん, 松山バレエ学校12:00ゆうぽうと, バレエまつり13:30市川市文, Kバレエ海賊(荒井+キャシディ+熊川遅沢)18:30文京シビック, Noism08 Nameless Hands 19:00りゅーとぴあ, 開座19:30Gallery Conceal 渋谷
|
8/1 (金)
|
10:00
|
栃木県中学校体育連盟ダンス専門部
|
黒磯文化会館大ホール
|
体育ダンス。関係者対象。問) 0287-36-0209
|
18:30
|
トロカデロ・デ・モンテカルロ バレエ団
|
結城市民文化センター大ホール
|
コミックバレエ。有料(6,500円〜)。問) 0296-33-2001
|
18:30
|
Fopika 2008エキシビション
|
前橋市民文化会館小ホール
|
バレエを学ぶ若い人たち向け表現力ワークショップのエキシビション。無料。問) 027-321-5221
|
|
松山バレエ学校12:00ゆうぽうと, バレエまつり13:30サンシティ越谷, 舞踊作家協会18:30ティアラこうとう, ワガノワ・バレエ・アカデミー18:30新潟県民, Kバレエ海賊(吉田+清水+遅沢)18:30文京シビック, 山田せつ子19:30吉祥寺, Nomade-s(熊谷乃理子)19:30スパイラル, 開座19:30Gallery Conceal 渋谷, 輝く未来19:30プルヌス, シャンブルウエストおやゆび姫20:00萌木の村
|
8/2 (土)
|
13:30
|
親子で楽しむ夏休みバレエまつり
|
前橋市民文化会館大ホール
|
有料(5,000円〜)。問) 027-221-4321
|
17:30
|
圭実ダンスカンパニー
|
つくばカピオホール
|
現代舞踊。無料。普入圭実子先生の教室。問) 029-826-5083
|
|
昭和音大公開講座(ジョン=ユーゲ・アソート)10:00昭和音大, 松山バレエ学校12:00ゆうぽうと, Kバレエ海賊(荒井+キャシディ+熊川遅沢)14:00文京シビック, DANCE夢洞楽14:00,18:00北沢タウン, 鍵田真由美・佐藤浩希フラメンコ舞踊団14:00,19:00テアトル銀座, 山田せつ子14:00,19:30吉祥寺, 近藤良平14:00,18:00あうるすぽっと, 輝く未来14:30,18:30プルヌス, キエフ・クラシック・バレエ白雪姫15:00草加市文, マルグベン・ゲルベス&ダービッド・ブランシューター15:00,19:00セッションハウス, 大島早紀子神曲17:00愛知芸劇, ワガノワ・バレエ・アカデミー18:00オーチャード, トロカデロ18:00厚生年金, 小松原庸子18:30日比谷野音, Nomade-s(熊谷乃理子)19:30スパイラル, 開座19:30Gallery Conceal 渋谷, シャンブルウエストタチヤーナ20:00萌木の村
|
8/3 (日)
|
14:00
|
栃木バレエスクール
|
栃木市文化会館大ホール
|
無料。大原一夫先生の教室。問) 0282-22-8011
|
14:00
|
Keiバレエスタジオ
|
足利市民プラザ文化ホール
|
無料。久保田桂子先生の教室。問) 090-5510-9121
|
15:30
|
クラシカルバレエアカデミーS.O.U
|
栃木県総合文化センターメインホール
|
おそらく無料。藤田恭子先生の教室。オーロラの結婚、白鳥二幕他。問) 0285-21-0945
|
17:00
|
ユウキ・バレエ・グループ バレエ・コンサート in Summer Vol.8
|
結城市民文化センター大ホール
|
無料。M BALLET STUDIO、久留美ダンス・バレエスタジオ、Koyama Ballet、結城バレエ教室(50音順)が参加予定。8回目の開催。前回の上演時間は約3時間15分。問) 0296-32-5808
|
|
昭和音大公開講座(ジョン=ユーゲ・アソート)10:00昭和音大, 松山バレエ学校12:00ゆうぽうと, バレエまつり13:30新宿文化, Kバレエ海賊(浅川+宮尾+ブーベル)14:00,(松岡+キャシディ+熊川遅沢)18:30文京シビック, キエフ・クラシック・バレエ白雪姫15:00東金文化, Nomade-s(熊谷乃理子)15:00スパイラル, 鍵田真由美・佐藤浩希フラメンコ舞踊団15:00テアトル銀座, ワガノワ・バレエ・アカデミー16:00ティアラこうとう, トロカデロ16:00厚生年金, 山田せつ子16:00吉祥寺, 開座16:00Gallery Conceal 渋谷, 小松原庸子18:30日比谷野音, シャンブルウエストシンデレラ20:00萌木の村
|
8/4(月)
|
|
ザ・バレ・コン東京13:00メルパルク, シャンブルウエストおやゆび姫20:00萌木の村
|
8/5 (火)
|
13:00
|
ピアノ・バレエ発表会
|
宇都宮市文化会館小ホール
|
無料。福島英美子氏プロデュース? 問) 028-633-2085
|
18:30
|
キエフ・クラシック・バレエ白雪姫
|
鹿嶋勤労文化会館
|
有料(3,000円)。問) 0299-83-5911
|
|
ザ・バレ・コン東京10:00メルパルク, バレエまつり13:30中野サンプラザ, 現代舞踊協会(ジュニア舞踊/明日の新人)16:30なかのZERO, 美加理+笠井叡19:30あうるすぽっと, シャンブルウエストタチヤーナ20:00萌木の村
|
8/6 (水)
|
13:00
|
(社)日本バレエ協会全国合同バレエの夕べ
|
東京文化会館大ホール
|
有料(8,000円)。通常2日間のところ、今年は1日のみの開催。協会創立50周年セレモニーのあと4部構成で14作品。問) 03-5437-0371
|
|
キエフ・クラシック・バレエ白雪姫
|
十王町総合健康福祉センター
|
有料。問) 0294-39-7111
|
|
NBAプレコン なかのZERO, ザ・バレ・コン東京10:00メルパルク, バレエまつり13:30江戸川総文, エトワール・ガラ19:00オーチャード, 谷桃子バレエ研究所18:00パーシモン, 美加理+笠井叡19:30あうるすぽっと, シャンブルウエストシンデレラ20:00萌木の村
|
8/7 (木)
|
14:00
|
中国遼寧歌舞団
|
宇都宮市文化会館大ホール
|
中国民舞。有料。問) 03-3226-9999
|
18:30
|
中国遼寧歌舞団
|
宇都宮市文化会館大ホール
|
中国民舞。有料。問) 03-3226-9999
|
|
日女ダンスワークセミナー 日女, なかのコンペ予選 なかのZERO, NBAプレコン なかのZERO, ザ・バレ・コン東京10:00メルパルク, バレエまつり13:30川越市民, エトワール・ガラ14:00オーチャード, キエフ・クラシック・バレエ白雪姫15:00アプリコ, 谷桃子バレエ研究所18:00パーシモン, シャンブルウエストおやゆび姫20:00萌木の村
|
8/8(金)
|
|
ダンス白州2008 山梨県北杜市白州町, なかのコンペ予選 なかのZERO, NBAプレコン なかのZERO, 新国立アラジントーク(本島)15:00チャコット本店, Kバレエスクール18:00赤坂ACT, 黒沢智子バレエスタジオ18:30岩手県民, エトワール・ガラ19:00オーチャード, バレエまつり13:30川口リリア, キエフ・クラシック・バレエ白雪姫15:00宮前市民, エトワール・ガラ19:00オーチャード, 熊谷和徳19:30あうるすぽっと, 珍しいキノコ舞踊団(伊藤千枝)19:30テアトル銀座, シャンブルウエストシンデレラ20:00萌木の村
|
8/9(土)
|
|
ダンス白州2008 山梨県北杜市白州町, なかのコンペ予選 なかのZERO, キエフ・クラシック・バレエ白雪姫13:00,16:30新宿文化, バレエまつり13:30三郷市文, エトワール・ガラ14:00オーチャード, 佐藤バレエ14:00春日部市文?, KARAS(勅使河原三郎)15:00,19:30亀戸カメリア, 珍しいキノコ舞踊団(伊藤千枝)15:00,19:30テアトル銀座, セレノグラフィカ(隅地茉歩)15:00,19:00スタジオGOO, 新国立アラジントーク(小野)15:00チャコット本店, Kバレエスクール15:30赤坂ACT, 片山満子バレエスクールジゼル(酒井+李)15:30パルテノン多摩, 熊谷和徳17:00あうるすぽっと, 大島早紀子神曲17:30グランシップ, シャンブルウエストタチヤーナ20:00萌木の村
|
8/10 (日)
|
12:30
|
DASパフォーマンスコンテスト
|
ノバホールホール
|
ダンス、ニュースポーツ、チア、バトン他。有料(1,000円)。問) 029-859-3313
|
15:00
|
NA2 STUDIO
|
熊谷会館
|
ジャズダンス。有料(2,800円〜)。問) 048-524-9466, メール
|
15:30
|
石原千代バレエスクール
|
栃木県総合文化センターメインホール
|
無料(整理券必要)。コッペリア三幕、ジゼル二幕他。問) 028-624-9670
|
16:00
|
TEAM GOTO 南栗橋バレエスクール
|
栗橋町総合文化会館イリスホール
|
おそらく無料。高橋ゆうじ先生の教室。問) 080-5035-2367, メール
|
|
ダンス白州2008 山梨県北杜市白州町, Kバレエ準団オーディション Kバレエ, なかのコンペ予選 なかのZERO, バレエまつり13:30文京シビック, キエフ・クラシック・バレエ白雪姫14:00グリーンホール相模大野, エトワール・ガラ14:00オーチャード, 佐藤バレエ ラ フィユ マル ガルデ14:30春日部市文?, KARAS(勅使河原三郎)15:00亀戸カメリア, 珍しいキノコ舞踊団(伊藤千枝)15:00テアトル銀座, セレノグラフィカ(隅地茉歩)15:00スタジオGOO, 腰塚なつ子バレエアトリエ15:30埼玉会館, バレエスタジオDUO(田中洋子)16:00ゆうぽうと
|
8/11(月)
|
|
ダンス白州2008 山梨県北杜市白州町, なかのコンペ予選 なかのZERO
|
8/12 (火)
|
14:30
|
アーティスト・ホーム・ヴィレッジ バレエスクール
|
宇都宮市文化会館小ホール
|
無料。浦山宏子氏プロデュースによる教室。問) 0282-82-0025
|
|
ダンス白州2008 山梨県北杜市白州町, 樋笠バレエ団国際交流公演18:30ゆうぽうと
|
8/13(水)
|
|
ダンス白州2008 山梨県北杜市白州町, 全日本コン予選I 17:00メルパルク, 森山開次+子どもたち17:00あうるすぽっと, Dance Gala 200818:00関内
|
8/14(木)
|
|
ダンス白州2008 山梨県北杜市白州町, 全日本コン予選II 15:30メルパルク, 日本ジュニアバレヱ18:00ゆうぽうと, キエフ・クラシック・バレエ白雪姫15:00鎌倉芸術館
|
8/15(金)
|
|
ダンス白州2008 山梨県北杜市白州町, 全日本コン予選III 15:30メルパルク, キエフ・クラシック・バレエ白雪姫14:00神奈川県民, Dance Gala 200818:00パーシモン, ひねもすダンスGroove(石田知生)19:30吉祥寺
|
8/16(土)
|
|
ダンス白州2008 山梨県北杜市白州町, 全日本コン準決選15:30メルパルク, レニ国ハイライト(草刈)16:00さいたま市文, 東京インターナショナルバレエカンパニーガラ18:30パーシモン, ひねもすダンスGroove(石田知生)19:30吉祥寺
|
8/17 (日)
|
13:00
|
クリスタル・バレエスタジオ
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
無料。コッペリア全幕他。ゲストはベルリン国立の男性ダンサー。田中元子先生の教室。問) 029-244-6505, メール
|
15:00
|
レニングラード国立バレエ 華麗なるクラシックバレエ・ハイライト with 草刈民代
|
茨城県立県民文化センター大ホール(水戸)
|
有料(5,000円〜)。問) 029-305-0161
|
|
ダンス白州2008 山梨県北杜市白州町, 全日本コン決選13:00メルパルク, ひねもすダンスGroove(石田知生)15:30吉祥寺, 東京インターナショナルバレエカンパニー白鳥17:30パーシモン
|
8/18(月)
|
|
ダンス白州2008 山梨県北杜市白州町
|
8/19(火)
|
|
バレコン21予選 名古屋市青少年文化
|
8/20(水)
|
|
バレコン21予選 名古屋市青少年文化, 東バ ドンキ(セミオノワ+ウヴァーロフ)18:30東京文化
|
8/21(木)
|
|
バレコン21予選 名古屋市青少年文化, 松山夏休みスペシャル18:00アミューたちかわ, 関さなえ19:30ギャラリーマキ
|
8/22 (金)
|
9:30
|
常磐高校オープンスクール・バレエ科パフォーマンス
|
常磐高校飯塚町校舎(太田)
|
無料。同校バレエ科生徒・出身者が出演。問) 0276-45-4372
|
|
バレコン21予選 名古屋市青少年文化, 牧ロミジュリより14:00日生, 松山夏休みスペシャル17:00C.C.Lemon, 児童舞踊協会18:00メルパルク, 日本フラメンコ協会新人公演18:00なかのZERO, 東バ ドンキ(セミオノワ+ウヴァーロフ)18:30東京文化, 関さなえ19:30ギャラリーマキ, イデビアン・クルー(井出茂太)19:30世田谷
|
8/23 (土)
|
14:00
|
白鳩バレエ研究所
|
群馬県民会館大ホール
|
無料。大胡しづ子先生の教室。問) 027-231-1387
|
16:00
|
バレエアート夢
|
會津風雅堂
|
無料。くるみ全幕他。水谷啓子先生の教室。問) 090-2543-4113
|
|
バレコン21決選 名古屋市青少年文化, 牧ロミジュリより11:00,15:00日生, 松山夏休みスペシャル11:30C.C.Lemon, イデビアン・クルー(井出茂太)14:30,19:30世田谷, 東バ ドンキ(上野+高岸)15:00東京文化, 日本フラメンコ協会新人公演16:00なかのZERO, 小林紀子ラ・シル他18:30ゆうぽうと, 関さなえ19:30ギャラリーマキ
|
8/24 (日)
|
11:00
|
群馬県フォークダンス協会
|
伊勢崎市文化会館大ホール
|
フォークダンス。無料。問) 0270-21-7064 |
13:30
|
セントラルフィットネスクラブ宇都宮ヒップホップ教室
|
栃木県教育会館大ホール(宇都宮)
|
ヒップホップ他。有料(2,000円〜)。問) 028-627-1321 |
16:00
|
小林恭バレエ団附属野木バレエスクール
|
野木町文化会館大ホール
|
無料。小林恭振付「リゼット」より「麦の恋」他。小林恭・小林貫太・金子優(下村由理恵バレエアンサンブル)らも出演。小林千代子先生の教室。問) 0280-55-0511 |
18:00
|
セントラルフィットネスクラブ宇都宮ヒップホップ教室
|
栃木県教育会館大ホール(宇都宮)
|
ヒップホップ他。有料(2,000円〜)。問) 028-627-1321 |
|
バレコン21プロ部門予決選 名古屋市青少年文化, 牧ロミジュリより11:00,15:00日生, イデビアン・クルー(井出茂太)14:30世田谷, 東バ ドンキ(セミオノワ+ウヴァーロフ)15:00東京文化, 小林紀子ラ・シル他15:00ゆうぽうと, 日本フラメンコ協会新人公演18:00なかのZERO, 日本のダンサーとともに作品をつくりたい。vol.3 公演16:00,19:00セッションハウス
|
8/26(火)
|
|
ザ・バレコン名古屋 名古屋市青少年文化, 熊谷会館クラシックバレエセミナー(フョードロフ)11:30熊谷会館, in Nagoyaコン予選12:30名古屋市芸創
|
8/27(水)
|
|
ザ・バレコン名古屋 名古屋市青少年文化, in Nagoyaコン予選10:30名古屋市芸創, 熊谷会館クラシックバレエセミナー(フョードロフ)11:30熊谷会館, 中越地震ガラ18:30新潟テルサ, 川口隆夫19:30ギャラリーマキ
|
8/28(木)
|
|
ザ・バレコン名古屋 名古屋市青少年文化, in Nagoyaコン予選10:30名古屋市芸創, レニ国ハイライト19:00いわき芸文, S&H留学センター19:00文京シビック, 川口隆夫19:30ギャラリーマキココ●テン(菊地ぴよ)+AMM(北嶋宏子)+工藤丈輝19:30シアターX
|
8/29 (金)
|
18:30
|
バレエノア Les avions de papier (kamihikouki)
|
世田谷パブリックシアター
|
現代舞踊。有料(3,500円〜、学生2,500円〜)。2008年4月にさいたま芸劇で初演した作品の再演。問) 027-321-5221, メール
|
|
ザ・バレコン名古屋 名古屋市青少年文化, in Nagoyaコン決選10:30名古屋市芸創, 金田・こうのバレエアカデミー18:00川口リリア, コデマリスタジオ18:00メルパルク, 川口隆夫19:30ギャラリーマキ
|
8/30(土)
|
|
ザ・バレコン名古屋 名古屋市青少年文化, in Nagoyaコン決選10:30名古屋市芸創, ギティスバレエ(岡本佳奈子)ロシアバレエコンサート16:00江戸川区総文, 中越地震ガラ17:00桶川市民, 川口隆夫17:30ギャラリーマキ, 矢野通子19:30シアターX
|
8/31 (日)
|
14:00
|
タミコモリグチバレエスタジオ
|
鹿沼市民文化センター小ホール
|
無料。森口大実子先生の教室。問) 0285-68-3190
|
14:00
|
イソラカルチャースクール・友部成美クラシックバレエ教室
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
無料。問) 029-827-0382
|
16:00
|
小田澄江フラメンコ舞踊教室
|
前橋市民文化会館小ホール
|
有料(3,000円)。問) 0270-21-6748
|
|
ザ・バレコン名古屋 名古屋市青少年文化
|
9/1(月)
|
|
中越地震ガラ18:30新宿文化
|
9/2(火)
|
|
レニ国ハイライト(草刈)19:00ゆうぽうと, 舞踊作家協会19:00ティアラこうとう
|
9/3(水)
|
|
長谷川六16:00ギャラリーマキ, レニ国ハイライト(草刈)18:30ゆうぽうと, いきなりダンスファンクション19:00吉祥寺
|
9/4(木)
|
|
長谷川六19:30ギャラリーマキ, 竹之下亮+福島千賀子×山本裕+(横田百合子+佳奈子)+仲野恵子19:30シアターX
|
9/5(金)
|
|
長谷川六19:30ギャラリーマキ
|
9/6(土)
|
|
長谷川六16:30ギャラリーマキ, 新国立現舞(梅田宏明+二見一幸+山田うん)18:00新国立, リンゴ企画(近藤良平他)19:00セッションハウス, 及川廣信19:30シアターX
|
9/7 (日)
|
15:00
|
山本禮子バレエ団附属研究所 いわき教室
|
いわき芸術文化交流館大ホール
|
無料。問) 0276-48-5300
|
15:00
|
東京シティバレエ コッペリア
|
神栖市文化センター
|
有料(5,000円)。チケ発売5/20。問) 0299-90-5511
|
18:30
|
文月玲バレエスタジオ
|
熊谷文化創造館さくらめいと太陽のホール(籠原)
|
おそらく無料。問) 048-527-5445
|
|
新国立アラジントーク13:00新国立, 日本ジャズダンス芸術協会14:00,18:00メルパルク, 現代舞踊協会東北支部14:00秋田市文, 新国立現舞(梅田宏明+二見一幸+山田うん)15:00新国立, リンゴ企画(近藤良平他)16:00,19:00セッションハウス
|
9/8(月)
|
|
新国立現舞(梅田宏明+二見一幸+山田うん)19:00新国立
|
9/9(火)
|
|
(河合拓始+紙田昇)+金魚(鈴木ユキオ)+山路瑠美子19:30シアターX, リンゴ企画(近藤良平他)21:45セッションハウス
|
9/10(水)
|
|
リンゴ企画(近藤良平他)21:45セッションハウス
|
9/11(木)
|
|
東バジゼル(小出+マラーホフ)19:00ゆうぽうと, スザンナ・レイエス19:00テルプシコール, リンゴ企画(近藤良平他)21:45セッションハウス
|
9/12(金)
|
|
東バジゼル(斎藤+ルグリ)19:00ゆうぽうと, 武元賀寿子プロデュース 初めの一歩 きゅりあん, リンゴ企画(近藤良平他)21:45セッションハウス
|
9/13 (土)
|
18:30
|
フェスタin大谷2008 大谷夢あかり
|
大谷景観公園(宇都宮市大谷町)
|
現代舞踊。無料。妻木律子+野口雅子の即興ダンス。問) 028-632-2437
|
|
東バジゼル(上野+高岸)13:00,(吉岡+マラーホフ)18:00ゆうぽうと, 亜甲絵里香14:00厚木市文, リンゴ企画(近藤良平他)16:00,19:00セッションハウス, 新国立現舞(川口ゆい+加賀谷香+上島雪夫)18:00新国立, 杉田丈作19:00テルプシコール, 遠藤琢郎+ケイタケイ19:30シアターX
|
9/14(日)
|
|
遠藤琢郎+ケイタケイ14:00,19:30シアターX, 新国立劇場バレエ研修所15:00新国立, 新国立現舞(川口ゆい+加賀谷香+上島雪夫)15:00新国立, NBAくるみ15:00板橋区文, 東京バレエ劇場附属三郷バレエ研究所15:30, リンゴ企画(近藤良平他)16:00,19:00セッションハウス, 東バジゼル(斎藤+ルグリ)18:00ゆうぽうと
|
9/15 (月・祝)
|
16:00
|
亀和田・バレエアカデミー
|
宇都宮市文化会館大ホール
|
無料。くるみ全幕他。亀和田亜美先生の教室。問) 090-7184-3034
|
|
遠藤琢郎+ケイタケイ14:00シアターX, 東バジゼル(吉岡+マラーホフ)15:00ゆうぽうと, 新国立現舞(川口ゆい+加賀谷香+上島雪夫)15:00新国立, 黒沢美香15:00スタジオクロちゃん, リンゴ企画(近藤良平他)16:00セッションハウス, 舞踏と映像によるパフォーマンス17:30テルプシコール
|
9/16(火)
|
|
現代舞踊協会(時代を創る)19:00東京芸劇, 東バジゼル(小出+ルグリ)19:00ゆうぽうと, 舞踏と映像によるパフォーマンス19:30テルプシコール
|
9/17(水)
|
|
現代舞踊協会(時代を創る)19:00東京芸劇, バリ芸能研究会19:30シアターX
|
9/18(木)
|
|
バリ芸能研究会19:30シアターX, 小野由紀子19:30テルプシコール
|
9/19(金)
|
|
ザ・ジャパン・バレエ ゆうぽうと, アキコ・カンダ19:00円形, 中国障害者芸術団19:00戸田市文
|
9/20(土)
|
|
ザ・ジャパン・バレエ ゆうぽうと, 田村緑(Pf.)+森下真樹15:00富士見市文, アキコ・カンダ15:00,19:00円形, 勅使河原三郎16:00さいたま芸劇, 中国障害者芸術団17:00厚生年金, しゃるとるーず舞踊団19:00練馬文化
|
9/21 (日)
|
17:00
|
(社)日本バレエ協会関東支部埼玉ブロック バレエ・ファンタジー
|
さいたま市民会館おおみや大ホール
|
有料(3,000円〜)。オープニング+各スタジオ単独出品6作品+合同作品(「くるみ割り人形」より)。問) 048-522-4883(矢野美登里)
|
|
中国障害者芸術団11:00,15:00厚生年金, ザ・ジャパン・バレエ2113:00,17:00ゆうぽうと, しゃるとるーず舞踊団13:30練馬文化, アキコ・カンダ15:00円形, 勅使河原三郎15:00さいたま芸劇, 折田克子+ヨネヤマママコ+竹屋啓子+美加理+ケイタケイ15:00シアターX
|
9/22(月)
|
|
中国障害者芸術団13:00厚生年金, なかのコンペ決選13:35なかのZERO, デュルシネア・ラングフェルダー19:00スパイラル, 折田克子+ヨネヤマママコ+竹屋啓子+美加理+ケイタケイ19:30シアターX
|
9/23 (火・祝)
|
13:30
|
神山芳子バレエスクール ドン・キホーテ全幕他
|
結城市民文化センター大ホール
|
有料(4,000円〜)。20周年記念チャリティー公演。主演は下村由理恵+佐々木大。チケ発売8/1。問) 0296-22-2474
|
14:00
|
プルミエール・バレエ
|
桐生市市民文化会館シルクホール
|
無料。問) 0277-47-3351
|
|
なかのコンペ決選9:35なかのZERO, 日本ジュニアバレヱ オーディション10:30橘バレヱ学校, ベリーダンスフェスティバル14:00川口リリア, 折田克子+ヨネヤマママコ+竹屋啓子+美加理+ケイタケイ15:00シアターX, デュルシネア・ラングフェルダー15:00スパイラル, 黒沢美香15:00スタジオクロちゃん, 小林恭バレエ団バレエスクール16:00北とぴあ, 中国障害者芸術団19:00富士市文
|
9/24(水)
|
|
細川初枝+菅江のり+天野美和子+木原浩太+青島由衣/桜井矢絵/杉本咲野+古木竜太16:00,19:00俳優座, 新国立アラジントーク(八幡)19:00朝日カルチャーセンター新宿
|
9/25(木)
|
|
中国障害者芸術団18:30府中の森, 馬場ひかり19:00俳優座, 成田護+松岡涼子+国江徹19:00pit北/区域
|
9/26 (金)
|
18:30
|
中国障害者芸術団 千手観音
|
栃木県総合文化センターメインホール
|
聴覚障害者による舞踊系パフォーマンス。有料(6,500円〜)。問) 028-638-1010
|
|
常藤利恵子15:00,19:00北沢タウン, デュルシネア・ラングフェルダー19:00金沢21世紀美術館, 柴田恵美+澤田有紀+高橋弘子19:00pit北/区域
|
9/27 (土)
|
13:00
|
エントランスで踊ってみる
|
水戸芸術館エントランスホール
|
現代舞踊。無料。11/1・2に上演予定の平松み紀作品「DOLLS」プレビュー企画。出演は高橋明子、深澤南土実、倉内亜貴野。問) 029-227-8123
|
15:00
|
エントランスで踊ってみる
|
水戸芸術館エントランスホール
|
現代舞踊。無料。11/1・2に上演予定の平松み紀作品「DOLLS」プレビュー企画。出演は高橋明子、深澤南土実、倉内亜貴野。問) 029-227-8123
|
18:00
|
中国障害者芸術団 千手観音
|
群馬県民会館大ホール(前橋)
|
聴覚障害者による舞踊系パフォーマンス。有料(7,500円〜)。問) 027-232-1111
|
|
埼玉県舞踊協会STAGE1 13:00,17:00さいたま芸劇, 山海塾とき14:00びわ湖, 七感弥広彰+長岡ゆり19:00pit北/区域
|
9/28 (日)
|
15:30
|
鹿沼市民文化祭 ダンス・舞踊
|
鹿沼市民文化センター小ホール
|
無料
|
|
山海塾14:00びわ湖, 冨田かおる14:00,18:00新宿文化, 東京バレエ学校15:00ゆうぽうと, 田山明子17:00テルプシコール, 入江平+今野眞弓+江藤由紀子19:00pit北/区域, 大橋可也&ダンサーズ19:30大岡川弁天橋+伊勢崎町・馬車道周辺+BankART Studio NYK
|
9/29 (月)
|
18:00
|
プロを目指すバレエ・ダンサーのための公開ワークショップ
|
関内ホール大ホール
|
ワークショップ。有料(受講料5,000円、見学料3,000円)。要事前申込。講師は下村由理恵+堀内充、題材はパキータ。問) 045-662-1221
|
|
山口千春+相良ゆみ+金野邦明19:00pit北/区域
|
9/30(火)
|
|
南沢博子15:00,19:00俳優座, 中国障害者芸術団19:00大宮ソニック, 北オセチア・アラニア共和国民族舞踊アンサンブル19:00千葉市民
|
10/1(水)
|
|
舞踊作家協会18:00ティアラこうとう, 山海塾とばり19:00世田谷, 北オセチア・アラニア共和国民族舞踊アンサンブル19:00関内
|
10/2(木)
|
|
現代舞踊協会(選抜新人)18:30日本橋, 山海塾とばり19:00世田谷, 北オセチア・アラニア共和国民族舞踊アンサンブル19:00メルパルク, 小松原庸子19:00セルリアンタワー能楽堂
|
10/3(金)
|
|
小松原庸子14:00セルリアンタワー能楽堂, 現代舞踊協会18:30日本橋, 中国障害者芸術団19:00厚生年金, 山海塾とばり19:00世田谷
|
10/4(土)
|
|
小松原庸子13:00,17:00セルリアンタワー能楽堂, 新国立ライモンダ13:30新潟県民, 中国障害者芸術団15:00厚生年金, 山海塾とばり15:00世田谷, 開桂子16:00,19:00セッションハウス, シャンブルウエストくるみ(深沢+逸見)17:00新国立, NEXTREAM21一般部門17:30六行会, 日大芸術学部演劇学科モダンダンスパフォーマンス18:00日芸江古田中講堂, NBA俳句18:30杉並公会堂
|
10/5(日)
|
|
シャンブルウエストくるみ(吉本+横関)13:00,(川口+逸見)17:00新国立, NEXTREAM21キッズ部門14:00六行会, 日大芸術学部演劇学科モダンダンスパフォーマンス14:00日芸江古田中講堂, 山海塾とばり15:00世田谷, アマチュア総合ダンス連盟17:00ゆうぽうと, 大野慶人+ヨネヤマママコ+プロジェクト大山+Abe"M"ARIA+大橋可也19:30大岡川弁天橋+伊勢崎町・馬車道周辺+BankART Studio NYK
|
10/9(木)
|
|
パパ・タラフマラ19:30東京グローブ座
|
10/10(金)
|
|
情炎 源氏物語14:00,19:00ゆうぽうと, 山海塾とき19:00世田谷, マカンポシアターグループ+山崎広太+上杉満代+カイーシャ・デ・イマジン19:30大岡川弁天橋+伊勢崎町・馬車道周辺+BankART Studio NYK, パパ・タラフマラ20:00東京グローブ座
|
10/11 (土)
|
17:30
|
金山朋子バレエスクール
|
宇都宮市文化会館小ホール
|
無料。問) 042-474-5543
|
|
Noismワークショップ13:00,15:30りゅーとぴあ, パパ・タラフマラ14:30,19:30東京グローブ座, 山海塾とき15:00世田谷, 吾妻橋ダンスクロッシング17:00アサヒ・アートスクエア, 上田遙18:00草月, レニ・バッソ(北村明子)19:00OMEGA TOKYO, 山崎広太+カイーシャ・デ・イマジン19:30大岡川弁天橋+伊勢崎町・馬車道周辺+BankART Studio NYK
|
10/12 (日)
|
13:00
|
アーツダンスセンター
|
茨城県立県民文化センター大ホール(水戸)
|
ジャズ系現代舞踊。無料。緑葉子先生の教室。問) 029-246-2775
|
14:30
|
宇都宮バレエ 白鳥の湖全幕
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
有料(2,000円〜)。オデット安藤真紀子、オディール池田眞紀、ジークフリート相羽源氏。坂本幸文先生の教室。問) 028-659-7545
|
16:00
|
MIRAI BALLET
|
鹿嶋勤労文化会館
|
無料。掛田未来先生の教室
|
|
Noismワークショップ13:00,15:30りゅーとぴあ, 上田遙>13:00,17:00草月, 日本ジャズダンス芸術協会14:00,17:30新国立, パパ・タラフマラ14:30東京グローブ座, 吾妻橋ダンスクロッシング15:00アサヒ・アートスクエア, 山海塾とき15:00世田谷, レニ・バッソ(北村明子)15:00,19:00OMEGA TOKYO, 山崎広太+カイーシャ・デ・イマジン+カノコト19:30大岡川弁天橋+伊勢崎町・馬車道周辺+BankART Studio NYK
|
10/13 (月・祝)
|
15:00
|
金井憲子バレエアーツ
|
前橋市民文化会館大ホール
|
無料。問) 027-251-0279
|
|
上田遙>13:00,17:00草月, 山海塾とき15:00世田谷, アートダンスカナガワ16:00神奈川県民, レニ・バッソ(北村明子)16:00OMEGA TOKYO, 山崎広太+カイーシャ・デ・イマジン+上杉満代19:30大岡川弁天橋+伊勢崎町・馬車道周辺+BankART Studio NYK
|
10/16(木)
|
|
Kバレエコッペリア(荒井+熊川)18:30オーチャード
|
10/17(金)
|
|
Kバレエコッペリア(吉田+輪島)18:30オーチャード, 加古隆+イズマエル・イヴォ+天児牛大19:00コクーン, 篠井世津子19:00テルプシコール, ABCファクトリー(卯埜賀寿江)19:00東京芸劇, カンパニーDeux(山名たみえ)19:30府中の森, 黒沢美香他19:30オリベ
|
10/18 (土)
|
18:30
|
Dance Art 2008
|
栃木県総合文化センターサブホール(宇都宮)
|
現代舞踊。有料(2,500円〜)。柳宏子プロデュース、妻木律子・福田真由美・荒川佳代・柳宏子(順不同)のダンス。響道宴の和太鼓・浅野いづみの朗読とのセッションもあり。美術は鎌田泰二。栃木県芸術祭参加公演。問) 090-9397-6750
|
|
ABCファクトリー(卯埜賀寿江)13:30,18:00東京芸劇, 黒沢美香他14:00,18:00オリベ, Kバレエコッペリア(神戸+清水)14:00,(東野+熊川)18:30オーチャード, 加古隆+イズマエル・イヴォ+天児牛大15:00コクーン, パンパシフィック・フラ・エキシビション17:00人見記念, 小林紀子パキータ他18:30ゆうぽうと, マドモアゼル・シネマ(伊藤直子)19:00セッションハウス
|
10/19(日)
|
|
ABCファクトリー(卯埜賀寿江)13:30,18:00東京芸劇, オーケストラwithバレエ15:00ティアラこうとう, 小林紀子パキータ他15:00ゆうぽうと, 加古隆+イズマエル・イヴォ+天児牛大15:00コクーン, 近藤良平+扇菊16:00,19:00アサヒ・アートスクエア, マドモアゼル・シネマ(伊藤直子)19:00セッションハウス, パンパシフィック・フラ・エキシビション17:00人見記念, 東女体ダンス部18:00武蔵野市文
|
10/20(月)
|
|
ABCファクトリー(安藤雅孝)13:30東京芸劇, 中国障害者芸術団18:30山梨県文
|
10/21(火)
|
|
浜口彩子他19:00円形
|
10/22(水)
|
|
浜口彩子他19:00円形, G-Rockets19:00スペース・ゼロ
|
10/23(木)
|
|
G-Rockets14:00,19:00スペース・ゼロ, 谷桃古典と創作18:30パーシモン, 浜口彩子他19:00円形, 東野祥子20:00トラム
|
10/24(金)
|
|
牧ライモンダ(伊藤+京當+菊地)18:30ゆうぽうと, G-Rockets18:30スペース・ゼロ, 谷桃古典と創作18:30パーシモン, 高橋英子19:00前進座, 野村眞里子19:00草月, 東野祥子20:00トラム
|
10/25(土)
|
|
日本昔ばなしのダンス(近藤良平+森下真樹)13:00,16:00さいたま芸劇, 牧ライモンダ(田中+森田+菊地)15:00ゆうぽうと, 野村眞里子16:00草月, 山海塾かげみ17:00グリーンホール相模大野, カレイドスコープ(二見一幸)18:00シアター1010, NBA New Dance Horizon 18:00メルパルク, 東野祥子19:00トラム, 若尾伊佐子19:00テルプシコール, プロジェクト大山+大野公士+新井英夫+クリストファー遙盟+きむらみか+公募参加者他19:30大岡川弁天橋+伊勢崎町・馬車道周辺+BankART Studio NYK
|
10/26 (日)
|
13:00
|
ぐんまバレエフェスティバル
|
桐生市市民文化会館シルクホール
|
無料。問) 0277-22-9395
|
14:00
|
氏家麗子現代舞踊研究所
|
群馬県民会館大ホール
|
現代舞踊・ジャズダンス。無料。問) 027-224-2297
|
|
日本昔ばなしのダンス(近藤良平+森下真樹)13:00,16:00さいたま芸劇, 牧ライモンダ(青山+逸見+塚田)14:00ゆうぽうと, カレイドスコープ(二見一幸)15:00シアター1010, 東野祥子16:00トラム
|
10/27(月)
|
|
BONANZAGRAM(三浦太紀)16:30,19:30東京芸劇
|
10/28(火)
|
|
705 Moving Co.(菊地尚子)19:00北沢タウン
|
10/29(水)
|
|
705 Moving Co.(菊地尚子)15:00,19:00北沢タウン, 高野美智子19:00草月
|
10/30(木)
|
|
花岡陽子14:00,19:00パーシモン, 田中いづみ19:00草月, ダンス向上委員会(パパイヤ鈴木他)19:00O-East, 大倉摩矢子19:00BankART Mini
|
10/31(金)
|
|
井上節子バレエシアター18:30セシオン杉並, レ・グラン・バレエ・タヒチ19:00アプリコ
|
11/1 (土)
|
15:00
|
国民文化祭・いばらき2008 洋舞ワークショップ
|
土浦市民会館小ホール
|
クラシックバレエ(浅野正指導)、モダンダンス(若松美黄指導)、ジャズダンス(花輪洋治指導)のワークショップ。問) 029-822-8891
|
19:00
|
日本の現代ダンスフェスティバル・Aプロ
|
水戸芸術館ACM劇場
|
現代舞踊。有料(2,500円、A〜Cプロ通し券6,000円)。Dance Theatre LUDENCE(岩淵多喜子)の「Against Newton」、ACM DANCE(平松み紀)の「DOLLS」、若生祥文の「な・が・れ」を上演。チケ発売8/31。問) 029-227-8123
|
|
山海塾とき14:00まつもと市芸, Kバレエコッペリア(吉田+輪島)15:00大宮ソニック, 笠井瑞丈+横田佳奈子+高橋悠治16:00,19:00セッションハウス, 小牧マタハリ他18:30新宿文化, 舞踊作家協会18:30ティアラこうとう
|
11/2 (日)
|
10:00
|
国民文化祭・いばらき2008「食の祭典」アトラクション フラダンス
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
フラ。無料。問) 029-273-0111
|
13:30
|
国民文化祭・いばらき2008 洋舞フェスティバル
|
土浦市民会館大ホール
|
有料(1,000円)。チケ発売9/2。平多浩子舞踊研究所(宮城)、寿美バレエスタジオ(埼玉)、千葉シティジュニアバレエ団(千葉)、正田千鶴モダンダンスフラグメント(東京)、田沢澄子バレエスタジオ(新潟)、静岡県現代舞踊協会(静岡)、Steps富士現代舞踊団(静岡)、タップイン広島(広島)、スズカダンススクール(山口)、ハートバレエアカデミー(香川)、黒田バレエスクール(福岡)、茨城県合同クラシックバレエ部門(執行伸宜振付)/モダンダンス部門(若松美黄振付)/ジャズダンス部門、ウェルカムダンスチームが出演。問) 029-822-8891
|
14:00
|
遅沢祐介トークショー
|
宇都宮パルコ9F
|
トークショー。おそらく無料。紀伊國屋書店ピーターラビットフェア関連行事。Kバレエ2009年2月公演「ピーターラビットと仲間たち」プロモーションとか。
|
14:00
|
日本の現代ダンスフェスティバル・Aプロ
|
水戸芸術館ACM劇場
|
現代舞踊。有料(2,500円、A〜Cプロ通し券6,000円)。Dance Theatre LUDENCE(岩淵多喜子)の「Against Newton」、ACM DANCE(平松み紀)の「DOLLS」、若生祥文の「な・が・れ」を上演。チケ発売8/31。問) 029-227-8123
|
|
小牧マタハリ他15:00新宿文化, 橋浦勇(トーク)17:00セッションハウス, マドモアゼル・シネマ(伊藤直子)他20:00セッションハウス
|
11/3 (月・祝)
|
15:00
|
菅居理枝子バレエアカデミー
|
伊勢崎市文化会館大ホール
|
前回は無料で15:00開演。問) 0270-22-0374
|
15:30
|
国民文化祭・いばらき2008「食の祭典」アトラクション バレエ&ジャズダンス
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
無料。問) 029-273-0111
|
18:00
|
タジマダンスアカデミー
|
桐生市市民文化会館シルクホール
|
ストリートダンス。有料。田島久里子先生の教室。問) 0276-30-3315
|
|
三好恵美バレエスタジオ 上尾市文, マドモアゼル・シネマ(伊藤直子)他19:00セッションハウス
|
11/5(水)
|
|
Kバレエコッペリア(荒井+熊川)18:30神奈川県民, 曽我辺靖子19:00日本橋
|
11/6(木)
|
|
曽我辺靖子19:00日本橋, アントニオ・マルケス舞踊団19:00新宿文化
|
11/7 (金)
|
|
スペース・ファクトリー16:30実相寺(池上), 東バ くるみ(ベジャール版・高橋+吉岡)19:00東京文化, コントラステ(佐藤宏)19:00吉祥寺, アントニオ・マルケス舞踊団19:00新宿文化, 中原由美子19:00ヴァーシティ, コンドルズ(近藤良平)19:30アプル
|
11/8 (土)
|
16:00
|
日本の現代ダンスフェスティバル・Bプロ
|
水戸芸術館ACM劇場
|
現代舞踊。有料(2,500円、A〜Cプロ通し券6,000円)。萩谷京子作品「空の章〜隻翼の天使たち〜」を上演。チケ発売8/31。問) 029-227-8123
|
|
3<2(前澤香苗+平原慎太郎) 砂丘館(新潟市), コンドルズ(近藤良平)14:00,19:00アプル, Kバレエコッペリア(吉田+輪島)15:00新潟県民, フラコンペティション15:00ゆうぽうと, コントラステ(佐藤宏)15:00,19:00吉祥寺, スペース・ファクトリー16:30実相寺(池上), 柳下規夫18:00草月
|
11/9 (日)
|
13:30
|
栃木県芸術祭 バレエ合同公演
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
無料。安達千恵バレエ研究所、ヒロコ・ダンス・スタジオ、小林寛美バレエ研究所、クラシカルバレエアカデミーS.O.U.、みどりバレエスタジオ、ダンスセンターセレニテ(出演順)が出演。他にコンクール入賞者によるエキシビション。途中休憩1回、終演予定は17:20頃か。問) 028-636-1132
|
14:30
|
バレエ トロイメライ
|
熊谷文化創造館さくらめいと太陽のホール
|
|
18:00
|
日本の現代ダンスフェスティバル・Cプロ
|
水戸芸術館ACM劇場
|
現代舞踊。有料(2,500円、A〜Cプロ通し券6,000円)。Monochrome Circus(坂本公成)の「きざはし」と「最後の微笑み」を上演。チケ発売8/31。問) 029-227-8123
|
|
3<2(前澤香苗+平原慎太郎) 砂丘館(新潟市), コンドルズ(近藤良平)13:00,18:00アプル, コントラステ(佐藤宏)14:00吉祥寺, 東バ くるみ(ベジャール版・氷室+高木)15:00東京文化
|
11/10 (月)
|
20:00
|
バレエノア Kamihikouki (Les Avions de Papier)
|
Cafe ADA (ヴッパータール)
|
現代舞踊(タンツテアター)。有料(15ユーロ)。Fest mit PINA - INTERNATIONALES TANZFESTIVAL 2008 参加公演。問) festival@pina-bausch.de チケット販売ページ
|
11/11(火)
|
|
シスター・チャンドラ15:00,18:30東京ウィメンズプラザ, 歌とバレエの夕べ18:30ゆうぽうと, 創作自由市場19:00北沢タウン
|
11/12 (水)
|
19:00
|
エンリケ・クッティーニ楽団 タンゴ・エモーション2008
|
那須野が原ハーモニーホール大ホール
|
タンゴ。有料(3,800円)。問) 0287-24-0880
|
20:00
|
バレエノア Kamihikouki (Les Avions de Papier)
|
Cafe ADA (ヴッパータール)
|
現代舞踊(タンツテアター)。有料(15ユーロ)。Fest mit PINA - INTERNATIONALES TANZFESTIVAL 2008 参加公演。問) festival@pina-bausch.de チケット販売ページ
|
|
シスター・チャンドラ15:00,18:30東京ウィメンズプラザ
|
11/14(金)
|
|
北村真実14:00,19:00東京デザインセンター, 日本バレエ協会バレエ・フェスティバル18:30メルパルク, Noism08 NINA 19:00りゅーとぴあ, 櫻井郁也20:00plan B
|
11/15 (土)
|
|
kayoko&バックステージ ジャズダンス発表会
|
利根沼田文化会館小ホール
|
ジャズダンス。関係者対象とか
|
|
アイスショー眠れる森の美女13:00,18:00厚生年金, 新国立アラジン(本島+山本)14:00新国立, 北村真実14:00,19:00東京デザインセンター, 新国立現舞(木佐貫邦子+平山素子)15:00新国立, 日本バレエ協会バレエ・フェスティバル15:00メルパルク, 谷桃白鳥(緒方/正木+三木)15:00船橋市文, 櫻井郁也16:00plan B, Noism08 NINA 17:00りゅーとぴあ, スタダン火の鳥他18:00ゆうぽうと, フラメンコ曽根崎心中18:00よこすか芸劇
|
11/16 (日)
|
10:00
|
龍ヶ崎市民文化芸術フェスティバル〜洋舞〜
|
龍ヶ崎市文化会館大ホール
|
無料。問) 0297-64-1411
|
13:00
|
前橋市民芸術文化祭 前橋バレエフェスティバル
|
前橋市民文化会館大ホール
|
無料。問) 027-890-5825
|
17:00
|
菊地敦子公開リハーサル
|
be off(南宇都宮)
|
現代舞踊。無料。12/4にムーブ町屋で上演する新作「手の速度」のリハーサル。問) kikuatsu@yahoo.co.jp
|
|
アイスショー眠れる森の美女13:00厚生年金, 新国立アラジン(小野+八幡)14:00新国立, スタダン火の鳥他14:00ゆうぽうと, 新国立現舞(木佐貫邦子+平山素子)15:00新国立, Noism08 NINA 17:00りゅーとぴあ, 新人の会白鳥17:00メルパルク, ヨルダン国立芸術団18:00千葉県文
|
11/18 (火)
|
18:30
|
ヨルダン国立芸術団
|
伊勢崎市文化会館大ホール
|
民族舞踊。有料。問) 03-5362-3455
|
|
アイスショー眠れる森の美女14:00厚生年金, タンゴリベルタ19:00文京シビック
|
11/19(水)
|
|
ヨルダン国立芸術団18:30市原市民, 新国立アラジン(湯川+芳賀)19:00新国立, アイスショー眠れる森の美女19:00厚生年金, タンゴリベルタ19:00文京シビック, ニブロール20:00ZAIM
|
11/20(木)
|
|
ナチョ・ドゥアトワークショップ13:30さいたま芸劇, 新国立アラジン(小野+八幡)14:00新国立, 舞台芸術講座 民族舞踊の魅力14:00神奈川県民, バレエ・フォー・オール18:30大田区民, アイスショー眠れる森の美女19:00厚生年金, ニブロール20:00ZAIM
|
11/21(金)
|
|
ヨコハマ・コンペII フォンテ, アイスショー眠れる森の美女13:00厚生年金, ラボ#20 18:00,20:15STスポット, 新国立アラジン(本島+山本)19:00新国立, パパイヤ鈴木19:00新宿文化, ニブロール20:00ZAIM
|
11/22 (土)
|
13:30
|
アリコフラスタジオ
|
桐生市市民文化会館シルクホール
|
フラ。有料。問) 0277-43-7405
|
14:00
|
若生祥文 ダンサーのためのワークショップ
|
水戸芸術館
|
現代舞踊のワークショップ。有料(2日間4,000円)。中上級者対象、要事前申込。問) 029-227-8123
|
17:00
|
ワークアートスタジオ
|
高崎市文化会館
|
無料。問) 027-373-0968
|
|
ヨコハマ・コンペII フォンテ, Mitsu Hashimoto Classic Ballet 成増アクト, アイスショー眠れる森の美女13:00,18:00厚生年金, 新国立アラジン(湯川+芳賀)14:00新国立, ラボ#20 14:00,16:15STスポット, ニブロール14:00,19:30ZAIM, エリアナ・パブロワを偲んで(バレエ協会関東支部協力)16:00関内, ボリショイドンキ(オシポワ+ワシリーエフ) 三重県文, スペイン国立ダンスカンパニー18:00ロミジュリ さいたま芸劇, ダンスシード200819:00ブリックワン
|
11/23 (日)
|
14:00
|
若生祥文 ダンサーのためのワークショップ
|
水戸芸術館
|
現代舞踊のワークショップ。有料(2日間4,000円)。中上級者対象、要事前申込。問) 029-227-8123
|
18:00
|
M.T Ballet
|
桐生市市民文化会館シルクホール
|
無料。松平美紀先生の教室。問) 090-2751-6371
|
18:30
|
加瀬貴美恵フラメンコ舞踊教室
|
前橋市民文化会館大ホール
|
フラメンコ。有料(2,000円)。問) 027-353-0500
|
|
ヨコハマ・コンペII フォンテ, アイスショー眠れる森の美女13:00厚生年金, ラボ#20 14:00,16:15STスポット, スペイン国立ダンスカンパニー ロミジュリ15:00さいたま芸劇, シュツットガルト・バレエ 眠り(アイシュヴァルト+フォーゲル)13:00,(アマトリアン+キエヴィッチ)18:00東京文化, ニブロール14:00,19:30ZAIM, エリアナ・パブロワを偲んで(バレエ協会関東支部協力)16:00関内, プルミエユースバレエくるみ16:00パーシモン, ダンスシード200816:00ブリックワン, ヨルダン国立芸術団18:30新潟県民, プロジェクト大山19:00セッションハウス
|
11/24 (月・祝)
|
12:30
|
渋川市民総合文化祭 ダンス発表会
|
渋川市民会館小ホール
|
無料。問) 0279-22-2500
|
15:00
|
有華バレエスクール
|
伊勢崎市文化会館大ホール
|
無料。近藤若菜先生の教室。問) 0270-31-3324
|
15:00
|
アーツダンスセンター
|
茨城県立県民文化センター小ホール(水戸)
|
ジャズ系現代舞踊。無料。緑葉子先生の教室。問) 029-246-2775
|
|
ボリショイ明るい小川(ルンキナ+メルクリーエフ, アレクサンドロワ+フィーリン) びわ湖, ヨルダン国立芸術団14:00オーバード, ニブロール14:00,19:30ZAIM, スペイン国立ダンスカンパニー ロミジュリ15:00さいたま芸劇, シュツットガルト・バレエ 眠り(オサチェンコ+ラドタイカー)15:00東京文化, プロジェクト大山15:00,18:00セッションハウス, 武蔵野シティバレエ15:00武蔵野市文, ダンスシード200816:00ブリックワン, 本間祥公18:30メルパルク
|
11/26(水)
|
|
ボリショイ白鳥(ザハロワ+ウヴァーロフ) 愛知芸劇
|
11/27(木)
|
|
未國(前川十之朗)19:30吉祥寺
|
11/28(金)
|
|
シュツットガルト・バレエ オネーギン(イェリネク+アマトリアン+フォーゲル)18:30東京文化, とりふね舞踏舎(三上賀代)19:30新国立, 未國(前川十之朗)19:30吉祥寺
|
11/29 (土)
|
14:00
|
平松み紀 ちょこっとダンスワークショップ
|
水戸芸術館
|
現代舞踊のワークショップ。有料(2日間3,000円)。ダンス経験不問・未経験者歓迎とか。要事前申込。問) 029-227-8123
|
15:00
|
モダンダンスフェスティバル
|
利根沼田文化会館大ホール
|
モダンダンス。関係者対象とか
|
|
未國(前川十之朗)13:30,18:30吉祥寺, シュツットガルト・バレエ オネーギン(レイリー+テンチコワ+ラドメイカー)15:00東京文化, とりふね舞踏舎(三上賀代)19:30新国立, アンサンブル・ゾネ(岡登志子)19:30シアターX
|
11/30 (日)
|
14:00
|
平松み紀 ちょこっとダンスワークショップ
|
水戸芸術館
|
現代舞踊のワークショップ。有料(2日間3,000円)。ダンス経験不問・未経験者歓迎とか。要事前申込。問) 029-227-8123
|
14:00
|
いくこフラスクール
|
前橋市民文化会館大ホール
|
フラ。無料。問) 027-234-1844
|
15:00
|
板倉バレエ・スクール
|
藤岡町文化会館
|
吉田守・加藤浩子先生の教室。問) 048-764-0975
|
|
シュツットガルト・バレエ オネーギン(バランキエヴィッチ+シュヴァルト+ザイツェフ)15:00東京文化, アンサンブル・ゾネ(岡登志子)15:00シアターX, 未國(前川十之朗)15:00吉祥寺, 東京シティコッペリア(志賀+ミンヨン)16:00柏市文, 洋舞フェスティバル16:00練馬文化
|
12/1(月)
|
|
ボリショイ白鳥(ザハロワ+ウヴァーロフ)18:30札幌教文, 芙二三枝子19:00東京芸劇
|
12/2(火)
|
|
舞踊作家協会19:00ティアラこうとう
|
12/3(水)
|
|
ボリショイドンキ(アレクサンドロワ+フィーリンマトヴィエンコ)18:30東京文化
|
12/4(木)
|
|
ヨルダン国立芸術団14:00,18:30中野サンプラザ, ボリショイドンキ(オシポワ+ワシリーエフ)18:30東京文化, コレオグラファーズYダンスコンサート19:00ムーブ町屋
|
12/5(金)
|
|
ボリショイ白鳥(ザハロワ+ウヴァーロフ)18:30東京文化, ヨルダン国立芸術団18:30神奈川県民, コレオグラファーズYダンスコンサート19:00ムーブ町屋
|
12/6 (土)
|
18:00
|
舞ダンスファクトリー
|
桐生市市民文化会館シルクホール
|
ジャズダンス。有料。問) 0277-43-7316
|
18:30
|
Estudio Note
|
小美玉市四季文化館
|
フラメンコ。無料
|
|
他動式(伊藤多恵)14:00,19:00セッションハウス, 彩の国創作舞踊団(藤井香)15:00,18:00アサヒ・アートスクエア, 多胡寿伯子くるみ18:00ゆうぽうと, ボリショイ白鳥(ルンキナ+グダーノフ)12:00,(アレクサンドロワ+フィーリンシュピレフスキー)18:30東京文化, セェリ・ユースくるみ19:00グリーンホール相模大野, ダンスシード200819:00ブリックワン
|
12/7 (日)
|
13:00
|
ジュニアバレエグループ エスポワール(小柴葉朕バレエスクール) バレエファンタジー
|
ファッションクルーズメインホール(ひたちなか)
|
無料。問) 029-264-2430
|
15:30
|
ジュニアバレエグループ エスポワール(小柴葉朕バレエスクール) バレエファンタジー
|
ファッションクルーズメインホール(ひたちなか)
|
無料。問) 029-264-2430
|
18:30
|
ヨルダン国立芸術団
|
茨城県立県民文化センター大ホール(水戸)
|
民族舞踊。有料。問) 03-5362-3455
|
|
他動式(伊藤多恵)15:00セッションハウス, 松山くるみ(森下+清水)15:00府中の森, 多胡寿伯子くるみ15:30ゆうぽうと, ダンスシード200816:00ブリックワン, 篠原聖一16:00青山, ボリショイ白鳥(クリサノワ+グダーノフ)12:00,(ザハロワ+ウヴァーロフ)18:30東京文化
|
12/9(火)
|
|
ヨルダン国立芸術団18:30仙台サンプラザ, ボリショイ明るい小川(ルンキナ+メルクリーエフ, アレクサンドロワ+フィーリン)19:00東京文化
|
12/10(水)
|
|
ヨルダン国立芸術団18:30いわき芸文, ボリショイ明るい小川(クリサノワカプツォーワ+メルクリーエフマトヴィエンコ, オシポワ+ゴドフスキーフィーリン)19:00東京文化
|
12/11(木)
|
|
ヨルダン国立芸術団15:00中野サンプラザ, ボリショイドンキ(ザハロワ+ウヴァーロフ)18:30東京文化, 名倉ジャズダンススタジオ19:00青山, 勅使河原三郎19:00シアターX
|
12/12(金)
|
|
サイガ・バレエくるみ17:00,19:00ルーテル市ヶ谷, ヨルダン国立芸術団18:30富士市文, 牧くるみ19:00ゆうぽうと, 名倉ジャズダンススタジオ19:00青山, 勅使河原三郎19:00シアターX, DANCE BOX 循環プロジェクト19:00MY PLAZA, Piece of modern(前澤亜衣子)19:15きゅりあん, 金魚(鈴木ユキオ)19:30アサヒ・アートスクエア, VARIOUS MADAM CAPSULE(吉沢恵)19:30シアターイワト, 輝く未来20:00ZAIM
|
12/13 (土)
|
13:00
|
ルネサンス水戸 キッズダンスショー
|
ファッションクルーズ屋外ステージ(ひたちなか)
|
ヒップホップ。無料。問) 029-264-2430
|
14:00
|
ルネサンス水戸 キッズダンスショー
|
ファッションクルーズ屋外ステージ(ひたちなか)
|
ヒップホップ。無料。問) 029-264-2430
|
|
あきた全国モダンダンスコンクール ジュニア1・2部 秋田市文, サリ・パルムグレン+パク・ウンヨン+前澤香苗+戸田はる香13:00,16:00創造空間9001, DANCE BOX 循環プロジェクト14:00MY PLAZA, 勅使河原三郎14:00,18:00シアターX, 牧くるみ14:00,18:30ゆうぽうと, Piece of modern(前澤亜衣子)14:30きゅりあん, 東バザ・カブキ(高岸+斎藤+首藤)15:00東京文化, 松山くるみ(森下+清水)15:00よこすか芸劇, 名倉ジャズダンススタジオ15:00,19:00青山, 輝く未来15:00,19:00ZAIM, 金魚(鈴木ユキオ)15:00,19:30アサヒ・アートスクエア, VARIOUS MADAM CAPSULE(吉沢恵)16:00,19:30シアターイワト, ヨルダン国立芸術団18:30松本文化
|
12/14 (日)
|
13:00
|
ひたちなか市芸術祭 バレエ&ジャズダンスフェスティバル
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
無料。問) 029-285-0207
|
14:30
|
高橋バレエ学園
|
神栖市文化センター大ホール
|
無料(要整理券)。高橋富美子先生の教室。問) 0299-93-1898
|
|
新国立研修所説明会10:30新国立, あきた全国モダンダンスコンクール シニア部・エキシビション(15:00) 秋田市文, サリ・パルムグレン+パク・ウンヨン+前澤香苗+戸田はる香13:00創造空間9001, TYバレエ白鳥(ハイライト)13:00,(全幕)16:00江戸川総文, 名倉ジャズダンススタジオ13:00,17:00青山, 牧くるみ14:00ゆうぽうと, 勅使河原三郎14:00シアターX, Piece of modern(前澤亜衣子)14:30きゅりあん, 輝く未来15:00ZAIM, 金魚(鈴木ユキオ)15:00アサヒ・アートスクエア, 東バザ・カブキ(後藤+吉岡+平野)15:00東京文化, VARIOUS MADAM CAPSULE(吉沢恵)16:00シアターイワト, D-zone 16:00,19:00セッションハウス
|
12/16 (火)
|
19:00
|
Monochrome Circus(坂本公成)ワークショップ
|
水戸芸術館ACM劇場
|
現代舞踊のワークショップ。有料(6日間6,000円)。未経験者可。要事前申込。問) 029-227-8123
|
|
Roussewaltz(内田香)19:00セシオン杉並
|
12/17 (水)
|
19:00
|
Monochrome Circus(坂本公成)ワークショップ
|
水戸芸術館ACM劇場
|
現代舞踊のワークショップ。有料(6日間6,000円)。未経験者可。要事前申込。問) 029-227-8123
|
|
Noism08NINA 19:00横浜赤レンガ倉庫
|
12/18 (木)
|
19:00
|
Monochrome Circus(坂本公成)ワークショップ
|
水戸芸術館ACM劇場
|
現代舞踊のワークショップ。有料(6日間6,000円)。未経験者可。要事前申込。問) 029-227-8123
|
|
シャンブルウエスト18:30八王子いちょう, Noism08NINA 19:00横浜赤レンガ倉庫, 小野寺修二19:30トラム, イデビアン・クルー(井出茂太)20:00川崎市アートセンター
|
12/19 (金)
|
18:30
|
ヨルダン国立芸術団
|
宇都宮市文化会館大ホール
|
民族舞踊。有料。問) 03-5362-3455
|
18:30
|
金井直子バレエ教室
|
高崎市文化会館
|
無料。問) 048-432-0415
|
19:00
|
Monochrome Circus(坂本公成)ワークショップ
|
水戸芸術館ACM劇場
|
現代舞踊のワークショップ。有料(6日間6,000円)。未経験者可。要事前申込。問) 029-227-8123
|
|
小野寺修二14:00,19:30トラム, イデビアン・クルー(井出茂太)15:00,20:00川崎市アートセンター, インターナショナルバレエスクールくるみ17:30パーシモン, シャンブルウエスト18:30八王子いちょう, Noism08NINA 19:00横浜赤レンガ倉庫, 3<2(前澤香苗+平原慎太郎)19:00セッションハウス
|
12/20 (土)
|
12:00
|
Monochrome Circus(坂本公成)ワークショップ
|
水戸芸術館ACM劇場
|
現代舞踊のワークショップ。有料(6日間6,000円)。未経験者可。要事前申込。問) 029-227-8123
|
|
Kバレエ舞曲(バレエ付コンサート)14:00東京文化, 小野寺修二14:00,19:30トラム, 佐藤桂子・山崎泰スペイン舞踊団15:00,19:00草月, 松山くるみ(森下+清水)15:00ゆうぽうと, 東京シティくるみ15:00ティアラこうとう, イデビアン・クルー(井出茂太)15:00川崎市アートセンター, 神村恵15:00,19:00STスポット, 3<2(前澤香苗+平原慎太郎)16:00,19:00セッションハウス, Noism08NINA 17:00横浜赤レンガ倉庫, コレオグラファーXダンスコンサート18:00日暮里サニー, クリスマスチャリティーガラ(ルグリ・ペッシュ他、ディナー・パーティー付)18:00グランドプリンスホテル新高輪, NBAくるみ(原嶋+サレンコ)18:30なかのZERO, 新国立シンデレラ(コジョカルレジニナ+コボー)19:00新国立
|
12/21 (日)
|
12:00
|
Monochrome Circus(坂本公成)ワークショップ
|
水戸芸術館ACM劇場
|
現代舞踊のワークショップ。有料(6日間6,000円)。未経験者可。要事前申込。問) 029-227-8123
|
13:00
|
高崎バレエスタヂオ 昼の部
|
みかぼみらい館大ホール(藤岡)
|
無料(おそらく要整理券)。中島周、田名部正治、吉田和人、山元秀典らがゲスト。瀬山紀子先生の教室。昼の部には比較的小さい人たちが出演。問) 027-321-5221
|
13:00
|
アーツ ダンスセンター
|
茨城県立県民文化センター大ホール(水戸)
|
ジャズ系現代舞踊。無料。緑葉子先生の教室。問) 029-246-2775
|
15:00
|
スポットライトシアター
|
野木町文化会館大ホール
|
ジャズダンス。要整理券。清水佳寿子先生の教室。問) 0280-92-9515
|
17:00
|
Monochrome Circus(坂本公成)ワークショップ ショウイング
|
水戸芸術館ACM劇場
|
現代舞踊。無料。問) 029-227-8123
|
|
ルイサ・バレエ・カンパニー
|
ノバホール(つくば)
|
アベ・ルイサ先生の教室。例年は18:00頃開演。問) 0299-48-3577
|
18:00
|
高崎バレエスタヂオ 夜の部「リーズの結婚」全幕他
|
みかぼみらい館大ホール(藤岡)
|
無料(おそらく要整理券)。中島周、田名部正治、吉田和人、山元秀典らがゲスト。瀬山紀子先生の教室。夜の部は比較的大きい人たちで幕ものを上演。問) 027-321-5221
|
|
小野寺修二13:30,17:30トラム, Kバレエ舞曲(バレエ付コンサート)14:00東京文化, 新国立シンデレラ(酒井+山本)14:00新国立, Noism08NINA 14:00,17:00横浜赤レンガ倉庫, 東京シティくるみ15:00ティアラこうとう, コレオグラファーXダンスコンサート15:00日暮里サニー, 神村恵15:00STスポット, 松山くるみ(倉田+鈴木)11:30,(久保+石井)15:00ゆうぽうと, NBAくるみ(佐藤+秋元)15:00なかのZERO, クリスマスチャリティーガラ(ルグリ・ペッシュ他、ディナー・パーティー付)18:00グランドプリンスホテル新高輪
|
12/22(月)
|
|
松山くるみ(山川+鈴木)18:30ゆうぽうと, 新国立シンデレラ(コジョカルレジニナ+コボー)19:00新国立, 神村恵20:00STスポット
|
12/23 (火・祝)
|
14:00
|
高崎バレエスクール
|
高崎市文化会館
|
無料。室岡由美子先生の教室。問) 027-362-7097
|
14:00
|
間瀬バレエスタジオ
|
熊谷会館
|
問) 048-521-3500
|
14:30
|
橋本陽子エコール ドゥ バレエ くるみ割り人形全幕
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
有料(2,500円〜)。11回目の公演。問) 028-634-6665
|
15:00
|
白ばらモダンダンスカンパニー
|
渋川市民会館
|
現代舞踊。中村明先生の教室。問) 0279-22-1068
|
|
松山くるみ(佐藤+石井)11:30,(平元+鈴木)15:00ゆうぽうと, 新国立シンデレラ(さいとう+トレウバエフ)14:00,(コジョカルレジニナ+コボー)19:00新国立, 橋本知奈舞踊研究所14:30,18:00国立, 東京シティくるみ15:00ティアラこうとう, 井上くるみ(島田+パストール)17:00文京シビック, Kバレエくるみ(浅川+宮尾)17:00赤坂ACT, サンドラ・アセンスィ ワークショップ(子供対象)17:30アーキタンツ
|
12/24(水)
|
|
サンドラ・アセンスィ ワークショップ(子供対象)17:30アーキタンツ, 井上くるみ(宮嵜+パストール)18:00文京シビック, 松山くるみ(森下+清水)18:30ゆうぽうと, Kバレエくるみ(荒井+橋本)18:30赤坂ACT, 新国立シンデレラ(酒井+山本)19:00新国立, 森嘉子19:00俳優座
|
12/25(木)
|
|
エデュケーショナルコンペ 調布グリーン, オリヴィエ・フォーレ ワークショップ15:45アーキタンツ, サンドラ・アセンスィ ワークショップ(子供対象)17:30アーキタンツ, Kバレエくるみ(松岡+遅沢)18:30赤坂ACT, KENTARO!!19:30吉祥寺
|
12/26 (金)
|
19:00
|
厚地和之ピアノスタジオ
|
栃木県総合文化センターサブホール(宇都宮)
|
有料(1,500円)。バレエつき音楽会とか。問) 028-624-4700
|
|
エデュケーショナルコンペ 調布グリーン, 日本バレエ協会こどもバレエ・クリスマス ゆうぽうと, 新国立シンデレラ(寺島ま+貝川)14:00新国立, オリヴィエ・フォーレ ワークショップ15:45アーキタンツ, サンドラ・アセンスィ ワークショップ(子供対象)17:30アーキタンツ, Kバレエくるみ(荒井+橋本)18:30赤坂ACT, 小林紀子バレエアカデミー18:30メルパルク, 井上恵美子19:00俳優座, 熊谷和徳19:00コクーン, 川口ゆい19:30横浜赤レンガ倉庫, KENTARO!!19:30吉祥寺
|
12/27 (土)
|
|
フェアリアルバレエ
|
東海文化センター
|
|
18:30
|
北井一郎バレエスタジオ
|
高崎市文化会館
|
モダンバレエ/現代舞踊。問) 03-3922-0314, 027-325-8401
|
|
エデュケーショナルコンペ 調布グリーン, 日本バレエ協会こどもバレエ・クリスマス ゆうぽうと, 新国立シンデレラ(西山+中村)14:00新国立, 川口ゆい14:00,18:00横浜赤レンガ倉庫, ピッコロ14:00,18:30練馬文化, Kバレエくるみ(樋口+清水)15:00赤坂ACT, KENTARO!!15:00,18:30吉祥寺, 井上恵美子16:00俳優座, 向田聖名子他16:00,19:00セッションハウス, 熊谷和徳18:00電力, 小林紀子くるみ(島添+マカーリオ)18:30メルパルク, DANCE FREE 19:00あうるすぽっと
|
12/28(日)
|
|
エデュケーショナルコンペ 調布グリーン, 川口ゆい14:00横浜赤レンガ倉庫, 小林容子14:00,17:00あうるすぽっと, Kバレエくるみ(浅川+宮尾)15:00赤坂ACT, 大橋可也15:00,18:00新国立, ファンタスティック・ガラ(白鳥PDD他)16:00神奈川県民, 小林紀子くるみ(高橋+マカーリオ)17:00メルパルク
|
12/29(月)
|
|
サンドラ・アセンスィ フラメンコワークショップ16:00アーキタンツ
|
12/30 (火)
|
13:00
|
折原美樹ワークショップ 初級
|
be off(南宇都宮)
|
現代舞踊のワークショップ。有料(1クラス3,500円、2クラス6,500円、見学500円)。初級クラスは小学高学年以上でダンスに興味のある人が対象とか。要事前予約。問) 028-639-1378, メール
|
15:00
|
折原美樹ワークショップ 中級
|
be off(南宇都宮)
|
現代舞踊のワークショップ。有料(1クラス3,500円、2クラス6,500円、見学500円)。要事前予約。中級クラスはこのワークショップまたはグラハムクラスの経験者か、クラス未経験でも意欲のある人が対象とか。問) 028-639-1378, メール
|
|
サンドラ・アセンスィ フラメンコワークショップ16:00アーキタンツ
|
2009年
1/3(土)
|
|
NBAコン クラシック予選 メルパルク, ザ・バレコン福岡13:00福岡サンパレス, レニ国新春特別(ロマチェンコワペレン,コシェレワ,ヤパーロワ)13:00東京国際フォーラム, サンドラ・アセンスィ フラメンコワークショップ17:00アーキタンツ
|
1/4(日)
|
|
NBAコン クラシック予選 メルパルク, ザ・バレコン福岡10:00福岡サンパレス, レニ国新春特別(ミリツェワ,コチュビラコシェレワ,シェスタコワ)13:00東京国際フォーラム, サンドラ・アセンスィ フラメンコワークショップ17:00アーキタンツ
|
1/5(月)
|
|
NBAコン クラシック予選 メルパルク, ザ・バレコン福岡10:00福岡サンパレス, アレッシオ・シルヴェストリン ワークショップ16:00アーキタンツ, 新国立ニューイヤーガラ18:30新国立
|
1/6(火)
|
|
NBAコン クラシック予選 メルパルク, ザ・バレコン福岡10:00福岡サンパレス, アレッシオ・シルヴェストリン ワークショップ16:00アーキタンツ, 新国立ニューイヤーガラ18:30新国立
|
1/7(水)
|
|
NBAコン クラシック小・高・シニア決選 メルパルク, ザ・バレコン福岡10:00福岡サンパレス, アレッシオ・シルヴェストリン ワークショップ16:00アーキタンツ, レニ国ジゼル(草刈+コルプ)18:30オーチャード, 小松原庸子18:30東京芸劇, ダンスがみたい!新人シリーズ719:30d-倉庫
|
1/8(木)
|
|
NBAコン クラシック中学生・コンテ決選 メルパルク, アレッシオ・シルヴェストリン ワークショップ16:00アーキタンツ, レニ国ジゼル(シェスタコワ+コルプ)18:30オーチャード, 東バ眠り(ヴィシニョーワ+マラーホフ)18:30東京文化, 新上裕也19:00クレイドル, 小松原庸子18:30東京芸劇, ダンスがみたい!新人シリーズ719:30d-倉庫
|
1/9(金)
|
|
NBAコン メルパルク, アレッシオ・シルヴェストリン ワークショップ16:00アーキタンツ, レニ国ジゼル(ペレン+プハチョフヤフニューク)18:30オーチャード, 東バ眠り(小出吉岡+後藤)18:30東京文化, 新上裕也19:00クレイドル, 小松原庸子18:30東京芸劇, カレイドスコープ(二見一幸)19:30横浜赤レンガ倉庫, ダンスがみたい!新人シリーズ7 アフタートーク19:30d-倉庫
|
1/10 (土)
|
14:00
|
ざぶん奏
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
無料。海事普及事業の北関東表彰式・記念公演。琴の和久文子、朗読の志賀かう子、ダンスの妻木律子らが出演。問) 028-625-6888 内181(文星芸大)
|
|
レニ国白鳥(ボルチェンコ+ボルチェンコプハチョフ)13:30,(コシェレワ+プハチョフコリバエフ)18:00東京国際フォーラム, 東バ眠り(ヴィシニョーワ+マラーホフ)15:00東京文化, 新上裕也15:00,18:00クレイドル, カレイドスコープ(二見一幸)15:00,18:30横浜赤レンガ倉庫, 中嶋夏19:00あうるすぽっと, ダンスがみたい!新人シリーズ719:30d-倉庫
|
1/11(日)
|
|
レニ国白鳥(シェスタコワ+コルプ)13:00東京国際フォーラム, 法村友井アンナ・カレーニナ14:00新国立, 中嶋夏14:00あうるすぽっと, 新上裕也15:00クレイドル, カレイドスコープ(二見一幸)15:00横浜赤レンガ倉庫, ダンスがみたい!新人シリーズ719:30d-倉庫
|
1/12(月・祝)
|
|
レニ国白鳥(ペレン+プハチョフ)13:00東京国際フォーラム, 法村友井アンナ・カレーニナ14:00新国立, 東バボレロ他15:00よこすか芸劇, 新上裕也15:00クレイドル
|
1/13(火)
|
|
東バボレロ他19:00新潟県民, ダンスがみたい!新人シリーズ719:30d-倉庫
|
1/14(水)
|
|
ダンスがみたい!新人シリーズ719:30d-倉庫
|
1/15(木)
|
|
レニ国海賊(未定+コルプ)18:30オーチャード
|
1/16(金)
|
|
劇的舞踊集団Kyu(上田遙>他)15:00,19:00横浜赤レンガ倉庫, レニ国海賊(シェスタコワ+コルプ)18:30オーチャード
|
1/17 (土)
|
|
(社)日本バレエ協会関東支部神奈川ブロック 白鳥の湖
|
神奈川県民ホール大ホール
|
前回は有料(3,000円〜)で16:00開演。例年生オケ演奏。夏山周久振付
|
|
スタダンシンデレラ14:00ゆうぽうと, 劇的舞踊集団Kyu(上田遙>他)14:00,17:00横浜赤レンガ倉庫, レニ国眠り(ペレン+ヤフニューク)17:00東京文化
|
1/18(日)
|
|
新国立劇場バレエ研修予科生オーディション 新国立, レニ国眠り(シェスタコワ+プハチョフコリバエフ)13:00東京文化, スタダンシンデレラ14:00ゆうぽうと, 劇的舞踊集団Kyu(上田遙>他)14:00横浜赤レンガ倉庫, 三郷市洋舞踊フェスティバル14:00三郷市文
|
1/19(月)
|
|
レオ・ムジック ワークショップ16:00アーキタンツ
|
1/20(火)
|
|
レオ・ムジック ワークショップ16:00アーキタンツ, イーゴリ・コルプ18:30オーチャード, 現代舞踊協会(中村隆彦+鍵田真由美・佐藤浩希+西田堯)19:00新国立
|
1/21(水)
|
|
レオ・ムジック ワークショップ16:00アーキタンツ, レニ国ガラ18:30オーチャード, 現代舞踊協会(中村隆彦+鍵田真由美・佐藤浩希+西田堯)18:45新国立
|
1/22(木)
|
|
レオ・ムジック ワークショップ16:00アーキタンツ, レニ国ジゼル19:00愛知県芸劇
|
1/23(金)
|
|
レオ・ムジック ワークショップ16:00アーキタンツ
|
1/24 (土)
|
14:00
|
(社)日本バレエ協会関東支部群馬地区 ニューイヤー・バレエコンサート
|
前橋市民文化会館大ホール
|
有料(1,000円)。問) 03-3402-0756(関)
|
|
東バボレロ他13:00北上さくら, 谷桃白鳥(緒方+三木)14:00,(佐々木/朝枝+今井)18:30新国立
|
1/25 (日)
|
13:30
|
かぬまダンスコンテスト
|
鹿沼市民文化センター大ホール
|
ストリート、ジャズ、キッズ、民舞などフリースタイル。無料。問) 0289-65-1111
|
|
新国立劇場バレエ研修予科生オーディション 新国立, 谷桃白鳥(永橋+齊藤)14:00新国立, 松山新白鳥(森下+清水) 東京文化, ももバレエ 鎌倉芸術館
|
1/27(火)
|
|
レニ国眠り18:30まつもと市芸
|
1/29(木)
|
|
レニ国ライモンダ(ペレン+プハチョフ)18:30オーチャード
|
1/30(金)
|
|
レニ国ライモンダ(シェスタコワ+シェミウノフ)18:30オーチャード, ユニット・キミホ(キミホ・ハルバート)19:00円形
|
1/31 (土)
|
|
(社)日本バレエ協会関東支部茨城地区 The 13th Ballet Assessment in いばらき
|
水戸市民会館
|
ヴァリエーション批評会
|
|
ユニット・キミホ(キミホ・ハルバート)15:00,19:00円形, レニ国ジゼル(草刈+シヴァコフ)16:00神奈川県民
|
2/1 (日)
|
|
(社)日本バレエ協会関東支部茨城地区 The 13th Ballet Assessment in いばらき
|
水戸市民会館
|
ヴァリエーション批評会
|
16:30
|
レニングラード国立バレエ 白鳥の湖
|
熊谷文化創造館さくらめいと太陽のホール
|
有料(6,500円〜)。ボルチェンコ+プハチョフ。問) 048-532-0002
|
|
ユニット・キミホ(キミホ・ハルバート)14:00,18:00円形, レニ国白鳥18:30さくらめいと(籠原)
|
2/2(月)
|
|
Kバレエオーディション Kバレエ
|
2/5(木)
|
|
横浜ダンスコレクションR 横浜赤レンガ倉庫, ピーピング・トム19:30世田谷
|
2/6(金)
|
|
横浜ダンスコレクションR 横浜赤レンガ倉庫, 東バベジャール・ガラ(ギエム他)19:00ゆうぽうと, モンテカルロLa Belle 19:00オーチャード, ピーピング・トム19:30世田谷, マリー・シュイナール19:30シアター1010
|
2/7(土)
|
|
東バベジャール・ガラ(ギエム他)14:00,18:30ゆうぽうと, モンテカルロLa Belle 14:00,19:00オーチャード, 横浜ダンスコレクションR 横浜赤レンガ倉庫, マリー・シュイナール15:00シアター1010, ピーピング・トム16:00世田谷
|
2/8(日)
|
|
横浜ダンスコレクションR 横浜赤レンガ倉庫, 東バベジャール・ガラ(ギエム他)15:00ゆうぽうと, モンテカルロLa Belle 15:00オーチャード, マリー・シュイナール15:00シアター1010
|
2/9(月)
|
|
東バベジャール・ガラ(ギエム他)19:00ゆうぽうと, 新国立現舞(森山開次)19:00新国立
|
2/10(火)
|
|
AJBUコン シニア・ジュニアI 10:30川口リリア, デヴィッド・ヘルナンデス ワークショップ15:45アーキタンツ, 新国立ライモンダ(ザハロワ+マトヴィエンコ+森田)18:30新国立, 東バベジャール・ガラ(上野他)19:00ゆうぽうと, モンテカルロミックスプロ19:00オーチャード, 新国立現舞(森山開次)19:00新国立
|
2/11(水・祝)
|
|
AJBUコン 児童I 10:10川口リリア, 神韻芸術祭(中国舞踊)13:00,18:00人見記念, 新国立ライモンダ(寺島ひ+貝川+山本)14:00新国立, 東バベジャール・ガラ(後藤他)15:00ゆうぽうと, モンテカルロミックスプロ15:00オーチャード, 新国立現舞(森山開次)15:00新国立, デヴィッド・ヘルナンデス ワークショップ15:45アーキタンツ
|
2/12(木)
|
|
AJBUコン 児童II 10:10川口リリア, デヴィッド・ヘルナンデス ワークショップ15:45アーキタンツ, ハンブルク人魚姫18:30NHK, 新国立ライモンダ(ザハロワ+マトヴィエンコ+森田)18:30新国立
|
2/13(金)
|
|
AJBUコン 児童III 10:10川口リリア, デヴィッド・ヘルナンデス ワークショップ15:45アーキタンツ, 新国立ライモンダ(本島+山本+冨川)18:30新国立, 新国立現舞(森山開次)19:00新国立, アカデミー・オブ・ハワイアン・アーツ19:00オーチャード
|
2/14(土)
|
|
新国立ライモンダ(ザハロワ+マトヴィエンコ+森田)14:00新国立, アカデミー・オブ・ハワイアン・アーツ14:00,19:00オーチャード, 新国立現舞(森山開次)15:00新国立, 現代舞踊協会(内田香+蘭このみ+武元賀寿子)19:00新国立
|
2/15(日)
|
|
ハンブルク人魚姫13:00,18:00NHK, 新国立ライモンダ(川村+未定+冨川)14:00新国立, アカデミー・オブ・ハワイアン・アーツ14:00オーチャード, 新国立現舞(森山開次)15:00新国立, 現代舞踊協会(内田香+蘭このみ+武元賀寿子)15:00新国立
|
2/18(水)
|
|
ハンブルク椿姫(テープ演奏)18:30神奈川県民
|
2/19(木)
|
|
AJBUコン ジュニアIII 10:30川口リリア, ハンブルク椿姫(テープ演奏)14:00神奈川県民
|
2/20(金)
|
|
AJBUコン ジュニアII 10:10川口リリア
|
2/21 (土)
|
|
現代舞踊公演
|
小美玉市小川文化センター
|
現代舞踊。問) 0299-58-0921
|
|
新国立 バレエ研修所 新国立, NBAバレエリュス・ガラ18:30ゆうぽうと
|
2/22 (日)
|
13:00
|
(社)日本バレエ協会関東支部群馬地区 ぐんまバレエアテリエ2009
|
前橋市民文化会館大ホール
|
批評会。有料(1,000円)。問) 03-3402-0756(関)
|
|
新国立 バレエ研修所 新国立, NBAバレエリュス・ガラ15:00ゆうぽうと
|
2/25(水)
|
|
Kバレエピーラビ他18:30オーチャード
|
2/26(木)
|
|
Kバレエピーラビ他18:30オーチャード
|
2/27(金)
|
|
Kバレエピーラビ他18:30オーチャード
|
2/28 (土)
|
19:00
|
水戸市民舞踊学校修了公演 Mito Dance Collection 2009
|
水戸芸術館ACM劇場
|
現代舞踊。有料(1,000円)。問) 029-227-8123
|
|
IMAバレエフェス くるみ IMA, Kバレエピーラビ他14:00,18:30オーチャード, アントニオ・ガデス舞踊団14:00,18:30文京シビック, トリプル・ビル(アレッシオ・シルベストリン+レオ・ムジック+デイヴィッド・ヘルナンデス各作品)19:00セルリアンタワー能楽堂
|
3/1 (日)
|
14:00
|
水戸市民舞踊学校修了公演 Mito Dance Collection 2009
|
水戸芸術館ACM劇場
|
現代舞踊。有料(1,000円)。問) 029-227-8123
|
|
IMAバレエフェス くるみ IMA, 新国立劇場バレエ研修生オーディション 新国立, Kバレエピーラビ他14:00オーチャード, アントニオ・ガデス舞踊団14:00文京シビック, トリプル・ビル(アレッシオ・シルベストリン+レオ・ムジック+デイヴィッド・ヘルナンデス各作品)14:00,18:00セルリアンタワー能楽堂
|
3/3(火)
|
|
アントニオ・ガデス舞踊団19:00文京シビック
|
3/4(水)
|
|
クラウド・ゲイト19:00オーチャード, アントニオ・ガデス舞踊団19:00文京シビック
|
3/5(木)
|
|
クラウド・ゲイト19:00オーチャード
|
3/6(金)
|
|
牧リーズ ゆうぽうと,
|
3/7(土)
|
|
牧リーズ(青山+菊地)13:00,(伊藤+保坂)17:30ゆうぽうと, 現代舞踊協会(DANCE PLAN) スペース・ゼロ
|
3/8(日)
|
|
牧リーズ(伊藤+保坂)14:30ゆうぽうと, 現代舞踊協会(DANCE PLAN) スペース・ゼロ
|
3/12 (木)
|
18:30
|
タンゴダンス プレミアム
|
桐生市市民文化会館シルクホール
|
タンゴ。有料。問) 0277-22-9999
|
|
アントニオ・ガデス舞踊団19:00新宿文化
|
3/13(金)
|
|
アントニオ・ガデス舞踊団19:00新宿文化
|
3/14(土)
|
|
東バ白鳥(渡辺/川島+柄本)13:00,(上野+高岸)18:00ゆうぽうと, アントニオ・ガデス舞踊団14:00,18:30新宿文化
|
3/15(日)
|
|
新国立劇場バレエ研修生オーディション 新国立, アントニオ・ガデス舞踊団14:00新宿文化, 東バ白鳥(高木/田中+木村)15:00ゆうぽうと
|
3/20(金・祝)
|
|
3<2(前澤香苗+平原慎太郎)16:00,19:00セッションハウス, 木佐貫邦子 スパイラル
|
3/21 (土)
|
19:30
|
栃木県ベリーダンスfestival
|
栃木県総合文化センターサブホール(宇都宮)
|
ベリーダンス。有料(1,000円)。パトリシア フラシ先生の教室。問) 028-670-0150
|
|
新国立団員オーディション 新国立, 3<2(前澤香苗+平原慎太郎)16:00,19:00セッションハウス, 木佐貫邦子 スパイラル, 勅使河原三郎19:00コクーン
|
3/22 (日)
|
|
(社)日本バレエ協会関東支部栃木地区 Preparations とちぎ2009
|
栃木県教育会館大ホール(宇都宮)
|
例年は入場無料で11:00開演。県内バレエスタジオ在籍者を対象とするヴァリエーションや創作作品などのアドバイス会。問) 028-638-3055
|
|
鶴見未穂子先生のクラス
|
おそらく宇都宮市内
|
詳細確認中
|
|
新国立団員オーディション 新国立, 木佐貫邦子 スパイラル, 勅使河原三郎15:00コクーン
|
3/24(火)
|
|
東京新聞コン邦二・邦一予選11:00パーシモン
|
3/25(水)
|
|
東京新聞コン創舞予選11:00パーシモン, 伊達コンペ 仙台市民
|
3/26(木)
|
|
東京新聞コン現ジュ予選10:00パーシモン, 伊達コンペ 仙台市民, BATIK(黒田育世) 世田谷, 新国立the Chic19:00新国立, 勅使河原三郎19:00コクーン
|
3/27(金)
|
|
東京新聞コン現ジュ・現二予選10:00パーシモン, 伊達コンペ 仙台市民, 日本バレエ協会ヤング・バレエ・フェスティバル ゆうぽうと, BATIK(黒田育世) 世田谷, 新国立the Chic19:00新国立, 勅使河原三郎19:00コクーン
|
3/28(土)
|
|
東京新聞コン現二予選10:00パーシモン, 伊達コンペ 仙台市民, BATIK(黒田育世) 世田谷, 新国立the Chic14:00,19:00新国立, 勅使河原三郎15:00コクーン
|
3/29(日)
|
|
東京新聞コン児幼・児舞予選11:00パーシモン, BATIK(黒田育世) 世田谷, 新国立the Chic14:00新国立, 勅使河原三郎15:00コクーン
|
3/30(月)
|
|
東京新聞コンバ一・バパ予選10:00パーシモン
|
4/1(水)
|
|
東京新聞コンバ二予選10:00パーシモン
|
4/2(木)
|
|
東京新聞コンバ二予選10:00パーシモン
|
4/3(金)
|
|
東京新聞コンバ二予選10:00パーシモン
|
4/4(土)
|
|
東京新聞コンバジュ予選10:00パーシモン, 新国立しらゆき姫(さいとう+江本)14:00新国立
|
4/5(日)
|
|
東京新聞コンバジュ予選10:00パーシモン, 新国立しらゆき姫(小野+貝川)14:00新国立
|
4/6(月)
|
|
東京新聞コン現一予選10:00パーシモン
|
4/7(火)
|
|
東京新聞コン現一予選10:00パーシモン
|
4/10(金)
|
|
まちだコン シニア決戦・中学生予選 町田市民
|
4/11(土)
|
|
まちだコン 中学生予選 町田市民
|
4/12 (日)
|
|
ローラン・プティの世界
|
宇都宮市文化会館大ホール
|
有料。草刈民代引退公演とか。問) 03-3943-9999
|
|
まちだコン 中学生決戦 町田市民
|
4/16(木)
|
|
東京新聞コン創舞決選16:00パーシモン
|
4/17(金)
|
|
東京新聞コン現一・現ジュ・現二決選10:00パーシモン, ローラン・プティの世界19:00神奈川県民
|
4/18(土)
|
|
まちだコン 小学生予選 町田市民, 東京新聞コンバ二・バジュ・バ一・バパ決選10:00パーシモン
|
4/19(日)
|
|
まちだコン 高校生決戦・小学生決戦・表彰式 町田市民, 東京新聞コン児舞・邦二・邦一決選・表彰式11:00パーシモン
|
4/21(火)
|
|
ローラン・プティの世界19:00グリーンホール相模大野
|
4/23(木)
|
|
ローラン・プティの世界19:00オーチャード
|
4/24(金)
|
|
小林紀子 眠り 新国立, ローラン・プティの世界19:00オーチャード
|
4/25(土)
|
|
小林紀子 眠り 新国立, パリ・オペラ座バレエ学校15:00東京文化, grow up! Dance プロジェクト アサヒ・アートスクエア
|
4/26 (日)
|
|
山本禮子バレエ団附属研究所 伊勢崎教室
|
伊勢崎市文化会館大ホール
|
無料(要整理券)。問) 0276-48-5300
|
|
小林紀子 眠り 新国立, パリ・オペラ座バレエ学校15:00東京文化, grow up! Dance プロジェクト アサヒ・アートスクエア
|
4/28(火)
|
|
パリ・オペラ座バレエ学校19:00東京文化
|
4/29(水・祝)
|
|
パリ・オペラ座バレエ学校15:00東京文化, ザハーロワのすべて16:00神奈川県民
|
5/1(金)
|
|
ザハーロワのすべて18:30東京文化
|
5/2(土)
|
|
横浜コンクラシック予選・コンテ決選14:00関内, ザハーロワのすべて18:00東京文化
|
5/3(日・祝)
|
|
横浜コンクラシック予選9:30関内, ザハーロワのすべて16:00東京文化
|
5/4(月・祝)
|
|
横浜コンクラシック予選9:30関内
|
5/5(火・祝)
|
|
横浜コンクラシック決選10:00関内
|
5/9(土)
|
|
NBAスプリング・バレエ・フェス なかのZERO
|
5/10(日)
|
|
NBAスプリング・バレエ・フェス なかのZERO
|
5/15(金)
|
|
デンマーク・ロイヤル ナポリ18:30東京文化
|
5/16(土)
|
|
デンマーク・ロイヤル ナポリ15:00東京文化
|
5/17(日)
|
|
AJBUジョイントコンサート 川口リリア, デンマーク・ロイヤル ナポリ15:00東京文化
|
5/19(火)
|
|
新国立白鳥(ザハロワ+ウヴァーロフ)19:00新国立
|
5/20(水)
|
|
新国立白鳥(寺島ひ+山本)14:00新国立
|
5/21(木)
|
|
新国立白鳥(ザハロワ+ウヴァーロフ)19:00新国立
|
5/22(金)
|
|
デンマーク・ロイヤル ロミジュリ(ノイマイヤー版)18:30東京文化, 新国立白鳥(厚木+未定)19:00新国立
|
5/23(土)
|
|
新国立白鳥(ザハロワ+ウヴァーロフ)14:00新国立, デンマーク・ロイヤル ロミジュリ(ノイマイヤー版)15:00東京文化, Ryokoバレエスタジオ ドンキ全幕 昭島市民
|
5/24(日)
|
|
新国立白鳥(真忠+未定)14:00新国立, デンマーク・ロイヤル ロミジュリ(ノイマイヤー版)15:00東京文化,
|
5/30(土)
|
|
Asakoバレエスタジオ 府中の森
|
6月
|
|
ベジャール・バレエ ボレロ他/バレエ・フォー・ライフ
|
6/13(土)
|
|
AJBUシミュレーション バレエ コンペティション10:00川口リリア
|
6/14(日)
|
|
AJBUシミュレーション バレエ コンペティション10:00川口リリア
|
6/17(水)
|
|
新国立現舞(金森穣)19:00新国立
|
6/18(木)
|
|
新国立現舞(金森穣)19:00新国立
|
6/19(金)
|
|
新国立現舞(金森穣)19:00新国立
|
6/20(土)
|
|
新国立現舞(金森穣)15:00新国立, NBAトゥール・ヴィヨン メルパルク
|
6/21(日)
|
|
新国立現舞(金森穣)15:00新国立, NBAトゥール・ヴィヨン メルパルク
|
6/26(金)
|
|
新国立コッペリア(プティ版)(本島+カレーニョ)19:00新国立
|
6/27 (土)
|
|
みどりバレエスタジオ
|
栃木県総合文化センターサブホール(宇都宮)
|
無料。開演時刻未定(夕方以降の予定)。問) info@midoribs.jp
|
|
新国立コッペリア(プティ版)(寺島ひ+山本)14:00,(本島+江本)18:30新国立
|
6/28(日)
|
|
新国立コッペリア(プティ版)(小野+八幡)14:00,(ロホ+カレーニョ)18:30新国立
|
6/29(月)
|
|
新国立コッペリア(プティ版)(ロホ+カレーニョ)19:00新国立
|
6/30(火)
|
|
新国立コッペリア(プティ版)(本島+江本)19:00新国立
|
7月
|
|
NBAゴールデン・バレエ・コー・スター ゆうぽうと
|
7/4(土)
|
|
谷桃ジュリー/ロミジュリ18:30新国立
|
7/5(日)
|
|
谷桃ジュリー/ロミジュリ14:00,18:30新国立
|
7/9 (木)
|
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー レッスン講座
|
栃木県総合文化センターリハーサル室(宇都宮)
|
非公開。例年の申込受付は5月中・下旬。例年期間中に指導者講習会や留学生オーディションも実施。問) 028-643-1010
|
7/10 (金)
|
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー レッスン講座
|
栃木県総合文化センターリハーサル室(宇都宮)
|
非公開。例年の申込受付は5月中・下旬。例年期間中に指導者講習会や留学生オーディションも実施。問) 028-643-1010
|
7/11 (土)
|
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー レッスン講座
|
栃木県総合文化センターリハーサル室(宇都宮)
|
非公開。例年の申込受付は5月中・下旬。例年期間中に指導者講習会や留学生オーディションも実施。問) 028-643-1010
|
7/12 (日)
|
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー レッスン講座
|
栃木県総合文化センターリハーサル室(宇都宮)
|
非公開。例年の申込受付は5月中・下旬。例年期間中に指導者講習会や留学生オーディションも実施。問) 028-643-1010
|
8月
|
|
世界バレエフェス, 東バ 眠り/白鳥/ドンキ/ベジャールに捧ぐ
|
8/5(水)
|
|
NBAプレコン09:50なかのZERO
|
8/6(木)
|
|
NBAプレコン09:50なかのZERO
|
8/7(金)
|
|
NBAプレコン09:10なかのZERO
|
10月
|
|
ニューヨーク・シティ・バレエ オーチャード
|
10/10(土)
|
|
谷桃ジゼル18:30新国立
|
10/11(日)
|
|
谷桃ジゼル14:00,18:30新国立
|
12月
|
|
ギエム+アクラム・カーン
|
12/19(土)
|
|
NBAくるみ メルパルク
|
12/20(日)
|
|
NBAくるみ メルパルク
|
2010年
1/4(月)
|
|
NBAコン メルパルク
|
1/5(火)
|
|
NBAコン メルパルク
|
1/6(水)
|
|
NBAコン メルパルク
|
1/7(木)
|
|
NBAコン メルパルク
|
1/8(金)
|
|
NBAコン メルパルク
|
1/9(土)
|
|
NBAコン メルパルク
|
1/23(土)
|
|
谷桃ドンキ18:30東京文化
|
1/24(日)
|
|
谷桃ドンキ14:00東京文化
|
5/1(土)
|
|
新国立カルミナ 新国立
|
5/2(日)
|
|
新国立カルミナ 新国立
|
5/3(月・祝)
|
|
新国立カルミナ 新国立
|
5/4(火・祝)
|
|
新国立カルミナ 新国立
|
5/5(水・祝)
|
|
新国立カルミナ 新国立
|
6月
|
|
谷桃リゼット 東京都内
|
10月
|
|
谷桃レ・ミゼ 東京都内
|