期日
|
開演
|
団体名
|
会場
|
内容
|
2002 1/5 -8
|
|
第5回NBA全国バレエコンクール
|
メルパルクホール(芝公園)
|
|
1/6 (日)
|
15:00
|
ウィンナー・ワルツ・オーケストラ
|
栃木県総合文化センターメインホール
|
有料(3,000円〜)。バレエダンサーが4名出演
|
1/13 (日)
|
16:00
|
腰塚なつ子バレエアトリエ
|
さいたま市民会館おおみや大ホール
|
無料。眠れる森の美女全幕他
|
1/20 (日)
|
13:30
|
宇都宮市文化協会新春のつどい クラシックバレエ&モダンダンスの饗宴
|
宇都宮市文化会館小ホール
|
有料(500円)。タカハシワカコバレエスタヂオ、妻木律子らが出演
|
14:00
|
2002ニューイヤー・バレエコンサート
|
前橋市民文化会館大ホール
|
無料。(社)日本バレエ協会関東支部群馬地区の公演
|
|
ニューイヤーバレエモダンダンスコンサート
|
埼玉会館大ホール(浦和)
|
去年の埼玉コンクール入賞者ガラ他
|
1/26 (土)
|
17:00
|
レニングラード国立バレエ 白鳥の湖
|
栃木県総合文化センターメインホール
|
有料(4,000円〜)。生オケつき
|
1/27 -2/3
|
|
Prix de Lausanne 2002
|
Theatre de Beaulieu (スイス・ローザンヌ)
|
|
2/2 (土)
|
14:00
|
みどりバレエスタジオ
|
栃木県総合文化センターサブホール(宇都宮)
|
招待などとうたっていますが、どなたでもどうぞ。PDFファイルのプログラムを配布中
|
19:00
|
ヒロコ・ダンス・パフォーマンス vol. III
|
栃木県総合文化センターサブホール(宇都宮)
|
現代舞踊。有料(2,000円〜)。妻木律子・福田真由美・柳宏子らが出演。問) 0287-82-2352
|
2/3 (日)
|
14:00
|
土屋信子モダンバレエ教室 Dance・Dance・Dance
|
那須野が原ハーモニーホール小ホール(大田原)
|
|
13:30
|
日本バレエ協会関東支部栃木地区 20周年記念バレエ・コンサート
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
有料(1,500円〜)。地区会員出品作品15曲+卒業記念舞踏会。当スタジオでもチケットを取り次ぎます
|
2/6 (水)
|
18:30
|
野村萬斎 トークと名作狂言
|
佐野市文化会館大ホール
|
狂言。有料
|
2/8 (金)
|
18:30
|
狂言 万作の会
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
狂言。有料(3,000円〜)
|
2/10 (日)
|
9:30
|
民謡・民舞・鳴物合同発表会
|
那須野が原ハーモニーホール大ホール(大田原)
|
民舞。無料
|
14:00
|
迎春 舞踊のつどい
|
那須野が原ハーモニーホール小ホール(大田原)
|
邦舞。無料
|
|
アーツジャズダンススタジオ 月の妹
|
水戸市民会館
|
|
2/10-11
|
|
第2回オールジャパンバレエユニオンコンクール
|
川口総合文化センターリリアメインホール
|
|
2/16 (土)
|
19:00
|
R Dance Club
|
北とぴあ さくらホール(東京都北区)
|
現代舞踊。有料(3,000円)
|
2/17 (日)
|
13:00
|
観世流 能楽鑑賞会
|
群馬県民会館大ホール(前橋)
|
能。有料(3,000円〜)
|
14:00
|
新春 吟詠と剣詩舞の集い
|
那須野が原ハーモニーホール小ホール(大田原)
|
剣詩舞。無料
|
2/24 (日)
|
|
THE 6th BALLET ASSESSMENT IN いばらき
|
水戸市民会館
|
バレエ協会茨城地区公演
|
2/28 (木)
|
18:30
|
モナコ公国モンテカルロ・バレエ シンデレラ
|
栃木県総合文化センターメインホール
|
有料(4,000円〜)。マイヨー版。テープ演奏
|
3/2 (土)
|
19:00
|
水戸市民舞踊学校修了公演 夜のうた
|
水戸芸術館ACM劇場
|
現代舞踊。有料(1,500円)。平松み紀・市民舞踊学校生徒が出演
|
3/3 (日)
|
14:00
|
水戸市民舞踊学校修了公演 夜のうた
|
水戸芸術館ACM劇場
|
現代舞踊。有料(1,500円)。平松み紀・市民舞踊学校生徒が出演
|
3/15 (金)
|
14:00
|
第59回全国舞踊コンクール邦舞第一部・第二部予選
|
目黒区公会堂
|
無料。東京新聞主催
|
3/16 (土)
|
11:00
|
第59回全国舞踊コンクール創作舞踊部予選
|
目黒区公会堂
|
無料。東京新聞主催
|
3/17 (日)
|
11:00
|
第59回全国舞踊コンクールバレエ・パ・ド・ドゥ部・バレエ第一部予選
|
目黒区公会堂
|
無料。東京新聞主催
|
15:00
|
サン・セレッソ Ballet Studio
|
佐野市文化会館大ホール
|
無料。向田聖名子先生の教室
|
3/19 (火)
|
10:00
|
第59回全国舞踊コンクールバレエ・ジュニア部予選
|
目黒区公会堂
|
無料。東京新聞主催
|
3/20 (水)
|
10:00
|
第59回全国舞踊コンクールバレエ・ジュニア部予選
|
目黒区公会堂
|
無料。東京新聞主催
|
3/21 (木・祝)
|
14:00
|
ジャズダンス発表会
|
みかぼみらい館大ホール(群馬県藤岡市)
|
ジャズダンス。無料
|
3/22 (金)
|
10:00
|
第59回全国舞踊コンクールバレエ第二部予選
|
目黒区公会堂
|
無料。東京新聞主催
|
3/23 (土)
|
10:00
|
第59回全国舞踊コンクールバレエ第二部予選
|
目黒区公会堂
|
無料。東京新聞主催
|
3/24 (日)
|
10:00
|
第59回全国舞踊コンクールバレエ第二部予選
|
目黒区公会堂
|
無料。東京新聞主催
|
13:30
|
妻木律子ダンスワークショップ
|
もうひとつの美術館(馬頭町)
|
現代舞踊。有料(1,500円)
|
14:00
|
前橋女子高校ダンス部
|
前橋市民文化会館
|
無料
|
3/26 (火)
|
10:00
|
第59回全国舞踊コンクール現代舞踊第一部予選
|
目黒区公会堂
|
無料。東京新聞主催
|
3/27 (水)
|
10:00
|
第59回全国舞踊コンクール現代舞踊第一部予選
|
目黒区公会堂
|
無料。東京新聞主催
|
3/28 (木)
|
10:00
|
第59回全国舞踊コンクール現代舞踊ジュニア部予選
|
目黒区公会堂
|
無料。東京新聞主催
|
3/29 (金)
|
10:00
|
第59回全国舞踊コンクール現代舞踊ジュニア部予選
|
目黒区公会堂
|
無料。東京新聞主催
|
19:00
|
日本バレエ協会 ヤング・バレエ・フェスティバル
|
ゆうぽうと簡易保険ホール(五反田)
|
有料(6,000円〜)。パキータ、ダイア、卒業舞踏会
|
3/30 (土)
|
10:00
|
第59回全国舞踊コンクール現代舞踊第二部予選
|
目黒区公会堂
|
無料。東京新聞主催
|
18:30
|
江波陽子フラメンコスタジオ
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
フラメンコ。有料(3,000円)
|
3/31 (日)
|
10:00
|
第59回全国舞踊コンクール児童舞踊部予選
|
目黒区公会堂
|
無料。東京新聞主催
|
15:30
|
ダンスセンターセレニテ メモリアルプレイ Vol. 6 太陽と羅針盤
|
栃木県総合文化センターサブホール
|
現代舞踊。無料。妻木律子先生の教室。今回は小川倫夫のギター生音でダンス
|
4/7 (日)
|
13:00
|
シオンバレエ
|
茨城県立県民文化センター(水戸)
|
無料。大内みどり先生の教室
|
14:00
|
伊勢崎バレエ・アーツ
|
伊勢崎市文化会館大ホール
|
無料。国京芳美先生の教室
|
14:00
|
Lively Comfort バレエコンサート
|
群馬県民会館小ホール
|
無料
|
15:00
|
ジュニアバレエグループ・エスポワール 第2回公演
|
龍ヶ崎市文化会館大ホール
|
有料(2,000円〜)。ボレロ、ジゼル全幕他。大畠律子+森田健太郎。小柴葉朕バレエスクールが母体
|
16:00
|
島村睦美バレエ研究所
|
群馬音楽センター(高崎)
|
無料
|
16:00
|
クレアティフ バレエ発表会
|
小山市立文化センター大ホール
|
無料。熊埜御堂京子先生の教室
|
4/11 (木)
|
16:00
|
第59回全国舞踊コンクール創作舞踊部決選
|
ゆうぽうと簡易保険ホール(五反田)
|
無料。東京新聞主催
|
4/12 (金)
|
10:00
|
第59回全国舞踊コンクール現代舞踊第一部・現代舞踊ジュニア部・現代舞踊第二部決選
|
ゆうぽうと簡易保険ホール(五反田)
|
無料。東京新聞主催
|
4/13 (土)
|
10:00
|
第59回全国舞踊コンクールバレエ第二部・バレエ・ジュニア部・バレエ第一部・バレエ・パ・ド・ドゥ部決選
|
ゆうぽうと簡易保険ホール(五反田)
|
無料。東京新聞主催
|
4/14 (日)
|
11:00
|
第59回全国舞踊コンクール児童舞踊部・邦舞第一部・邦舞第二部決選
|
ゆうぽうと簡易保険ホール(五反田)
|
無料。東京新聞主催
|
4/20 (土)
|
13:00
|
ダンス・ダンス・ダンス ときめき発表会
|
伊勢崎市文化会館大ホール
|
フォークダンス。無料。木暮登志子先生の教室
|
16:00
|
粕谷辰雄バレエ団 白鳥の湖
|
茨城県立県民文化センター(水戸)
|
有料(2,000円〜)
|
4/21 (日)
|
14:00
|
粕谷辰雄バレエ団 コッペリア
|
茨城県立県民文化センター(水戸)
|
有料(1,500円)
|
5/3 (日)
|
15:00
|
室賀孝子クラシックバレエ教室
|
前橋市民文化会館大ホール
|
無料
|
5/4 (土・休)
|
16:00
|
関ますみバレエスクール
|
みかぼみらい館大ホール(群馬県藤岡市)
|
無料
|
5/5 (日)
|
15:00
|
YUKI BALLET
|
前橋市民文化会館小ホール
|
無料。平井有紀先生の教室
|
5/6 (月・休)
|
14:00
|
エコール ド プティ ポワント クラシックバレエ教室
|
太田市民会館大ホール
|
高野あゆみ先生の教室。14:30〜との説あり
|
17:00
|
TOKYOZA Dance Department 試演会
|
練馬文化センター小ホール
|
ジャズバレエ。有料(2,000円)。ジュンキョウヤ先生のカンパニー+門下生。MBCの福田真由美先生らが出演
|
5/11 (土)
|
13:00
|
アーツジャズダンススタジオ
|
茨城県立県民文化センター小ホール(水戸)
|
ジャズダンス。非公開
|
5/12 (日)
|
13:30
|
妻木律子ダンスワークショップ
|
もうひとつの美術館(馬頭町)
|
現代舞踊。有料(1,500円)
|
13:30
|
藤岡バレエアカデミー
|
みかぼみらい館大ホール(群馬県藤岡市)
|
無料
|
5/18 (土)
|
14:30
|
山本禮子バレエ団付属研究所 太田教室
|
新田町文化会館エアリスホール
|
無料
|
17:30
|
ロシアバレエフェスティバル タカハシワカコバレエスタヂオ ジョイントコンサート
|
栃木県総合文化センターメインホール
|
有料(4,000円〜)
|
5/19 (日)
|
14:30
|
山本禮子バレエ団付属研究所 太田教室
|
新田町文化会館エアリスホール
|
無料
|
15:30
|
久留美ダンス・バレエスタジオ
|
結城市民文化センター大ホール
|
|
5/25 (土)
|
14:00
|
エントランスで踊ってみる 13 [trio]
|
水戸芸術館エントランスホール
|
現代舞踊。無料。平松み紀、高橋明子、深澤南土実が出演
|
17:00
|
エントランスで踊ってみる 13 [trio]
|
水戸芸術館エントランスホール
|
現代舞踊。無料。平松み紀、高橋明子、深澤南土実が出演
|
5/31 (金)
|
19:00
|
Pappa TARAHUMARA Birds on Board
|
つくばカピオホール
|
現代舞踊。有料(3,000円〜)
|
6/1 (土)
|
18:00
|
ミゲル・アンヘル フラメンコ舞踊団
|
結城市民文化センター大ホール
|
フラメンコ。有料(6,000円)
|
18:30
|
舞踊作家協会 伝統と創造
|
ティアラこうとう小ホール
|
有料(3,000円)。藤田真砂子がMUGENを出品
|
6/2 (日)
|
14:00
|
山上優子フラメンコスタジオ
|
伊勢崎市文化会館大ホール
|
フラメンコ。有料(1,000円)
|
6/6 (木)
|
18:30
|
グランディーバ・バレエ団
|
群馬音楽センター(高崎)
|
有料(7,000円〜)
|
6/9 (日)
|
|
足利バレエ・シアター
|
足利市民会館大ホール
|
無料
|
|
山口陽子バレエスクール
|
行田市産業文化会館ホール
|
無料
|
16:00
|
ミゲル・アンヘル フラメンコ舞踊団
|
館林市文化会館大ホール
|
フラメンコ。有料(4,300円〜)
|
6/上旬
|
|
第11回板橋区全国洋舞コンクール
|
|
|
6/16 (日)
|
11:00
|
宇都宮市民芸術祭 日本舞踊祭
|
宇都宮市文化会館大ホール
|
日舞。有料(3,000円)
|
13:30
|
岩瀬裕子エコール・ドゥ・バレエ
|
かぶら文化ホール(富岡)
|
無料
|
6/19 (水)
|
13:30
|
東京シティ・バレエ団 白鳥の湖
|
笠懸野文化ホール(笠懸町)
|
町内中学生鑑賞教室。一般非公開
|
6/22 (土)
|
14:00
|
エントランスで踊ってみる 14 [Line/Space]
|
水戸芸術館エントランスホール
|
現代舞踊。無料。平松み紀他
|
17:00
|
エントランスで踊ってみる 14 [Line/Space]
|
水戸芸術館エントランスホール
|
現代舞踊。無料。平松み紀他
|
6/23 (日)
|
|
佐野市民文化祭 バレエコンサート
|
佐野市文化会館大ホール
|
無料。クラシカルバレエ佐野、サン・セレッソが出演。一年毎に初夏と晩秋に開催
|
|
バレエ・モダンダンスフェスティバル2002
|
館林市文化会館大ホール
|
|
16:00
|
ユウキ・バレエ・グループ バレエ・コンサート
|
結城市民文化センター大ホール
|
無料。昨年に引き続き第2回目の開催
|
6/29 (土)
|
15:30
|
三原智江子ダンスファクトリー
|
龍ヶ崎市文化会館大ホール
|
無料
|
6/30 (日)
|
13:30
|
スワンバレエ研究所
|
茨城県立県民文化センター大ホール(水戸)
|
無料。高見美智子先生の教室
|
7/5 (金)
|
18:30
|
萬狂言
|
高崎市文化会館ホール
|
狂言。有料(3,000円〜)
|
7/6 (土)
|
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー留学生オーディション一次審査
|
栃木県総合文化センターリハーサル室(宇都宮)
|
事前申込制・非公開
|
7/7 (日)
|
|
ワガノワ・バレエ・アカデミー留学生オーディション二次審査
|
栃木県総合文化センターリハーサル室(宇都宮)
|
事前申込制・非公開
|
13:30
|
アーツジャズダンススタジオ
|
水戸市民会館
|
|
14:00
|
Emi Ballet Studio・フキ バレエスクール 合同バレエ発表会
|
大泉町文化むら大ホール
|
無料
|
16:00
|
ティアンヌ マリオ バレエ ドン・キホーテ全幕
|
柏市民文化会館大ホール
|
生オケ公演。ぬのめ さち先生の教室
|
16:00
|
タンゴ・メトロポリス ダニエル・ビネリ楽団
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
タンゴ。有料(3,000円〜)
|
18:30
|
パパイヤ鈴木とおやじダンサーズ
|
宇都宮市文化会館大ホール
|
ショーダンス。有料(4,500円〜)
|
7/13 (土)
|
15:00
|
ハレルヤバレエ 本校
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
シンデレラ全幕他。海野真紀先生の教室
|
18:00
|
グランディーバ・バレエ団
|
桐生市市民文化会館シルクホール
|
有料
|
7/14 (日)
|
13:30
|
妻木律子ダンスワークショップ
|
もうひとつの美術館(馬頭町)
|
現代舞踊。有料(1,500円)
|
14:00
|
ハレルヤバレエ 笠原校
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
くるみ割り人形全幕他。海野真紀先生の教室
|
15:30
|
高崎クラシックバレエ研究所
|
高崎市文化会館ホール
|
無料。中村初美先生の教室
|
16:00
|
R Dance Club
|
ノバホール(つくば)
|
モダンバレエ。無料。有馬百合子先生の教室
|
17:00
|
エントランスで踊ってみる 15 [SWAN LAKE]
|
水戸芸術館エントランスホール
|
現代舞踊。無料。平松み紀他
|
7/17 (水)
|
18:30
|
タンゴ・メトロポリス ダニエル・ビネリ楽団
|
桐生市市民文化会館シルクホール
|
タンゴ。有料(4,000円〜)
|
7/18 (木)
|
18:30
|
マラーホフの贈り物
|
伊勢崎市文化会館大ホール
|
有料(4,000円〜)。マラーホフ、ケント、ラカッラらによるバレエコンサート
|
7/19 (金)
|
16:30
|
ヨークカルチャー前橋クラシックバレエ
|
前橋市民文化会館大ホール
|
無料
|
18:30
|
マラーホフの贈り物
|
熊谷文化創造館さくらめいと太陽のホール(籠原)
|
有料(6,000円〜)。マラーホフ、ケント、ラカッラらによるバレエコンサート
|
7/20 (土・祝)
|
15:00
|
平多武於舞踊研究所 つくば研究都市地区発表会
|
ノバホール(つくば)
|
モダンバレエ。無料。平多結花先生の教室
|
15:00
|
高木文子バレエスクール ドン・キホーテ全幕
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
有料(2,500円)
|
18:00
|
MFジャズバレエカンパニィ Dance From Our Heart
|
宇都宮市文化会館大ホール
|
ジャズバレエ。無料(要招待券)。福田真由美先生の教室。ジュン・キョウヤ作品他
|
7/21 (日)
|
13:00
|
ティアンヌ マリオ バレエ マチネーの部
|
かめありリリオホール(亀有)
|
ぬのめ さち先生の教室
|
14:00
|
高木文子バレエスクール
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
無料
|
16:00
|
ティアンヌ マリオ バレエ ソワレーの部
|
かめありリリオホール(亀有)
|
ぬのめ さち先生の教室
|
7/23 (火)
|
13:00
|
平多武於舞踊研究所 東京埼玉地区発表会
|
セシオン杉並(東高円寺)
|
モダンバレエ。無料
|
19:00
|
グランディーバ・バレエ団
|
宇都宮市文化会館大ホール
|
有料
|
7/24 (水)
|
10:30
|
第35回埼玉全国舞踊コンクール バレエ2部予選・モダンジュニア予選
|
さいたま市文化センター
|
無料
|
7/25 (木)
|
10:00
|
第35回埼玉全国舞踊コンクール バレエ2部予選・モダンジュニア決選
|
さいたま市文化センター
|
無料
|
12:30
|
群馬県高等学校ダンス発表会
|
前橋市民文化会館小ホール
|
無料
|
7/26 (金)
|
10:00
|
第35回埼玉全国舞踊コンクール バレエジュニア予選
|
さいたま市文化センター
|
無料
|
7/27 (土)
|
10:00
|
第35回埼玉全国舞踊コンクール バレエ1部予選・モダン2部予選
|
さいたま市文化センター
|
無料
|
13:00
|
宇都宮能 喜多流
|
宇都宮市文化会館大ホール
|
能。有料(3,000円〜)
|
18:00
|
グランディーバ・バレエ団
|
茨城県立県民文化センター(水戸)
|
有料(4,000円〜)
|
18:30
|
井上バレエ団 ジゼル
|
メルパルクホール(芝公園)
|
有料(3,000円〜)。藤井直子他。鶴見未穂子がミルタ、鈴木直美がペザントで出演
|
7/28
(日)
|
10:00
|
第35回埼玉全国舞踊コンクール バレエ2部決選・モダン2部決選
|
さいたま市文化センター
|
無料
|
13:00
|
ハレルヤジャズダンス
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
無料
|
14:00
|
井上バレエ団 ジゼル
|
メルパルクホール(芝公園)
|
有料(3,000円〜)。島田衣子他
|
16:00
|
小林恭バレエ団野木バレエ教室
|
野木町文化会館エニスホール
|
無料
|
7/29 (月)
|
10:00
|
県総体ダンス発表大会
|
宇都宮市文化会館小ホール
|
無料
|
7/30 (火)
|
10:00
|
第35回埼玉全国舞踊コンクール バレエジュニア決選・モダン1部予選
|
さいたま市文化センター
|
無料
|
7/31 (水)
|
10:00
|
第35回埼玉全国舞踊コンクール モダン1部決選
|
さいたま市文化センター
|
無料
|
13:00
|
第35回埼玉全国舞踊コンクール バレエ1部決選
|
さいたま市文化センター
|
無料
|
14:00
|
水戸市芸術祭 バレエフェスティバル
|
水戸芸術館ACM劇場
|
有料(500円)。瑞穂バレエ・シオンバレエが出演
|
18:00
|
第35回埼玉全国舞踊コンクール 表彰式
|
さいたま市文化センター
|
無料
|
8/4 (日)
|
13:30
|
オープニング・ワークス 1000人で踊ろう! プレワークショップ
|
芳賀町民会館
|
現代舞踊。有料(1,000円)。妻木律子らの指導により劇場空間で作品を踊るワークショップ
|
8/9 (金)
|
18:00
|
日本バレエ協会 全国合同バレエの夕べ
|
新国立劇場オペラ劇場(初台)
|
有料(6,000円)。スラブ舞曲(関東支部出品)他
|
8/11 (日)
|
13:30
|
宇都宮バレエスクール
|
宇都宮市文化会館大ホール
|
坂本幸文先生の教室
|
16:00
|
日本バレエ協会 全国合同バレエの夕べ
|
新国立劇場オペラ劇場(初台)
|
有料(6,000円)。海賊1幕(関東支部出品)他。田村さゆり、遅沢佑介らが出演
|
8/15 (木)
|
17:00
|
第15回 全日本バレエコンクール 予選T
|
メルパルクホール(芝公園)
|
有料(2,500円)。アンシェヌマン審査
|
8/16 (金)
|
10:00
|
第15回 全日本バレエコンクール 予選U
|
メルパルクホール(芝公園)
|
有料(2,500円)。課題曲A審査
|
8/17 (土)
|
13:30
|
第15回 全日本バレエコンクール 準決勝
|
メルパルクホール(芝公園)
|
有料(3,000円)。課題曲B・創作審査
|
8/18 (日)
|
13:30
|
第15回 全日本バレエコンクール 決勝
|
メルパルクホール(芝公園)
|
有料(3,500円)。アンシェヌマン、課題曲、創作審査と前回入賞者によるエキシビション
|
15:30
|
橋本陽子エコール ドゥ バレエ 東京スタジオ創立30周年記念公演
|
ゆうぽうと簡易保険ホール(五反田)
|
有料(2,500円〜)。バレエ・コンサート、島崎徹の新作、パキータ他。遅沢佑介が出演
|
8/25 (日)
|
15:30
|
橋本陽子エコール ドゥ バレエ 宇都宮スタジオ創立35周年記念公演
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
有料(2,500円〜)。バレエ・コンサート、島崎徹の新作、白鳥姫他。遅沢佑介が出演
|
8/30 (金)
|
19:00
|
NYカニンガムスクール教師によるオープンクラス
|
栃木県総合文化センターリハーサル室(宇都宮)
|
カニンガム・メソッドの入門クラス。有料(3,000円)。奥山由紀枝・ジェフ モーエンが指導。問) 028-624-1084 (妻木)
|
8/31 (土)
|
14:00
|
レイラニ フラ スタジオ
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
フラダンス。有料(4,000円〜)
|
17:30
|
岡本佳津子によるバレエ小劇場 Et an Avant! 2me
|
保谷こもれびメインホール
|
有料(3,000円〜)。鈴木直美、大金歩らが出演
|
9/1 (日)
|
14:00
|
栃木バレエスクール
|
栃木市文化会館大ホール
|
無料。大原一夫先生の教室
|
14:00
|
文月玲バレエスタジオ カルメン
|
熊谷文化創造館さくらめいと太陽のホール(籠原)
|
有料(2,800円〜)
|
18:00
|
文月玲バレエスタジオ カルメン
|
熊谷文化創造館さくらめいと太陽のホール(籠原)
|
有料(2,800円〜)
|
9/7 (土)
|
18:30
|
家坂慶子ダンシングスタジオ アンデルセンより赤い靴
|
群馬県民会館小ホール(前橋)
|
モダンバレエ。有料(1,500円) 主催者都合により公演中止
|
9/8 (日)
|
13:00
|
氏家麗子創作舞踊発表会
|
群馬県民会館大ホール(前橋)
|
モダンダンス・ジャズダンス。無料
|
13:30
|
妻木律子ダンスワークショップ
|
もうひとつの美術館(馬頭町)
|
現代舞踊。有料(1,500円)
|
15:30
|
大野洋子バレエスクール
|
四街道文化センター
|
無料。白鳥抜粋+島崎徹作品集他
|
9/14 (土)
|
14:30
|
妻木律子ダンスパフォーマンス「形の精神」
|
大谷資料館
|
現代舞踊。無料(大谷資料館入館料が必要)。現地の年間平均気温は約13℃
|
18:00
|
滑川五郎ダンス・アート「たゆたい」
|
大谷資料館
|
舞踏。有料(3,000円)。現地の年間平均気温は約13℃
|
9/15 (日)
|
14:30
|
妻木律子ダンスパフォーマンス「形の精神」
|
大谷資料館
|
現代舞踊。無料(大谷資料館入館料が必要)。現地の年間平均気温は約13℃
|
18:00
|
滑川五郎ダンス・アート「たゆたい」
|
大谷資料館
|
舞踏。有料(3,000円)。現地の年間平均気温は約13℃
|
18:00
|
日本バレエ協会関東支部埼玉ブロック バレエ・ファンタジー
|
さいたま市文化センター大ホール(南浦和)
|
有料(3,000円〜)。能美健志作品+篠原版ドンキ後半(下村+佐々木)
|
9/16 (月・休)
|
15:30
|
石原千代バレエスクール コッペリア全幕
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
無料・要整理券。栃木県総合文化センタープレイガイドで配布中
|
16:00
|
圭実ダンスカンパニー
|
つくばカピオホール(茨城県つくば市)
|
無料
|
9/21 (土)
|
17:00
|
山海塾 卵を立てることから−卵熱
|
つくばカピオホール(茨城県つくば市)
|
舞踏。有料(3,000円〜)。チケットは完売とか
|
17:30
|
山本教子バレエ教室
|
さいたま市文化センター大ホール(南浦和)
|
有料(1,980円)。パキータ、くるみ2幕他
|
9/22 (日)
|
16:30
|
第59回全国舞踊コンクール入賞者によるアンコール公演
|
ゆうぽうと簡易保険ホール(五反田)
|
有料(2,500円)。現代舞踊第一部に菊地尚子(一位・地雷ではなく花をください)が出演予定
|
9/24 (火)
|
19:00
|
マリア・パヘス舞踊団
|
宇都宮市文化会館大ホール
|
フラメンコ。有料(6,000円〜)
|
9/29 (日)
|
11:00
|
日本舞踊協会栃木県支部 日本舞踊祭
|
宇都宮市文化会館大ホール
|
日舞。有料(1,000円)
|
18:00
|
フラメンコスタジオ グラナーテ
|
群馬県民会館小ホール(前橋)
|
有料(3,000円)
|
10/5 (土)
|
11:00
|
昭和音楽芸術学院文化祭
|
昭和音楽芸術学院(新百合ヶ丘)
|
無料。クラシカルバレエ佐野出身の奥澤美佳が出演
|
18:30
|
今市バレエ教室
|
今市市文化会館大ホール
|
無料
|
10/6 (日)
|
11:00
|
昭和音楽芸術学院文化祭
|
昭和音楽芸術学院(新百合ヶ丘)
|
無料。クラシカルバレエ佐野出身の奥澤美佳が出演
|
14:30
|
前橋ジュニアバレエスクール レディスバレエフェスティバル
|
群馬県民会館大ホール(前橋)
|
無料。曽根恵子先生の教室
|
10/12(土)
|
14:30
|
レイコバレエスクール
|
日立市民会館
|
無料。白鳥全幕。吉川礼子先生の教室
|
18:30
|
レイコバレエスクール
|
日立市民会館
|
無料。バレエ・コンサート他。吉川礼子先生の教室
|
10/13(日)
|
14:30
|
レイコバレエスクール
|
日立市民会館
|
無料。白鳥全幕。吉川礼子先生の教室
|
10/19 (土)
|
14:00
|
星モダンバレエ研究所
|
會津風雅堂(会津若松)
|
無料・要申込(0242-28-0982)
|
16:00
|
神山芳子バレエスクール
|
下館市民会館
|
無料。眠れる森の美女抜粋
|
19:00
|
前島美世子エアロビックダンス教室
|
宇都宮市文化会館小ホール
|
整理券
|
10/20(日)
|
13:00
|
ぐんまバレエフェスティバル
|
境町総合文化センター大ホール
|
無料
|
10/27 (日)
|
10:00
15:30
|
オープニングワークス Living Theater 1000人で踊ろう
|
芳賀町民会館
|
10:00からヒョウタンシェーカーダンス、モダンダンス、ジャズダンス、アフリカ太鼓演奏の各ワークショップ、15:30から舞台公演。有料(ワークショップ+ステージ参加2,500円、観覧500円)
|
14:00
|
有華バレエスクール
|
伊勢崎市文化会館大ホール
|
無料。近藤若菜先生の教室
|
|
茨城県芸術祭 バレエフェスティバル
|
茨城県立県民文化センター(水戸)
|
|
11/2 (土)
|
11:00
|
栃木県芸術祭 日本舞踊公演
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
例年は有料(3,000円)
|
14:00
|
羽田モダンバレエ研究所笠間・岩瀬教室
|
笠間市中央公民館大ホール
|
モダンバレエ。無料
|
18:30
|
能 IN MITO 胡蝶
|
水戸芸術館コンサートホールATM
|
能。有料(3,000円)。観世清和他
|
11/3 (日)
|
14:30
|
山本禮子バレエ団付属研究所 伊勢崎・大泉教室
|
新田町文化会館エアリスホール
|
無料
|
11/4 (月・休)
|
13:30
|
栃木県芸術祭 バレエ合同公演
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
無料
|
11/5 (火)
|
18:30
|
ロシア・グランドレビュー
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
ショーダンス。有料(3,000円〜)
|
11/6 (水)
|
15:00
|
妻木律子ダンストライ記録展
|
ギャラリー順風(宇都宮)
|
展示会。無料。19:00まで
|
11/7 (木)
|
15:00
|
妻木律子ダンストライ記録展
|
ギャラリー順風(宇都宮)
|
展示会。無料。19:00まで
|
11/8 (金)
|
15:00
|
妻木律子ダンストライ記録展
|
ギャラリー順風(宇都宮)
|
展示会。無料。19:00まで
|
19:30
|
妻木律子ダンストライ
|
アプトホール(宇都宮市)
|
現代舞踊。有料(2,500円)。ピアノ生音でダンス。会場は一条中学校近く
|
11/9 (土)
|
14:00
|
橋本美津クラシックバレエ教室
|
板橋区民ホール
|
無料。橋本陽子エコール ドゥ バレエ出身の橋本(加藤)美津先生の教室
|
15:00
|
妻木律子ダンストライ記録展
|
ギャラリー順風(宇都宮)
|
展示会。無料。19:00まで
|
15:30
|
妻木律子ダンストライ
|
アプトホール(宇都宮市)
|
現代舞踊。有料(2,500円)。ピアノ生音でダンス。会場は一条中学校近く
|
11/10 (日)
|
13:30
|
妻木律子ダンスワークショップ
|
もうひとつの美術館(馬頭町)
|
現代舞踊。有料(1,500円)
|
13:30
|
富岡・下仁田クラシックバレエスクール
|
かぶら文化ホール(富岡)
|
無料
|
13:30
|
星野バレエ研究所
|
黒磯市文化会館大ホール
|
無料。星野恵子先生の教室
|
15:00
|
妻木律子ダンストライ記録展
|
ギャラリー順風(宇都宮)
|
展示会。無料。19:00まで
|
11/15 (金)
|
18:30
|
ローラ・グレコ舞踊団
|
伊勢崎市文化会館大ホール
|
フラメンコ。有料(3,000円〜)
|
18:30
|
きらめくバレエハイライト
|
ゆうぽうと簡易保険ホール(五反田)
|
有料(3,000円〜)。慶應義塾アート・プロデュース研究会が主催する公演でワグネルがピット入り。石原千代バレエスクール出身の鈴木直美が出演
|
11/16 (土)
|
19:00
|
ぴゅあスポーツクラブ
|
結城市民文化センター小ホール
|
慶野保子先生の教室。ジャズ系モダンバレエ。ユウキ・バレエ・グループ加盟団体
|
19:00
|
ACMダンス公演 デュオ/トリオ
|
水戸芸術館ACM劇場
|
現代舞踊。有料(3,000円)。平松み紀他
|
11/17 (日)
|
10:00
|
栃木県芸術祭 謡曲公演
|
栃木県総合文化センターサブホール(宇都宮)
|
|
14:00
|
羽田モダンバレエ研究所
|
下館市民会館
|
モダンバレエ。羽田節子先生の教室
|
14:30
|
矢野美登里バレエ研究会
|
熊谷会館
|
無料
|
16:00
|
ACMダンス公演 デュオ/トリオ
|
水戸芸術館ACM劇場
|
現代舞踊。有料(3,000円)。平松み紀他
|
|
前橋市民芸術文化祭 バレエフェスティバル
|
前橋市民文化会館大ホール
|
無料
|
11/19 (火)
|
19:00
|
ラクシュミーインド古典舞踊スタジオ
|
とちぎ福祉プラザ レクリエーション室
|
無料
|
11/23 (土・祝)
|
10:00
|
栃木県芸術祭 民謡民舞の祭典
|
栃木市文化会館大ホール
|
|
16:30
|
グラスコートアカデミー
|
結城市民文化センター大ホール
|
無料。長田あき子先生の教室。ユウキ・バレエ・グループ加盟団体
|
18:00
|
ロシア・ナショナル・バレエ くるみ割り人形
|
新田町文化会館エアリスホール
|
有料(5,500円〜)。モスクワ系新興バレエ団。テープ演奏
|
11/24 (日)
|
16:00
|
ラテンダンスカーニバル
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
ラテン。有料(4,000円〜)。タンゴ、サンバ、サルサ、フラメンコ
|
11/30 (土)
|
10:10
|
ピーターラビットと仲間たち/ザ・バレエ
|
宇都宮市文化会館大ホール
|
バレエ映画。有料(1,000円)。ロイヤルの団員が着ぐるみでバレエ
|
|
つくばダンスフェスティバル&ダンスコンサート
|
つくばカピオホール
|
|
14:00
|
クリスタルバレエスタジオ
|
水戸市民会館
|
田中元子先生の教室
|
|
萬狂言
|
水戸芸術館ACM劇場
|
狂言。有料
|
12/1 (日)
|
14:00
|
イズカルチャーセンタークラシックバレエ
|
伊勢崎市文化会館大ホール
|
無料
|
15:00
|
日本バレエ協会関東支部千葉地区 20周年記念公演
|
市川市文化会館(本八幡)
|
有料(3,000円)。くるみ全幕他
|
15:30
|
東京シティ・バレエ団 コッペリア
|
日立市民会館
|
有料(2,800円)
|
17:00
|
妻木律子ダンストライ
|
セッションハウス(神楽坂)
|
現代舞踊。有料(2,500円)
|
12/5 (木)
|
18:30
|
ロシア・ナショナル・バレエ くるみ割り人形
|
壬生町中央公民館
|
有料(5,000円)
|
12/7 (土)
|
13:30
|
ハーモニーホールフェスティバル Dance Dance Dance Vol.2
|
那須野が原ハーモニーホール小ホール(大田原)
|
無料(整理券必要)。 土屋信子モダンバレエ教室、エレガント フラ 愛好会、倉田眞理子バレエクラス(クラシックバレエ)の3団体が出演。前回までのハーモニーホール地域文化祭が名称と開催時期を変更
|
18:30
|
井上バレエ団 くるみ割人形
|
文京シビックホール
|
有料(3,000円〜)。藤井直子他。石原千代バレエスクール出身の鈴木直美が出演
|
18:30
|
北井一郎バレエスタジオ
|
高崎市文化会館ホール
|
モダンバレエ。無料。菊地尚子が「地雷ではなく花をください」で出演
|
12/8 (日)
|
13:00
|
ひたちなか市芸術祭 バレエ&ジャズダンスフェスティバル
|
ひたちなか市文化会館大ホール
|
有料(1,000円)
|
13:30
|
エリックのネオクラシックバレエ 体験講座
|
NHK文化センター宇都宮教室
|
有料(1,570円)。エリック・T・クロフォード先生のバレエクラス
|
14:00
|
ダンスアカデミーステップ 牛久スタジオ バレエ発表会
|
龍ヶ崎市文化会館大ホール
|
無料
|
14:00
|
井上バレエ団 くるみ割人形
|
文京シビックホール
|
有料(3,000円〜)。島田衣子他。石原千代バレエスクール出身の鈴木直美が出演
|
12/12 (木)
|
18:00
|
クリスマスバレエパフォーマンス
|
つくばカピオホール
|
無料
|
12/13 (金)
|
18:30
|
金井直子バレエ教室
|
高崎市文化会館ホール
|
無料
|
12/14 (土)
|
13:30
|
昭和音楽芸術学院バレエ科一年次学内公演
|
昭和音楽芸術学院第1スタジオ
|
無料。クラシカルバレエ佐野出身の奥澤美佳が出演
|
12/18 (水)
|
18:30
|
クリスマスバレエパフォーマンス バレエ賛歌
|
ノバホール(つくば)
|
無料
|
12/20 (金)
|
15:30
|
ドラスティックダンス“O” 女 完結編
|
新国立劇場小劇場(初台)
|
有料(4,500円〜)。前田清実主宰のダンスカンパニー。藤田真砂子が出演
|
19:30
|
ドラスティックダンス“O” 女 完結編
|
新国立劇場小劇場(初台)
|
有料(4,500円〜)。前田清実主宰のダンスカンパニー。藤田真砂子が出演
|
12/21 (土)
|
15:00
|
ドラスティックダンス“O” 女 完結編
|
新国立劇場小劇場(初台)
|
有料(4,500円〜)。前田清実主宰のダンスカンパニー。藤田真砂子が出演
|
16:00
|
東京バレエ団 ザ・カブキ
|
會津風雅堂(会津若松)
|
有料(5,000円〜)
|
18:00
|
時空の詩学−手と手
|
STスポット(横浜)
|
現代舞踊。有料(2,300円)。水戸芸の平松み紀が出演
|
19:00
|
ドラスティックダンス“O” 女 完結編
|
新国立劇場小劇場(初台)
|
有料(4,500円〜)。前田清実主宰のダンスカンパニー。藤田真砂子が出演
|
12/22 (日)
|
13:00
|
白ばらモダンダンスカンパニー モダンダンスフェスティバル
|
前橋市民文化会館大ホール
|
現代舞踊。無料。中村明先生の教室
|
14:30
|
時空の詩学−手と手
|
STスポット(横浜)
|
現代舞踊。有料(2,300円)。水戸芸の平松み紀が出演
|
18:00
|
時空の詩学−手と手
|
STスポット(横浜)
|
現代舞踊。有料(2,300円)。水戸芸の平松み紀が出演
|
12/23 (月・祝)
|
14:00
|
橋本陽子エコール ドゥ バレエ くるみ割り人形全幕
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
有料(2,500円〜)。田村梓+原田秀彦他
|
15:00
|
宇都宮バレエスクール くるみ割り人形全幕他
|
宇都宮市文化会館大ホール
|
有料(2,000円〜)。坂本幸文先生の教室。イルギス・ガリムーリン+安藤真紀子他
|
15:00
|
小さなバレリーナ
|
つくばカピオホール
|
整理券 問)0298-64-3252 中村
|
16:30
|
Koyama Ballet クリスマスコンサート
|
結城市民文化センター大ホール
|
無料。古山ひさ子先生の教室。旧称古山ひさ子バレエスタジオ。ユウキ・バレエ・グループ加盟団体
|
12/26 (木)
|
17:30
|
小さなバレリーナ
|
つくばカピオホール
|
整理券 問)0298-64-3252 中村
|
12/27 (金)
|
18:30
|
アーツダンスアカデミー 海の蜃気楼
|
茨城県立県民文化センター大ホール(水戸)
|
ジャズ系モダンダンス。無料。旧称アーツジャズダンススタジオ
|
2003
1/2(木)
|
|
レニン白鳥14:30東京国際F
|
1/3(金)
|
|
レニン白鳥13:00東京国際F
|
1/4 (土)
|
|
第6回NBA全国バレエコンクール
|
メルパルクホール(芝公園)
|
小学生予選T
|
|
レニン白鳥13:00,17:30東京国際F
|
1/5 (日)
|
|
第6回NBA全国バレエコンクール
|
メルパルクホール(芝公園)
|
小学生予選U・高校生予選
|
|
レニン白鳥13:00東京国際F
|
1/6 (月)
|
|
第6回NBA全国バレエコンクール
|
メルパルクホール(芝公園)
|
小学生決選・中学生予選T
|
|
レニンシンデレラ18:30相模大野
|
1/7 (火)
|
|
第6回NBA全国バレエコンクール
|
メルパルクホール(芝公園)
|
中学生予選U・シニア予選
|
1/8 (水)
|
|
第6回NBA全国バレエコンクール
|
メルパルクホール(芝公園)
|
中学生決選・高校生決選・シニア決選・コンテンポラリー
|
1/11(土)
|
|
レニンシンデレラ16:00東京国際F, 黒沢美香19:30麻布DiePratze
|
1/12(日)
|
|
レニン眠り16:00東京国際F, 谷桃レミゼ15:00ゆうぽ, 黒沢美香17:30麻布DiePratze
|
1/13 (月・祝)
|
16:00
|
日本バレエ協会関東支部神奈川ブロック 白鳥の湖
|
神奈川県民ホール(関内)
|
大滝よう+法村圭緒。振付はエレーナ・レレンコワ
|
|
レニン眠り13:00東京国際F, 黒沢美香17:30麻布DiePratze
|
1/14 (火)
|
19:00
|
現代舞踊協会イノセント・チェーホフ他
|
東京国際フォーラムホールC(有楽町)
|
現代舞踊。有料(3,000円〜)。妻木律子が出演
|
1/15 (水)
|
19:00
|
現代舞踊協会イノセント・チェーホフ他
|
東京国際フォーラムホールC(有楽町)
|
現代舞踊。有料(3,000円〜)。妻木律子が出演
|
1/16(木)
|
|
東バベジャール18:30東京文化
|
1/17 (金)
|
18:30
|
これぞタンゴ! 究極のリズム
|
宇都宮市文化会館大ホール
|
タンゴ。有料(4,300円〜)
|
|
レニン白鳥 P多摩
|
1/18 (土)
|
17:00
|
レニングラード国立バレエ 眠りの森の美女
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
有料(4,000円〜)。地元の子供達が子役で出演
|
|
貝谷白鳥17:30ゆうぽ(下村+森田), 東バベジャール18:30東京文化
|
1/19 (日)
|
14:00
|
狂言と手話狂言
|
ノバホール(つくば)
|
狂言。有料(2,000円)
|
|
名称不詳(ニューイヤーバレエモダンダンスコンサート?)
|
さいたま芸術劇場(与野本町)
|
2002年の埼玉コンクール成人入賞者アンコール公演他
|
|
レニン白鳥 神奈川県民, 東バベジャール15:00東京文化
|
1/21(火)
|
|
レニン白鳥 入間
|
1/25 (土)
|
|
高崎バレエスタヂオ
|
高崎市文化会館ホール
|
無料。瀬山紀子先生の教室
|
|
レニン竹取18:30オーチャード
|
1/26 (日)
|
|
Prix de Lausanne 2003
|
Theatre de Beaulieu (スイス・ローザンヌ)
|
|
|
レニン竹取13:00オーチャード
|
1/27 (月)
|
18:30
|
レニングラード国立バレエ 白鳥の湖
|
群馬音楽センター(高崎)
|
有料(6,000円〜)
|
|
Prix de Lausanne 2003
|
Theatre de Beaulieu (スイス・ローザンヌ)
|
|
1/28 (火)
|
18:30
|
萬狂言
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
狂言。有料(3,000円〜)
|
|
Prix de Lausanne 2003
|
Theatre de Beaulieu (スイス・ローザンヌ)
|
|
|
レニン眠り 武蔵野
|
1/29 (水)
|
|
Prix de Lausanne 2003
|
Theatre de Beaulieu (スイス・ローザンヌ)
|
|
|
レニン白鳥 練馬
|
1/30 (木)
|
|
Prix de Lausanne 2003
|
Theatre de Beaulieu (スイス・ローザンヌ)
|
|
|
レニン眠り 江戸川, 松山新白鳥18:30東京文化
|
1/31 (金)
|
|
Prix de Lausanne 2003
|
Theatre de Beaulieu (スイス・ローザンヌ)
|
|
2/1 (土)
|
14:00
|
平松み紀 ダンス・パフォーマンス
|
水戸芸術館現代美術ギャラリー
|
現代舞踊。無料(美術展入場料800円は必要)。クロード・レヴェック展関連行事。15分間ほどの予定
|
|
レニン海賊14:00オーチャード
|
2/2 (日)
|
|
THE 7th BALLET ASSESSMENT IN いばらき
|
水戸市民会館
|
バレエ協会茨城地区公演
|
14:00
|
平松み紀 ダンス・パフォーマンス
|
水戸芸術館現代美術ギャラリー
|
現代舞踊。無料(美術展入場料800円は必要)。クロード・レヴェック展関連行事。15分間ほどの予定
|
|
レニン海賊14:00オーチャード
|
2/6 (木)
|
18:30
|
日本バレエ協会 くるみ割り人形
|
東京文化会館大ホール(上野)
|
有料(2,000円〜)。下村由理恵+法村圭緒他
|
|
金森穣19:00アートスフィア
|
2/7(金)
|
|
金森穣19:00アートスフィア
|
2/8 (土)
|
18:30
|
日本バレエ協会 くるみ割り人形
|
東京文化会館大ホール(上野)
|
有料(2,000円〜)。島添亮子+齋藤拓他
|
|
金森穣17:00アートスフィア, 牧ロミジュリ18:30ゆうぽ(上野+森田)
|
2/9 (日)
|
10:30
|
第3回オールジャパンバレエユニオンコンクール
|
川口総合文化センターリリアメインホール
|
児童・ジュニアU
|
16:00
|
日本バレエ協会 くるみ割り人形
|
東京文化会館大ホール(上野)
|
有料(2,000円〜)。落合恵理子+石井竜一他
|
|
牧ロミジュリ14:30ゆうぽ(橘+ドゥガラー), 金森穣15:00アートスフィア
|
2/10 (月・祝)
|
10:00
|
第3回オールジャパンバレエユニオンコンクール
|
川口総合文化センターリリアメインホール
|
ジュニアT・シニア
|
2/11 (火)
|
|
名称不詳(2003バレエモダンダンスコンサート?)
|
埼玉会館(浦和)
|
2002年の埼玉コンクール成人入賞者アンコール公演他
|
|
レニン白鳥16:00千葉県文
|
2/12(水)
|
|
レニン海賊18:30オーチャード
|
2/13(木)
|
|
Kバレエジゼル18:30東京国際F
|
2/14 (金)
|
18:30
|
狂言 万作の会
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
狂言。有料(3,000円〜)
|
|
Kバレエジゼル18:30東京国際F, バレエの美神18:30オーチャード, 新国修了公演18:30新国
|
2/15 (土)
|
19:00
|
滑川五郎ダンスアートリサイタル 共振
|
栃木県教育会館大ホール(宇都宮)
|
舞踏。有料(3,500円)
|
|
新国修了公演15:00新国, バレエの美神15:30オーチャード, Kバレエジゼル17:00東京国際F
|
2/16(日)
|
|
Kバレエジゼル14:00東京国際F, バレエの美神15:30オーチャード
|
2/18(火)
|
|
Kバレエジゼル18:30神奈川県民
|
2/19(水)
|
|
Kバレエジゼル18:30ソニック
|
2/21(金)
|
|
新国ラバヤ18:30新国(ザハロワ+ゼレンスキー+西川)
|
2/22(土)
|
|
新国ラバヤ14:00新国(酒井+山本+真忠), スタダン20世紀18:30ゆうぽ
|
2/23 (日)
|
13:30
|
日本バレエ協会関東支部栃木地区 バレエ・コンサート
|
栃木県教育会館大ホール(宇都宮)
|
有料(3,000円)
|
|
東バオーディション13:00東バ, 新国ラバヤ14:00新国(ザハロワ+ゼレンスキー+西川), スタダン20世紀18:30ゆうぽ
|
2/25(火)
|
|
AMP白鳥19:00オーチャード
|
2/26(水)
|
|
AMP白鳥19:00オーチャード
|
2/27(木)
|
|
AMP白鳥19:00オーチャード
|
2/28(金)
|
|
AMP白鳥19:00オーチャード
|
3/1 (土)
|
17:00
|
ダンスセンターセレニテ メモリアルプレイ Vol. 7
|
栃木県総合文化センターサブホール
|
現代舞踊。無料。妻木律子先生の教室
|
|
AMP白鳥13:00,18:00オーチャード, 新国ラバヤ14:00新国(志賀+森田+柴田)
|
3/2 (日)
|
|
洋舞フェスティバル
|
足利市総合会館ホール
|
有料(500円)
|
|
AMP白鳥13:00,18:00オーチャード, 新国ラバヤ14:00新国(宮内+小嶋+西山)
|
3/4(火)
|
|
AMP白鳥19:00オーチャード
|
3/5(水)
|
|
AMP白鳥14:00, 19:00オーチャード
|
3/6(木)
|
|
AMP白鳥19:00オーチャード, 河野潤19:00シアターV
|
3/7(金)
|
|
AMP白鳥19:00オーチャード, 河野潤19:00シアターV
|
3/8 (土)
|
|
バレエ・モダンダンスフェスティバル
|
川口リリア
|
有料。2002年の埼玉コンクール児童・ジュニア入賞者アンコール公演他
|
|
AMP白鳥13:00, 18:00オーチャード, 河野潤15:00, 19:00シアターV
|
3/9 (日)
|
|
バレエ・モダンダンスフェスティバル
|
川口リリア
|
有料。2002年の埼玉コンクール児童・ジュニア入賞者アンコール公演他
|
|
AMP白鳥13:00オーチャード, 河野潤15:00シアターV
|
3/11(火)
|
|
AMP白鳥14:00, 19:00オーチャード
|
3/12(水)
|
|
AMP白鳥19:00オーチャード
|
3/13(木)
|
|
AMP白鳥14:00, 19:00オーチャード
|
3/14(金)
|
|
AMP白鳥14:00, 19:00オーチャード, 新国現舞19:00新国
|
3/15(土)
|
|
新国現舞18:00新国
|
3/16(日)
|
|
新国現舞14:00新国
|
3/17(月)
|
|
新国現舞19:00新国
|
3/21 (金・祝)
|
|
クラシカルバレエ佐野・小山
|
栃木市文化会館大ホール
|
例年は無料(要整理券)。藤田恭子先生の教室
|
3/22(土)
|
|
パリオペ ジュエルズ18:30東京文化
|
3/23(日)
|
|
パリオペ ジュエルズ13:30東京文化
|
3/24(月)
|
|
パリオペ ジュエルズ18:30東京文化
|
3/25 (火)
|
14:00
|
第60回全国舞踊コンクール邦舞第一部・邦舞第二部予選
|
目黒パーシモンホール(都立大学)
|
無料。東京新聞主催
|
|
パリオペ ジュエルズ18:30東京文化
|
3/26 (水)
|
11:00
|
第60回全国舞踊コンクール創作舞踊部予選
|
目黒パーシモンホール(都立大学)
|
無料。東京新聞主催
|
3/27 (木)
|
10:00
|
第60回全国舞踊コンクール現代舞踊第二部予選
|
目黒パーシモンホール(都立大学)
|
無料。東京新聞主催
|
3/28 (金)
|
10:00
|
第60回全国舞踊コンクール現代舞踊第二部・現代舞踊ジュニア部予選
|
目黒パーシモンホール(都立大学)
|
無料。東京新聞主催
|
19:00
|
日本バレエ協会 ヤング・バレエ・フェスティバル
|
ゆうぽうと簡易保険ホール(五反田)
|
有料(6,000円〜)。パキータ、ストラグル、卒業舞踏会。石原千代バレエスクール出身の鈴木直美が卒舞に出演
|
|
パリオペ ラバヤ18:30NHK, 牧ジャンメール19:00新国
|
3/29 (土)
|
10:00
|
第60回全国舞踊コンクール現代舞踊ジュニア部予選
|
目黒パーシモンホール(都立大学)
|
無料。東京新聞主催
|
|
土屋信子モダンバレエ教室
|
那須野が原ハーモニーホール小ホール(大田原)
|
土屋信子先生の教室
|
|
パリオペ ラバヤ13:30, 18:30NHK, 牧ジャンメール19:00新国
|
3/30 (日)
|
11:00
|
第60回全国舞踊コンクール児童舞踊部予選
|
目黒パーシモンホール(都立大学)
|
無料。東京新聞主催
|
|
パリオペ ラバヤ13:30NHK, 牧ジャンメール19:00新国
|
3/31 (月)
|
10:00
|
第60回全国舞踊コンクールバレエ・ジュニア部予選
|
目黒パーシモンホール(都立大学)
|
無料。東京新聞主催
|
4/1 (火)
|
10:00
|
第60回全国舞踊コンクールバレエ・ジュニア部予選
|
目黒パーシモンホール(都立大学)
|
無料。東京新聞主催
|
4/2 (水)
|
10:00
|
第60回全国舞踊コンクールバレエ第二部予選
|
目黒パーシモンホール(都立大学)
|
無料。東京新聞主催
|
|
東京シティ石田種生18:30新国
|
4/3 (木)
|
10:00
|
第60回全国舞踊コンクールバレエ第二部予選
|
目黒パーシモンホール(都立大学)
|
無料。東京新聞主催
|
|
東京シティ石田種生18:30新国
|
4/4 (金)
|
10:00
|
第60回全国舞踊コンクールバレエ第二部予選
|
目黒パーシモンホール(都立大学)
|
無料。東京新聞主催
|
4/5 (土)
|
11:00
|
第60回全国舞踊コンクールバレエ・バ・ド・ドゥ部・バレエ第一部予選
|
目黒パーシモンホール(都立大学)
|
無料。東京新聞主催
|
4/6 (日)
|
10:00
|
第60回全国舞踊コンクール現代舞踊第一部予選
|
目黒パーシモンホール(都立大学)
|
無料。東京新聞主催
|
4/7 (月)
|
10:00
|
第60回全国舞踊コンクール現代舞踊第一部予選
|
目黒パーシモンホール(都立大学)
|
無料。東京新聞主催
|
4/17 (木)
|
16:00
|
第60回全国舞踊コンクール創作舞踊部決選
|
目黒パーシモンホール(都立大学)
|
無料。東京新聞主催
|
4/18 (金)
|
10:00
|
第60回全国舞踊コンクール現代舞踊第一部・現代舞踊ジュニア部・現代舞踊第二部決選
|
目黒パーシモンホール(都立大学)
|
無料。東京新聞主催
|
4/19 (土)
|
10:00
|
第60回全国舞踊コンクールバレエ第二部・バレエジュニア部・バレエ第一部・バレエ・パ・ド・ドゥ部予選
|
目黒パーシモンホール(都立大学)
|
無料。東京新聞主催
|
4/20 (日)
|
11:00
|
第60回全国舞踊コンクール児童舞踊部・邦舞第一部・邦舞第二部決選・表彰式
|
目黒パーシモンホール(都立大学)
|
無料。東京新聞主催
|
5/4 (日)
|
11:00
|
1th バレエ・コンクール in 横浜
|
関内ホール
|
無料。日本バレエ協会関東支部主催のコンクール。クラシックとコンテンポラリー。1stではなく1thと表記
|
5/5 (月・祝)
|
10:00
|
1th バレエ・コンクール in 横浜
|
関内ホール
|
無料。日本バレエ協会関東支部主催のコンクール。クラシックとコンテンポラリー。1stではなく1thと表記
|
5/24(土)
|
|
Kバレエ白鳥17:00神奈川県民
|
5/25(日)
|
|
Kバレエ白鳥14:00神奈川県民
|
5/27(火)
|
|
Kバレエ白鳥18:30東京文化
|
5/29(木)
|
|
Kバレエ白鳥18:30東京文化
|
5/30(金)
|
|
Kバレエ白鳥18:30東京文化
|
6/11(水)
|
|
Kバレエ白鳥18:30オーチャード
|
6/12(木)
|
|
Kバレエ白鳥18:30オーチャード
|
6/14(土)
|
|
Kバレエ白鳥17:00オーチャード
|
6/15(日)
|
|
Kバレエ白鳥14:00オーチャード
|
6/20(金)
|
|
Kバレエ白鳥18:30ソニック
|
6/28 (土)
|
17:30
|
グランディーバ・バレエ団
|
茨城県立県民文化センター(水戸)
|
コミックバレエ。有料(8,000円)
|
7/1 (火)
|
18:30
|
グランディーバ・バレエ団
|
群馬県民会館(前橋)
|
コミックバレエ。有料(8,000円)
|
7/2 (水)
|
18:30
|
グランディーバ・バレエ団
|
足利市民会館大ホール
|
コミックバレエ。有料(8,000円)
|
7/3 (木)
|
19:00
|
グランディーバ・バレエ団
|
宇都宮市文化会館大ホール
|
コミックバレエ。有料(8,000円)
|
8/8 (金)
|
|
日本バレエ協会 全国合同バレエの夕べ
|
新国立劇場オペラ劇場(初台)
|
有料(例年は6,000円)
|
8/10 (日)
|
|
日本バレエ協会 全国合同バレエの夕べ
|
新国立劇場オペラ劇場(初台)
|
有料(例年は6,000円)
|
8/14 (木)
|
|
第9回 アジア・パシフィックバレエコンクール 予選T
|
メルパルクホール(芝公園)
|
有料(例年は17:00開演で2,500円)。アンシェヌマン
|
8/15 (金)
|
|
第9回 アジア・パシフィックバレエコンクール 予選U
|
メルパルクホール(芝公園)
|
有料(例年は10:00開演で2,500円)。課題曲A
|
8/16 (土)
|
|
第9回 アジア・パシフィックバレエコンクール 準決勝
|
メルパルクホール(芝公園)
|
有料(例年は13:30開演で3,000円)。課題曲B・創作
|
8/17 (日)
|
|
第9回 アジア・パシフィックバレエコンクール 決勝
|
メルパルクホール(芝公園)
|
有料(例年は13:00開演で3,500円)。アンシェヌマン・課題曲・創作
|
8/23 (土)
|
|
みどりバレエスタジオ
|
栃木県総合文化センターサブホール(宇都宮)
|
無料
|
8/30 (土)
|
|
石原千代バレエスクール
|
栃木県教育会館大ホール(宇都宮)
|
無料。白鳥全幕
|
8/31 (日)
|
|
石原千代バレエスクール
|
栃木県教育会館大ホール(宇都宮)
|
無料。オーロラの結婚他
|
11/15 -16
|
|
前橋市民芸術文化祭 バレエフェスティバル
|
前橋市民文化会館大ホール
|
|
12/23 (火・祝)
|
|
橋本陽子エコール ドゥ バレエ くるみ割り人形全幕
|
栃木県総合文化センターメインホール(宇都宮)
|
例年は有料で14:00開演
|